ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 30 gennaio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
15g 17h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • REMO BRINDISI , anni 50', "Figure"
    Lotto 73

    REMO BRINDISI , anni 50', "Figure", pastello su cartoncino, cm 50x35 con cornice 72x57x4,5 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Composizione Astratta" anni 70'
    Lotto 74

    FABBRI ALFREDO, "Composizione astratta" anni 70' , olio su tela, cm 50x70 con cornice 72x92x4 kg 6. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna"
    Lotto 75

    GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna", tecnica mista su carta cm 48x35 con cornice 66x52x4 kg Al verso: firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini"
    Lotto 76

    SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini", china su cartoncino cm 66x50 con cornice 70x52x1 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile"
    Lotto 77

    REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile", pastello su tela cartonata , cm 30x40 con cornice 54x64x3,5 kg 2. Al fronte:firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori"
    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori", tecnica mista su cartoncino, cm 51x34 con cornice in omaggio 74x58x3 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70'
    Lotto 79

    FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70' , olio su tela, cm 40x50 con cornice 66x75x4 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FANTUZZI ELIANO "Al bar" anni 70'
    Lotto 80

    FANTUZZI ELIANO "Al bar" anni 70', olio su tela, cm 70x70 con cornice 94x94x3,5 kg 7 Al fronte: firma in basso a sinistra Al verso: firma nel centro e firma del suo mercante. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto"
    Lotto 81

    PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto", acquerello su carta, cm 44x33con cornice 67x56x4 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane"
    Lotto 82

    FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane", tecnica mista su cartoncino, cm 35x33 con cornice 66x56x4 kg 2 Al verso:firma e anno in basso a destra . Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FRANCO GENTILINI, "Castello" anni 60'
    Lotto 83

    FRANCO GENTILINI, "Il castello dell'imperatore" anni 1980', carboncino su cartocino, cm 22,5x31 con cornice 54x62x3 kg 3. Al fronte: firma e data in basso centrale, ale verso: titolo anno tecnica e misure in basso a sinistra, a destra dedica della moglie luciana gentilini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70'
    Lotto 84

    ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70', olio su tela , cm 35x50 con cornice 55x70x5 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli"
    Lotto 85

    FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli", tecnica mista su cartoncino, cm 50x40 con cornice 71x61x5 kg 5. Al verso:firma in basso a destra. Presenta leggara fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70'
    Lotto 86

    FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70' , olio su cartoncino, cm 35x45 con cornice 42x72x3 kg 4 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale"
    Lotto 87

    REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale", pennarello su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 71x56x4,5 kg 3 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70
    Lotto 88

    MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70, olio su tela, cm 40x27, con cornice 68x55x3 cm, peso 2,90 kg, opera con archivio al N°4539 a cura di Marco Maccari, Cinquale, 30/10/2017. Certfificato di provenienza Arte Investimenti. Al fronte: firma in basso a sinistra ormai poco leggibile. Opera con cornice.

  • MARK KOSTABY "Shaping history"
    Lotto 89

    MARK KOSTABY "Shaping history" , matita su cartoncino, anno 2019, cm 33x27 con cornice 58x50x5 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950
    Lotto 90

    DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950, tecnica mista su cartoncino, cm 31x37 con cornice 54x60x4 kg 3, opera autenticata e pubblicata. Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984
    Lotto 91

    GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984, acquarello su cartoncino, cm 46x35 con cornice 60x47x3 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.

  • REMO BRINDISI, anni 60, "figura"
    Lotto 92

    REMO BRINDISI, anni 60, "figura", tempera su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 73x58x4,5 kg 4. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo"
    Lotto 93

    REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo", pennarello su cartoncino, cm 56x38 con cornice in omaggio 70x51,5x5 kg 3 . Al fronte:firma e dedica in basso a destra . presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90
    Lotto 94

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a destra, esemplare 182/250 e firma in basso a sinistra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90
    Lotto 95

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90, serigrafia su tela, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 296/300 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 96

    MICHELE CASCELLA, Terra Nativa, anni 1984, serigrafia e litografia a 36 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 68/300. dim 50x70 kg 1. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)

Lotti dal 73 al 96 di 200

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000