ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
14g 20h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia"
    Lotto 49

    FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 67x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FABIO AGUZZI, "Segno bizantino"
    Lotto 50

    FABIO AGUZZI, "Segno bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 51

  • MARCO LODOLA SPECCHIO,"Mirror", anni 2000
    Lotto 52

    MARCO LODOLA SPECCHIO, "Mirror", anni 2000, specchio pezzo unico, dim 90x70. Al fronte: titolo e firma in basso

  • LO GIUDICE MARCELLO,"Eden blue", 2019
    Lotto 53

    LO GIUDICE MARCELLO, "Eden blue" tecnica mista su tela, anno 2019, cm 140x178x3 kg 42, Opera protetta da teca in plexiglass cm 147x147x8. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte .

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011
    Lotto 54

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2012
    Lotto 55

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2012, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

    Lotto 56

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 57

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 80x50. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2010
    Lotto 58

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2010, tecnica mista su tela, dim 50x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2010
    Lotto 59

  • NINO CAMARDO "Scena" anni 70'
    Lotto 60

    NINO CAMARDO "Scena" anni 70', olio su tela cm 40x60 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • NINO CAMARDO "I mostri" anni 70'
    Lotto 61

    NINO CAMARDO "I mostri" anni 70', olio su tela cm 50x70 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • CASTELLANI GIUSEPPE. , 1972, "Paesaggio geometrico"
    Lotto 62

    CASTELLANI GIUSEPPE. , 1972, "Paesaggio geometrico", matita su cartoncino, cm 30x23 con cornice 54x46x1 kg 1. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI , 1982, "Ritratto"
    Lotto 63

    GIUSEPPE SERAFINI , 1982, "Ritratto", tecnica mista su carta cm 50x35 con cornice 68x54x4 kg 2. firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO SAETTI "Maternita" anni 50'
    Lotto 64

    BRUNO SAETTI "Maternita" anni 50' tecnica mista su carta, cm 27,5x20 con cornice 53x47,5x3,5 kg 2 Al fronte: firm ain basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENZO LUPO "Figura femminile" anno 1986
    Lotto 65

    RENZO LUPO "Figura femminile" anno 1986 tecnica mista su cartoncino, cm 52x36 con cornice 65x50x1 kg 2. Presenta fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANONIMO
    Lotto 66

    ANONIMO ,penna su cartoncino, cm 33x21 con cornice 60x49x3 kg 3 Al fronte:dedica con firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CAVALLO, 1977, "Figure"
    Lotto 67

    CAVALLO, 1977, "Figure", china acquerellata su carta, cm 36x52 con cornice 57x69x2 kg 3 . Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RABARAMA, "Es-tensione", 2002
    Lotto 68

    RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, cm 28x29x31, 7 kg. Archivio Galleria Dante Vecchiato N° FS 3009-0551-11. Firma sul fianco sinistro ed esemplare sul fianco destro.

  • GIORGIO CHIESI, anni 70'
    Lotto 69

    GIORGIO CHIESI, anni 70', olio su tela, cm 40x30 con cornice in omaggio 54x44x4 kg 3. Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità e firma. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARCELLO GUASTI, anni 70'
    Lotto 70

    MARCELLO GUASTI, anni 70' , tecnica mista su cartoncino, cm 40x50 cn passepartout 52,5x62,5x1 kg 1. Al fronte firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENATO NATALI, anni 60', "Figura sul mare"
    Lotto 71

    RENATO NATALI, anni 60', "Figura sul mare", olio su conchiglia, cm 20x46 con cornice 43x69x6 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARTURO CARMASSI , anni 70', "Figura astratta"
    Lotto 72

    ARTURO CARMASSI , anni 70', "Figura astratta", olio su cartone, cm 64x52 con cornice 86x73x4 kg 6. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lotti dal 49 al 72 di 200

  • 3 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000