Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 REMO BRINDISI , anni 50', "Figure", pastello su cartoncino, cm 50x35 con cornice 72x57x4,5 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 74 FABBRI ALFREDO, "Composizione astratta" anni 70' , olio su tela, cm 50x70 con cornice 72x92x4 kg 6. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 75 GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna", tecnica mista su carta cm 48x35 con cornice 66x52x4 kg Al verso: firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 76 SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini", china su cartoncino cm 66x50 con cornice 70x52x1 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 77 REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile", pastello su tela cartonata , cm 30x40 con cornice 54x64x3,5 kg 2. Al fronte:firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori", tecnica mista su cartoncino, cm 51x34 con cornice in omaggio 74x58x3 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 79 FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70' , olio su tela, cm 40x50 con cornice 66x75x4 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 80 FANTUZZI ELIANO "Al bar" anni 70', olio su tela, cm 70x70 con cornice 94x94x3,5 kg 7 Al fronte: firma in basso a sinistra Al verso: firma nel centro e firma del suo mercante. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 81 PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto", acquerello su carta, cm 44x33con cornice 67x56x4 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 82 FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane", tecnica mista su cartoncino, cm 35x33 con cornice 66x56x4 kg 2 Al verso:firma e anno in basso a destra . Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 83 FRANCO GENTILINI, "Il castello dell'imperatore" anni 1980', carboncino su cartocino, cm 22,5x31 con cornice 54x62x3 kg 3. Al fronte: firma e data in basso centrale, ale verso: titolo anno tecnica e misure in basso a sinistra, a destra dedica della moglie luciana gentilini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 84 ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70', olio su tela , cm 35x50 con cornice 55x70x5 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 85 FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli", tecnica mista su cartoncino, cm 50x40 con cornice 71x61x5 kg 5. Al verso:firma in basso a destra. Presenta leggara fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 86 FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70' , olio su cartoncino, cm 35x45 con cornice 42x72x3 kg 4 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 87 REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale", pennarello su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 71x56x4,5 kg 3 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 88 MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70, olio su tela, cm 40x27, con cornice 68x55x3 cm, peso 2,90 kg, opera con archivio al N°4539 a cura di Marco Maccari, Cinquale, 30/10/2017. Certfificato di provenienza Arte Investimenti. Al fronte: firma in basso a sinistra ormai poco leggibile. Opera con cornice.
Lotto 89 MARK KOSTABY "Shaping history" , matita su cartoncino, anno 2019, cm 33x27 con cornice 58x50x5 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 90 DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950, tecnica mista su cartoncino, cm 31x37 con cornice 54x60x4 kg 3, opera autenticata e pubblicata. Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 91 GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984, acquarello su cartoncino, cm 46x35 con cornice 60x47x3 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.
Lotto 92 REMO BRINDISI, anni 60, "figura", tempera su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 73x58x4,5 kg 4. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 93 REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo", pennarello su cartoncino, cm 56x38 con cornice in omaggio 70x51,5x5 kg 3 . Al fronte:firma e dedica in basso a destra . presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 94 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a destra, esemplare 182/250 e firma in basso a sinistra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 95 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90, serigrafia su tela, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 296/300 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 96 MICHELE CASCELLA, Terra Nativa, anni 1984, serigrafia e litografia a 36 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 68/300. dim 50x70 kg 1. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)