giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
21g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 1494
  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1806. Ag 25,90gr. KM# 109 BB
    Lotto 145

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1806. Ag 25,90gr. KM# 109 BB

  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1806. Ag 26,10gr. KM# 109  BB
    Lotto 146

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1806. Ag 26,10gr. KM# 109 BB

  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1807. Ag 24,74gr. KM# 109 Q.BB
    Lotto 147

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1807. Ag 24,74gr. KM# 109 Q.BB

  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1807. Ag 25,55gr. KM# 109 BB
    Lotto 148

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Carlo IV. 8 reales 1807. Ag 25,55gr. KM# 109 BB

  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Ferdinando VII (1808-1833). 8 reales 1817. KM 111; Ag; 26,83gr MB
    Lotto 149

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. Ferdinando VII (1808-1833). 8 reales 1817. KM 111; Ag; 26,83gr MB

  • MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. 8 reales 1897. KM 377; Ag; 26,92gr qSPL
    Lotto 150

    MESSICO. CITTA' DEL MESSICO. 8 reales 1897. KM 377; Ag; 26,92gr qSPL

  • MESSICO. 1 peso 1934. KM 455; Ag; 16,66gr  SPL/FDC
    Lotto 151

    MESSICO. 1 peso 1934. KM 455; Ag; 16,66gr SPL/FDC

  • MESSICO. 1 peso 1943. KM 455; Ag; 16,66gr  SPL
    Lotto 152

    MESSICO. 1 peso 1943. KM 455; Ag; 16,66gr SPL

  • MESSICO. 1 peso 1945. KM 455; Ag; 16,66gr  SPL
    Lotto 153

    MESSICO. 1 peso 1945. KM 455; Ag; 16,66gr SPL

  • MESSICO. 1 peso 1947. Ag; 14gr; KM 456; Q.SPL
    Lotto 154

    MESSICO. 1 peso 1947. Ag; 14gr; KM 456; Q.SPL

  • MESSICO. Oncia 1990. Ag; 31,1gr; KM 494; FDC
    Lotto 155

    MESSICO. Oncia 1990. Ag; 31,1gr; KM 494; FDC

  • MESSICO. Oncia 1993. Ag; 31,1gr; KM 494.3; FDC
    Lotto 156

    MESSICO. Oncia 1993. Ag; 31,1gr; KM 494.3; FDC

  • MESSICO. Oncia 1993. Ag; 31,1gr; KM 494; FDC
    Lotto 157

    MESSICO. Oncia 1993. Ag; 31,1gr; KM 494; FDC

  • MESSICO. 1/10 di oncia 2003. Ag; 3,11gr; KM 610; Raro; FDC
    Lotto 158

    MESSICO. 1/10 di oncia 2003. Ag; 3,11gr; KM 610; Raro; FDC

  • MESSICO. 1/20 di oncia 1997. Ag; 1,56gr; KM 609; Raro; FDC
    Lotto 159

    MESSICO. 1/20 di oncia 1997. Ag; 1,56gr; KM 609; Raro; FDC

  • MITILENE GRECIA. Francesco II Gattiluso (1384-1404). Denaro. Metcals 466; Cu; 0.71gr; 17mm qBB
    Lotto 160

    MITILENE GRECIA. Francesco II Gattiluso (1384-1404). Denaro. Metcals 466; Cu; 0.71gr; 17mm qBB

  • MONDO ISLAMICO. Califfato Abbaside. Al Rashid (AH 187-193 -- 803-809). Dirham. Ag; 2,16 gr  Q.BB
    Lotto 161

    MONDO ISLAMICO. Califfato Abbaside. Al Rashid (AH 187-193 -- 803-809). Dirham. Ag; 2,16 gr Q.BB

  • MONDO ISLAMICO. Almoravids, Murabitid, Ishaq bin Ali (AH 540-541/AD 1145-1146), Qirat; AR (0,91 g; 11 mm) Vives 1895. qBB
    Lotto 162

    MONDO ISLAMICO. Almoravids, Murabitid, Ishaq bin Ali (AH 540-541/AD 1145-1146), Qirat; AR (0,91 g; 11 mm) Vives 1895. qBB

  • MONDO ISLAMICO. Almohads, 13th century. In the name of Mahdi, Square Dirham; Ag (0,90 g; 14,5 mm).  BB+
    Lotto 163

    MONDO ISLAMICO. Almohads, 13th century. In the name of Mahdi, Square Dirham; Ag (0,90 g; 14,5 mm). BB+

  • MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi. Kay Khusraw (1211-1219). Fals. Album 1209; Cu; 4,85gr; 28mm  BB
    Lotto 164

    MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi. Kay Khusraw (1211-1219). Fals. Album 1209; Cu; 4,85gr; 28mm BB

  • MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi di Rum, Kay Kobad I (613 H). Konia. Cu; 2,70GR  qBB
    Lotto 165

    MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi di Rum, Kay Kobad I (613 H). Konia. Cu; 2,70GR qBB

  • MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi di Rum, Ghiat Masaud (681-704 H) Zecca: Siwas. Ag; 2,90gr MB
    Lotto 166

    MONDO ISLAMICO. Selgiuchidi di Rum, Ghiat Masaud (681-704 H) Zecca: Siwas. Ag; 2,90gr MB

  • NORVEGIA. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1704. Ag; 2,29gr; KM 209; MB
    Lotto 167

    NORVEGIA. Federico IV (1699-1730). 8 skilling 1704. Ag; 2,29gr; KM 209; MB

  • NUOVA ZELANDA. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1949. Ag; 28,28gr; KM 22; SPL/FDC
    Lotto 168

    NUOVA ZELANDA. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1949. Ag; 28,28gr; KM 22; SPL/FDC

Lotti dal 145 al 168 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000