giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
19g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 937 al 960 di 1494
  • CITTA' - Pesaro - Medaglia - 1754 Opus: A. Franchi Ø: 48 mm. - (AE g. 45,4) RR. SPL
    Lotto 937

    CITTA' - Pesaro - Medaglia - 1754 Opus: A. Franchi Ø: 48 mm. - (AE g. 45,4) RR. SPL

  • CITTA' - Ravenna - Medaglia - 1900 - 800° Madonna Greca Opus: Johnson Ø: 39 mm. - (AE dorato g. 24,2). FDC
    Lotto 938

    CITTA' - Ravenna - Medaglia - 1900 - 800° Madonna Greca Opus: Johnson Ø: 39 mm. - (AE dorato g. 24,2). FDC

  • ROMA. Medaglia Fori imperiali. XX secolo. Ae; 82mm FDC
    Lotto 939

    ROMA. Medaglia Fori imperiali. XX secolo. Ae; 82mm FDC

  • FORMIA. Medaglia circolo nautico ente turismo Latina - Caposele Formia Anni '50. Cu ( 10,74 g; 30,22 mm) SPL
    Lotto 940

    FORMIA. Medaglia circolo nautico ente turismo Latina - Caposele Formia Anni '50. Cu ( 10,74 g; 30,22 mm) SPL

  • PERUGIA. Medaglia 1879 Esposizione Umbra in Perugia - Sezione Agricola. Ae 50 mm SPL+
    Lotto 941

    PERUGIA. Medaglia 1879 Esposizione Umbra in Perugia - Sezione Agricola. Ae 50 mm SPL+

  • MILANO. Medaglia Esposizione Internazionale del Lavoro. Milano 1917. AE Dorato. 50mm qFDC
    Lotto 942

    MILANO. Medaglia Esposizione Internazionale del Lavoro. Milano 1917. AE Dorato. 50mm qFDC

  • GENOVA. Medaglia per l'VIII congresso degli scienziati italiani 1846. Opus: Girometti. Ae; 56,8mm qFDC
    Lotto 943

    GENOVA. Medaglia per l'VIII congresso degli scienziati italiani 1846. Opus: Girometti. Ae; 56,8mm qFDC

  • CITTA' - Torino - Medaglia - 1860 - Suor Cristina Pasquier Ø: 50 mm. - (AE g. 53,5) R  FDC
    Lotto 944

    CITTA' - Torino - Medaglia - 1860 - Suor Cristina Pasquier Ø: 50 mm. - (AE g. 53,5) R FDC

  • TORINO. Medaglia 1884  Esposizione Generale Italiana. AE Opus: Bianchi - Speranza Ø 54mm qFDC
    Lotto 945

    TORINO. Medaglia 1884 Esposizione Generale Italiana. AE Opus: Bianchi - Speranza Ø 54mm qFDC

  • TORINO - Gettone - 1896 - Cooperativa Ferroviaria Ø: 18 mm. - BR Dal valore di 1 centesimo. BB-SPL
    Lotto 946

    TORINO - Gettone - 1896 - Cooperativa Ferroviaria Ø: 18 mm. - BR Dal valore di 1 centesimo. BB-SPL

  • TORINO. Medaglia Ente Provinciale Turismo Torino 1954. Campionati europei nuoto, tuffi, pallanuoto. Ae; 72mm FDC
    Lotto 947

    TORINO. Medaglia Ente Provinciale Turismo Torino 1954. Campionati europei nuoto, tuffi, pallanuoto. Ae; 72mm FDC

  • TRIESTE. Medaglia centenario Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia 1931. Opus: Supino. AE Dorato.55mm. Colpetti. SPL
    Lotto 948

    TRIESTE. Medaglia centenario Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia 1931. Opus: Supino. AE Dorato.55mm. Colpetti. SPL

  • VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) Medaglia 1567 Per la sua morte Ø: 41 mm. (AE g. 31,73) RR . BB+
    Lotto 949

    VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) Medaglia 1567 Per la sua morte Ø: 41 mm. (AE g. 31,73) RR . BB+

