Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007, Resina, pigmenti, oggetti su legno, Dim. 100x50, Opera archiviata al N° 07122, Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa
Lotto 26 CONTE, "Geometrie", anni 70, acrilico su tela, cm 50x70x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 27 ROBERTO PATTINA, 1989, china su cartoncino, cm 33x48 con cornice in omaggio 36x51x1 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 28 LANGI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 29 LUIGI CARNEVALI, "Natura Morta", anni '70 circa, olio su tavola, dim 24,5x33. Al verso: inserto di giornale "50 anni di pittura di L.Carnevali", testo di Aurelio T. Prete. Opera con cornice.
Lotto 30 ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 31 GASTONE BREDDO, "Cartoccio", olio su tela, cm 50x40, con cornice 66x56 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice
Lotto 32 FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x56, Al fronte: firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 33 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 25x15. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 34 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 25x15. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 35 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 25x15. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 36 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 37 AGOSTINO CANCOGNI, "Dune", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 38 M'HORO', Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato, nell’archivio ufficiale degli “original multiples”. Firma e numerazione incisa sul manico. Numerata a mano in alto e sotto la basa. Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A. Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.
Lotto 39 PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 50x70x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0178/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, "Untitled". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 40 PIERLUIGI DE LUTTI, "Ex ghiacciaio", 2025, olio su cartone telato, cm 50x70x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0190/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 41 PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 60x50x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0192/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, "senza titolo". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 42 PIERLUIGI DE LUTTI, "Solo verde", 2025, olio su cartone telato, cm 70x50x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0186/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 43 PIERLUIGI DE LUTTI, "Fiume Carminio", 2025, olio su cartone telato, cm 50x60x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0191/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 44 PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 50x60x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0193/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, "senza titolo". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 45 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 46 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 47 G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice
Lotto 48 DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", anni '80, olio su tela, dim. 40x25. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Domenico Purificato. Al fronte: firmato in alto a destra.