Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 194 UMBERTO FAINI, 1976, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 44x42 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra a destra firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 195 FRANCO ANGELI,"Montagne", anni 80, litografia su cartoncino, dim 50x70. Al fronte: tiratura 10/125 in basso a sinistra e firma in basso a destra
Lotto 196 FRANCO ANGELI,"Montagne", anni 80, litografia su cartoncino, dim 50x70. Al fronte: tiratura 9/125 in basso a sinistra e firma in basso a destra
Lotto 197 AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista
Lotto 198 MARIO MACERA, "Veduta su Livorno", anni '70, olio su tavola, dim 70x50. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 199 LINDA RIBANI, "Pastorella", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 46x64 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 200 MARK KOSTABI, "Endless party bliss", 2024, olio su tela, 100x130 cm, con cornice 124x154x4 cm, 11 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. A verso: firma, titolo, anno, misura. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.