ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 30 gennaio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
15g 17h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 97

    MICHELE CASCELLA , Prato Fiorito, anno 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani + C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 114/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)

  • MARK KOSTABY "Bracking boundaries"
    Lotto 98

    MARK KOSTABY "Bracking boundaries" matita su cartoncino, anno 2023, cm 30x25,5 con cornice 50x43x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Winning is evrything"
    Lotto 99

    MARK KOSTABY "Winning is evrything" matita su cartoncino, anno 2007, cm 25x27 con cornice 52x49x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lotto 100

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lotto 101

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: "Omaggio a Mirò", anno e firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997
    Lotto 102

    CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 170. Al fronte: firma, anno, titolo in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70
    Lotto 103

    FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70, olio su tela, cm 40x50 con cornice in omaggio 63x73x5 kg 5. Al fronte: firma in basso a destra , Al verso: datato e firmato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob"
    Lotto 104

    XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob", matita su carta, cm 52x40 con cornice in omaggio 64x52x4,5 kg 2. Al fronte: firma in basso a destra, presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto"
    Lotto 105

    RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto", china su cartoncino, cm 39x28 con conice in omaggio 65x54x5 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra , presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • WALTER PIACESI, 2012
    Lotto 106

    WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678

  • WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011
    Lotto 107

    WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 40x35x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°SZFFH/01640. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice

  • MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80
    Lotto 108

    MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969
    Lotto 109

    GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969, olio su tela, 30x24 cm, con cornice 45x51x3 xm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: artista, mese e anno, titolo, misure. Opera con cornice.

  • PIETRO ANNIGONI, 1970
    Lotto 110

    PIETRO ANNIGONI, 1970, Olio su tela, dim. 16x15. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso etichetta gallerie Orler. Autentica su foto dell'artista.

  • ERNESTO TRECCANI, 2002
    Lotto 111

    ERNESTO TRECCANI, 2002, olio su tela, 24x18 cm, 42x36x4 cm, peso 1 kg. Al verso: firma in alto. Opera con cornice.

  • MARIO TOZZI 1922, "BAGNO MATTUTINO"
    Lotto 112

    MARIO TOZZI, 1922, "Bagno Mattutino", China nera su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 29x27x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1410, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1919 "CHIESA DI SANTA LUCIA"
    Lotto 113

    MARIO TOZZI, 1919, "Chiesa di Santa Lucia", matita marrone su carta, cm 16x13,5, con cornice in omaggio cm 33x30x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1408, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1923 "GINOCCHIA INCROCIATE"
    Lotto 114

    MARIO TOZZI, 1923, "Ginocchia Incrociate", matita su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 34x36x2, kg 1. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi al numero 1411, A Foiano il 26 marzo 2019. Al fronte: titolo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani arte.

  • ALBERTO SUGHI, 1979-80 "SOLO CHI FUGGE E' INSEGUITO"
    Lotto 115

    ALBERTO SUGHI, 1979-80 circa, "Solo chi fugge è inseguito", pennarello su carta, cm 10,5x14, con cornice in omaggio cm 27x30x2 kg 0,50. Al fronte: titolo in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o88o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 116

    PIETRO ANNIGONI, Olio su cartoncino, dim 12.5X18, firmata in basso a dx, autentica su foto artista

  • SANDRO CHIA, "Figure", 1990
    Lotto 117

    SANDRO CHIA, "Figure", 1990, tecnica mista su cartoncino, dim. cm 40x33, con cornice cm 68x60x3, peso kg 3,55. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni della Galleria Piramide. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922
    Lotto 118

    UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922, acquarello su carta, dim. 20x30 cm, con cornice 46x57x2 cm, peso 2,40 kg. Opera con autentica della Galleria La Scaletta su foto. Opera pubblicata su "Il Disegno Italiano", n°17-1997/98, Edizioni la Scaletta, 1997 Reggio Emilia, tav. 13. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro e in alto etichette con informazioni. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, 1982
    Lotto 119

    SANDRO CHIA, 1982, tecnica mista su cartoncino, 50x37 cm, con cornice 59x47x2 cm, peso 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa
    Lotto 120

    MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 21x23, con cornice cm 48x40x2,5, peso 1,40 kg. Opera con autentica di Caterina Basaldella su foto. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti dal 97 al 120 di 200

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000