giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
20g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 553 al 576 di 1494
  • STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Clemente VII (1523-1534). Grosso. Ag; 1,8gr; Munt.25var; MB/BB
    Lotto 553

    STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Clemente VII (1523-1534). Grosso. Ag; 1,8gr; Munt.25var; MB/BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1600 "giubileo". Cu; 2.6gr; MIR 1457/2; BB
    Lotto 554

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1600 "giubileo". Cu; 2.6gr; MIR 1457/2; BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1600 "giubileo". Cu; 3.3gr; Munt.28; MB/BB
    Lotto 555

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1600 "giubileo". Cu; 3.3gr; Munt.28; MB/BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Paolo V (1605-1621). Quattrino. Cu; 3.19gr; MIR 1566/10; MB/BB
    Lotto 556

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Paolo V (1605-1621). Quattrino. Cu; 3.19gr; MIR 1566/10; MB/BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Gregorio XV (1621-1623). Quattrino. Mi; 3.3gr; Munt.28; MB/BB
    Lotto 557

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Gregorio XV (1621-1623). Quattrino. Mi; 3.3gr; Munt.28; MB/BB

  • STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Grossetto da 13 quattrini. Ag; 1,49; gr; 20,5mm. Munt.238; MIR 2366/3; RRR; BB
    Lotto 558

    STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Grossetto da 13 quattrini. Ag; 1,49; gr; 20,5mm. Munt.238; MIR 2366/3; RRR; BB

  • STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo baiocco 1719 a.XIX. Cu; 6gr; Munt.248; MIR 2371/1 ; MB
    Lotto 559

    STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo baiocco 1719 a.XIX. Cu; 6gr; Munt.248; MIR 2371/1 ; MB

  • STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Quattrino. Cu; 2,5gr; Munt.250; MIR 2372/1 ; Raro; MB
    Lotto 560

    STATO PONTIFICIO. FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Quattrino. Cu; 2,5gr; Munt.250; MIR 2372/1 ; Raro; MB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo grosso. Ag; 0,7gr; Munt.161; MIR 2325/1 ; Raro; BB+
    Lotto 561

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo grosso. Ag; 0,7gr; Munt.161; MIR 2325/1 ; Raro; BB+

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso 1723. Ag; 0,72gr; Munt.16; MIR 2405/1 ; RR; BB
    Lotto 562

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso 1723. Ag; 0,72gr; Munt.16; MIR 2405/1 ; RR; BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.18; MIR 2407/1 ; Raro; BB/SPL
    Lotto 563

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.18; MIR 2407/1 ; Raro; BB/SPL

  • STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo bolognino 1725. Cu; 6,5gr; Munt.35a; MIR 2459/5 ; Raro; Q.BB
    Lotto 564

    STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo bolognino 1725. Cu; 6,5gr; Munt.35a; MIR 2459/5 ; Raro; Q.BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.22; MIR 2450/1 ; Raro; BB+
    Lotto 565

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.22; MIR 2450/1 ; Raro; BB+

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.23; MIR 2453/1 ; RR; Q.BB
    Lotto 566

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo grosso. Ag; 0,72gr; Munt.23; MIR 2453/1 ; RR; Q.BB

  • STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Clemente XII (1730-1740). Mezzo bolognino 1735. Cu; 6gr; Munt.194a; MIR 2550/3; NC; MB/BB
    Lotto 567

    STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Clemente XII (1730-1740). Mezzo bolognino 1735. Cu; 6gr; Munt.194a; MIR 2550/3; NC; MB/BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Grosso 1739 a.X. Ag; 1,25gr; Munt.116/1; MIR 2518/6; RR; BB
    Lotto 568

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Grosso 1739 a.X. Ag; 1,25gr; Munt.116/1; MIR 2518/6; RR; BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Grosso 1739 a.X. Ag; 1,25gr; Munt.133; MIR 2521/6; RRR; BB+
    Lotto 569

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Grosso 1739 a.X. Ag; 1,25gr; Munt.133; MIR 2521/6; RRR; BB+

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Mezzo baiocco 1738 a.VIII. Cu; 5gr; Munt.148; MIR 2533/1; NC; BB
    Lotto 570

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Mezzo baiocco 1738 a.VIII. Cu; 5gr; Munt.148; MIR 2533/1; NC; BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738. Cu; 2,20gr; Munt.160; MIR 2534/1; NC; BB
    Lotto 571

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738. Cu; 2,20gr; Munt.160; MIR 2534/1; NC; BB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Sede Vacante 1740. Grosso 1740. Ag; 1,16gr; Munt.12 1; MIR 2573/4; RR; MB
    Lotto 572

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Sede Vacante 1740. Grosso 1740. Ag; 1,16gr; Munt.12 1; MIR 2573/4; RR; MB

  • STATO PONTIFICIO. ROMA. Sede Vacante 1740. Mezzo baiocco 1740. Cu; 6gr; Munt. 29; MIR 2575/6; Raro; BB
    Lotto 573

    STATO PONTIFICIO. ROMA. Sede Vacante 1740. Mezzo baiocco 1740. Cu; 6gr; Munt. 29; MIR 2575/6; Raro; BB

  • STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1753. Cu; 2,2gr; Munt.237n; MIR 2643/14; BB
    Lotto 574

    STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1753. Cu; 2,2gr; Munt.237n; MIR 2643/14; BB

  • STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1755. Cu; 2,2gr; Munt.237p; MIR 2643/16; BB
    Lotto 575

    STATO PONTIFICIO. BOLOGNA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1755. Cu; 2,2gr; Munt.237p; MIR 2643/16; BB

  • STATO PONTIFICIO. FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1746. Cu; 5,9gr; Munt.282; MIR 2648/12; BB+
    Lotto 576

    STATO PONTIFICIO. FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1746. Cu; 5,9gr; Munt.282; MIR 2648/12; BB+

Lotti dal 553 al 576 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000