ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 30 gennaio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
15g 14h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • BRENNA, "Senza titolo", anni '80
    Lotto 169

    BRENNA, "Senza titolo", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 30x24, con cornice 45x39x5 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE BERTOLINO, "Armonia OP48", 2010
    Lotto 170

    GIUSEPPE BERTOLINO, "Armonia OP48", 2010, tecnica mista su legno, dim 50x50. Al verso: firma, titolo, tecnica, dimensioni, anno al centro.

  • ROMEO LOMBARDI, "Alessandro Gassman", 2009
    Lotto 171

    ROMEO LOMBARDI, "Alessandro Gassman", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • ROMEO LOMBARDI, "Pino Daniele", 2009
    Lotto 172

    ROMEO LOMBARDI, "Pino Daniele", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • ROMEO LOMBARDI, "Jovanotti", 2008
    Lotto 173

    ROMEO LOMBARDI, "Jovanotti", 2008, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 174

    GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70, olio su cartoncino, dim 25x35. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972
    Lotto 175

    SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Salavtore Fiume, espressamente eseguita per la serie L'Alfabeto di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°23, dim 30x24. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70
    Lotto 176

    MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Mimmo Rotella, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di BolaffiArte, dim 28x20 cm. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70
    Lotto 177

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 28x44 cm. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999
    Lotto 178

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 179

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 45x60 cm. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980
    Lotto 180

    R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980, olio su tela, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999
    Lotto 181

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999, VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960
    Lotto 182

    G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960, acquarello su cartoncino, dim 50x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70
    Lotto 183

    RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra, titolo. Al verso: etichetta in basso a destra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000
    Lotto 184

    AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70
    Lotto 185

    ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70, olio su tela, dim 39x48. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro nome artista e al centro timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70
    Lotto 186

    LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70, tecnica mista su cartocnino, dim 40x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma e il luogo di esecuzione: Carrara, a destra titolo. Opera con cornice.

  • G. STACETTI, "Funghi", 1945
    Lotto 187

    G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80
    Lotto 188

    R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80, olio su tavola. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018
    Lotto 189

    AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973
    Lotto 190

    GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973, olio su tela intavolata, dim 70,5x53. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: timbro Galleria Accademia Torino nel centro ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987
    Lotto 191

    LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80
    Lotto 192

    M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti dal 169 al 192 di 200

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000