giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
19g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 913 al 936 di 1494
  • PERSONAGGI. Medaglia R.P. Juliano Mulsant 1928  Opus: Rochette. AE.80mm. 283gr. FDC
    Lotto 913

    PERSONAGGI. Medaglia R.P. Juliano Mulsant 1928 Opus: Rochette. AE.80mm. 283gr. FDC

  • PERSONAGGI - Benjamin Franklin (scienziato e politico) (1706-1790) - Medaglia - 1833 Opus: Barre Ø: 42 mm. - (AE g. 34,7) Colpetto. qFDC
    Lotto 914

    PERSONAGGI - Benjamin Franklin (scienziato e politico) (1706-1790) - Medaglia - 1833 Opus: Barre Ø: 42 mm. - (AE g. 34,7) Colpetto. qFDC

  • PORTOGALLO. Medaglia 1775 per il monumento equestre a Giuseppe I re del Portogallo. Ae; 31,67gr; 47,75mm  BB+
    Lotto 915

    PORTOGALLO. Medaglia 1775 per il monumento equestre a Giuseppe I re del Portogallo. Ae; 31,67gr; 47,75mm BB+

  • RELIGIOSE. Medaglia "Charitas Christi urget nos". XIX secolo. Ae; 41,34gr; 46,50mm  BB
    Lotto 916

    RELIGIOSE. Medaglia "Charitas Christi urget nos". XIX secolo. Ae; 41,34gr; 46,50mm BB

  • RELIGIOSE. Medaglia religiosa Opus Becker 1921-1971. "Tu es sacerdos in aeternum". AE 60mm. 103gr. FDC
    Lotto 917

    RELIGIOSE. Medaglia religiosa Opus Becker 1921-1971. "Tu es sacerdos in aeternum". AE 60mm. 103gr. FDC

  • S.M.O.M. - Medaglia - 1879 - Gran Maestro Sovrano Militare Ordine di Malta Opus: Bianchi Ø: 42 mm. - (AE g. 29,7) R Mod. 30. SPL-FDC
    Lotto 918

    S.M.O.M. - Medaglia - 1879 - Gran Maestro Sovrano Militare Ordine di Malta Opus: Bianchi Ø: 42 mm. - (AE g. 29,7) R Mod. 30. SPL-FDC

  • SPAGNA - Distintivo - BR Guardia Civil . FDC
    Lotto 919

    SPAGNA - Distintivo - BR Guardia Civil . FDC

  • SVIZZERA - ZURIGO - Medaglia - 1819 - 300° anniversario riforma protestante Ø: 21 mm. - (AG g. 3,3). FDC
    Lotto 920

    SVIZZERA - ZURIGO - Medaglia - 1819 - 300° anniversario riforma protestante Ø: 21 mm. - (AG g. 3,3). FDC

  • UNGHERIA. Medaglia 1986 per il conte Istuan Szechenyi. Ma; ...gr; ,,mm; FDC
    Lotto 921

    UNGHERIA. Medaglia 1986 per il conte Istuan Szechenyi. Ma; ...gr; ,,mm; FDC

  • UNGHERIA. Medaglia 1990 Hungarian Foreign Trade Bank. Ag 925; ...gr; ,,mm; FDC
    Lotto 922

    UNGHERIA. Medaglia 1990 Hungarian Foreign Trade Bank. Ag 925; ...gr; ,,mm; FDC

  • URSS. Mosca. Medaglia 1958 per la ricostruzione architettonica. AE 65mm, 128gr. Salykov 162. SPL
    Lotto 923

    URSS. Mosca. Medaglia 1958 per la ricostruzione architettonica. AE 65mm, 128gr. Salykov 162. SPL

  • BERGAMO. Pattaro Buzzacareno (1737-1791). Medaglia 1791. Opus: Guillemard. Ae; 41,4mm; Rara; Q.BB
    Lotto 924

    BERGAMO. Pattaro Buzzacareno (1737-1791). Medaglia 1791. Opus: Guillemard. Ae; 41,4mm; Rara; Q.BB

  • NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) - Medaglia 1805 Per l'incoronazione  Ø: 40 mm. - (MB g. 41) R SPL
    Lotto 925

    NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) - Medaglia 1805 Per l'incoronazione Ø: 40 mm. - (MB g. 41) R SPL

  • REGNO LOMBARDO-VENETO - Francesco I (1815-1835). Medaglia 1816. Per la morte di Maria Ludovica Opus: L.M. Ø: 42 mm. - (AG g. 29,94) RR . qFDC
    Lotto 926

    REGNO LOMBARDO-VENETO - Francesco I (1815-1835). Medaglia 1816. Per la morte di Maria Ludovica Opus: L.M. Ø: 42 mm. - (AG g. 29,94) RR . qFDC

  • MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1815 - Incoronazione  Ø: 42 mm. - (AG g. 34,89) R . FDC
    Lotto 927

    MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1815 - Incoronazione Ø: 42 mm. - (AG g. 34,89) R . FDC

  • MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1830 -  Ø: 44 mm. - (AG g. 33,35) RRR Segnetto al R/. qFDC
    Lotto 928

    MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1830 - Ø: 44 mm. - (AG g. 33,35) RRR Segnetto al R/. qFDC

  • PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Medaglia 1503 - A ricordo del suo ritorno a Pesaro. Ø: 74 mm. - (AE g. 234,1) RRR. SPL-FDC
    Lotto 929

    PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Medaglia 1503 - A ricordo del suo ritorno a Pesaro. Ø: 74 mm. - (AE g. 234,1) RRR. SPL-FDC

  • VENEZIA. Carlo Contarini (1655-1656) - Medaglia - 1655 - Elezione a 100° Doge.43 mm. (AE g. 18,39) RR Volt. 970. BB+
    Lotto 930

    VENEZIA. Carlo Contarini (1655-1656) - Medaglia - 1655 - Elezione a 100° Doge.43 mm. (AE g. 18,39) RR Volt. 970. BB+

  • CITTA' - Fabriano - Medaglia - 1875 - Società del Buon Umore Opus: Grassi Ø: 42 mm. - (AE g. 28,6) R. SPL
    Lotto 931

    CITTA' - Fabriano - Medaglia - 1875 - Società del Buon Umore Opus: Grassi Ø: 42 mm. - (AE g. 28,6) R. SPL

  • CITTA' - Firenze - Medaglia - 1871 - Arciconfraternita della Misericordia Opus: Pieroni Ø: 54 mm. - (AE g. 85,2) R. qFDC
    Lotto 932

    CITTA' - Firenze - Medaglia - 1871 - Arciconfraternita della Misericordia Opus: Pieroni Ø: 54 mm. - (AE g. 85,2) R. qFDC

  • CITTA' - Genova - Medaglia - Collegio Arecco Ø: 35 mm. - AE. SPL
    Lotto 933

    CITTA' - Genova - Medaglia - Collegio Arecco Ø: 35 mm. - AE. SPL

  • CITTA' - Napoli - Medaglia - 1948 - Cinema Metropolitan Opus: Monaco Ø: 70 mm. - (AE g. 173,8) R. SPL
    Lotto 934

    CITTA' - Napoli - Medaglia - 1948 - Cinema Metropolitan Opus: Monaco Ø: 70 mm. - (AE g. 173,8) R. SPL

  • NAPOLI. Medaglia per il 250° anniversario del teatro San Carlo 1987. Opus: Driutti. AE dorato. 49mm  qFDC
    Lotto 935

    NAPOLI. Medaglia per il 250° anniversario del teatro San Carlo 1987. Opus: Driutti. AE dorato. 49mm qFDC

  • PAVIA. Medaglia 1953 per il 180° anniversario del Palazzo dell' Università di Pavia. AE.53mm SPL
    Lotto 936

    PAVIA. Medaglia 1953 per il 180° anniversario del Palazzo dell' Università di Pavia. AE.53mm SPL

Lotti dal 913 al 936 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000