Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 MICHELE CASCELLA , Prato Fiorito, anno 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani + C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 114/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)
Lotto 98 MARK KOSTABY "Bracking boundaries" matita su cartoncino, anno 2023, cm 30x25,5 con cornice 50x43x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 99 MARK KOSTABY "Winning is evrything" matita su cartoncino, anno 2007, cm 25x27 con cornice 52x49x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 100 BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 101 BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: "Omaggio a Mirò", anno e firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 102 CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 170. Al fronte: firma, anno, titolo in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 103 FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70, olio su tela, cm 40x50 con cornice in omaggio 63x73x5 kg 5. Al fronte: firma in basso a destra , Al verso: datato e firmato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 104 XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob", matita su carta, cm 52x40 con cornice in omaggio 64x52x4,5 kg 2. Al fronte: firma in basso a destra, presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 105 RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto", china su cartoncino, cm 39x28 con conice in omaggio 65x54x5 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra , presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 106 WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678
Lotto 107 WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 40x35x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°SZFFH/01640. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice
Lotto 108 MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 109 GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969, olio su tela, 30x24 cm, con cornice 45x51x3 xm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: artista, mese e anno, titolo, misure. Opera con cornice.
Lotto 110 PIETRO ANNIGONI, 1970, Olio su tela, dim. 16x15. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso etichetta gallerie Orler. Autentica su foto dell'artista.
Lotto 111 ERNESTO TRECCANI, 2002, olio su tela, 24x18 cm, 42x36x4 cm, peso 1 kg. Al verso: firma in alto. Opera con cornice.
Lotto 112 MARIO TOZZI, 1922, "Bagno Mattutino", China nera su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 29x27x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1410, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 113 MARIO TOZZI, 1919, "Chiesa di Santa Lucia", matita marrone su carta, cm 16x13,5, con cornice in omaggio cm 33x30x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1408, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 114 MARIO TOZZI, 1923, "Ginocchia Incrociate", matita su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 34x36x2, kg 1. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi al numero 1411, A Foiano il 26 marzo 2019. Al fronte: titolo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani arte.
Lotto 115 ALBERTO SUGHI, 1979-80 circa, "Solo chi fugge è inseguito", pennarello su carta, cm 10,5x14, con cornice in omaggio cm 27x30x2 kg 0,50. Al fronte: titolo in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o88o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.
Lotto 116 PIETRO ANNIGONI, Olio su cartoncino, dim 12.5X18, firmata in basso a dx, autentica su foto artista
Lotto 117 SANDRO CHIA, "Figure", 1990, tecnica mista su cartoncino, dim. cm 40x33, con cornice cm 68x60x3, peso kg 3,55. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni della Galleria Piramide. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 118 UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922, acquarello su carta, dim. 20x30 cm, con cornice 46x57x2 cm, peso 2,40 kg. Opera con autentica della Galleria La Scaletta su foto. Opera pubblicata su "Il Disegno Italiano", n°17-1997/98, Edizioni la Scaletta, 1997 Reggio Emilia, tav. 13. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro e in alto etichette con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 119 SANDRO CHIA, 1982, tecnica mista su cartoncino, 50x37 cm, con cornice 59x47x2 cm, peso 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 120 MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 21x23, con cornice cm 48x40x2,5, peso 1,40 kg. Opera con autentica di Caterina Basaldella su foto. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.