  • CITTA' - Venezia - Medaglia 1795 - Scuola San Giovanni Evangelista  41 mm. (AG g. 28,44) RRR qFDC
    Lotto 950

    CITTA' - Venezia - Medaglia 1795 - Scuola San Giovanni Evangelista 41 mm. (AG g. 28,44) RRR qFDC

  • CITTA' - Venezia - Medaglia 1857 Scuola S. Giovanni Evangelista l Ø: 42 mm. - (AE g. 28,37). R. BB+
    Lotto 951

    CITTA' - Venezia - Medaglia 1857 Scuola S. Giovanni Evangelista l Ø: 42 mm. - (AE g. 28,37). R. BB+

  • CITTA' - Venezia - Medaglia - Accademia Olimpica Ø: 40 mm. - (AE g. 29,1) R Alcune ossidazioni. SPL
    Lotto 952

    CITTA' - Venezia - Medaglia - Accademia Olimpica Ø: 40 mm. - (AE g. 29,1) R Alcune ossidazioni. SPL

  • PERSONAGGI - Lucio Vero (161-169) - Medaglia Ø: 42 mm. - (AE g. 11,1) RRRR SPL
    Lotto 953

    PERSONAGGI - Lucio Vero (161-169) - Medaglia Ø: 42 mm. - (AE g. 11,1) RRRR SPL

  • PERSONAGGI - Andrea Doria (1466-1560) Medaglia 1541  Ø: 42 mm. - (AE g. 35,1) RR qBB
    Lotto 954

    PERSONAGGI - Andrea Doria (1466-1560) Medaglia 1541 Ø: 42 mm. - (AE g. 35,1) RR qBB

  • PERSONAGGI - Alberto Marone Cinzano (industriale) (1871-1945) - Medaglia - 1920 - XXV attività Ø: 70 mm. - (AE g. 130). FDC
    Lotto 955

    PERSONAGGI - Alberto Marone Cinzano (industriale) (1871-1945) - Medaglia - 1920 - XXV attività Ø: 70 mm. - (AE g. 130). FDC

  • PERSONAGGI - Antonio Cecchi (esploratore) (1849-1896) - Medaglia - 1882 Opus: Gori Ø: 45 mm. - (AE g. 46). SPL/qFDC
    Lotto 956

    PERSONAGGI - Antonio Cecchi (esploratore) (1849-1896) - Medaglia - 1882 Opus: Gori Ø: 45 mm. - (AE g. 46). SPL/qFDC

  • PERSONAGGI - Benito Mussolini (politico) (1883-1945) - Medaglia - 1943 - Del valore di 20 Lire Ø: 30 mm. - (AG g. 16,85). FDC
    Lotto 957

    PERSONAGGI - Benito Mussolini (politico) (1883-1945) - Medaglia - 1943 - Del valore di 20 Lire Ø: 30 mm. - (AG g. 16,85). FDC

  • PERSONAGGI - Carlotta Marchionni (attrice) (1796-1861) - Medaglia - 1822 Opus: Putinati Ø: 42 mm. - (AE g. 37,9) R. qFDC
    Lotto 958

    PERSONAGGI - Carlotta Marchionni (attrice) (1796-1861) - Medaglia - 1822 Opus: Putinati Ø: 42 mm. - (AE g. 37,9) R. qFDC

  • PERSONAGGI - Giovanni Battista Colombini (arcivescovo) (1703-1774) - Bolla Ø: 40 mm. - (PB g. 109) RRR. BB+
    Lotto 959

    PERSONAGGI - Giovanni Battista Colombini (arcivescovo) (1703-1774) - Bolla Ø: 40 mm. - (PB g. 109) RRR. BB+

  • PERSONAGGI - Giovanni Melsi (Giureconsulto di Udine) (1500-1559) Medaglia 1559: 36 mm. (AE g. 39,87) R. BB+
    Lotto 960

    PERSONAGGI - Giovanni Melsi (Giureconsulto di Udine) (1500-1559) Medaglia 1559: 36 mm. (AE g. 39,87) R. BB+

Lotti dal 937 al 960 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000