giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
20g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 529 al 552 di 1494
  • VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi 1811. Ag; 2,5gr; Gig.179; RRR; BB+
    Lotto 529

    VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi 1811. Ag; 2,5gr; Gig.179; RRR; BB+

  • VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1808. Cu; 2,1gr; Gig. 236; Raro; MB
    Lotto 530

    VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1808. Cu; 2,1gr; Gig. 236; Raro; MB

  • VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1809. Cu; 2,1gr; Gig. 239; Raro; MB
    Lotto 531

    VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1809. Cu; 2,1gr; Gig. 239; Raro; MB

  • VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1810. Cu; 2,1gr; Gig. 242; Raro; MB
    Lotto 532

    VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1810. Cu; 2,1gr; Gig. 242; Raro; MB

    Lotto 533

  • VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1811. Cu; 2,1gr; Gig. 244; Raro; MB
    Lotto 534

    VENEZIA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 1 centesimo 1811. Cu; 2,1gr; Gig. 244; Raro; MB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). Tallero di convenzione 1818. Ag; 28gr; Gig.104; NC; BB/SPL, fondi brillanti.
    Lotto 535

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). Tallero di convenzione 1818. Ag; 28gr; Gig.104; NC; BB/SPL, fondi brillanti.

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). Mezza lira 1822. Ag; 2,1gr; Gig. 75; Raro; Q.BB
    Lotto 536

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). Mezza lira 1822. Ag; 2,1gr; Gig. 75; Raro; Q.BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). 3 centesimi 1822. Cu; 5,25gr; Gig.95; Raro; BB
    Lotto 537

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco I d'Asburgo (1815-1835). 3 centesimi 1822. Cu; 5,25gr; Gig.95; Raro; BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848). 1 centesimo 1846. Cu; 1,75gr; Gig.109; SPL+
    Lotto 538

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848). 1 centesimo 1846. Cu; 1,75gr; Gig.109; SPL+

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). Fiorino 1858. Ag; 12,35gr; Gig.82; NC; Q.BB
    Lotto 539

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). Fiorino 1858. Ag; 12,35gr; Gig.82; NC; Q.BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 10 kreuzer 1861. Ag; 2gr; Gig.109; Raro; BB
    Lotto 540

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 10 kreuzer 1861. Ag; 2gr; Gig.109; Raro; BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 10 centesimi 1852. Cu; 10,9gr; Gig.27; NC; BB
    Lotto 541

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 10 centesimi 1852. Cu; 10,9gr; Gig.27; NC; BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 5 centesimi 1852. Cu; 5,47gr; Gig.31; NC; MB/BB
    Lotto 542

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 5 centesimi 1852. Cu; 5,47gr; Gig.31; NC; MB/BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 3 centesimi 1852. Cu; 3,28gr; Gig.36; Raro; BB
    Lotto 543

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 3 centesimi 1852. Cu; 3,28gr; Gig.36; Raro; BB

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 1 kreuzer 1858. Cu; 3,33gr; Gig.118; Raro; BB/SPL
    Lotto 544

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). 1 kreuzer 1858. Cu; 3,33gr; Gig.118; Raro; BB/SPL

  • VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). Lotto di 4 monete da 1 soldo 1862 A, B. Cu; Conservazioni varie
    Lotto 545

    VENEZIA. REGNO LOMBARDO VENETO. Francesco Giuseppe (1848-1866). Lotto di 4 monete da 1 soldo 1862 A, B. Cu; Conservazioni varie

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 15 centesimi 1848. Mi; 1,6gr; Gig.8; BB+
    Lotto 546

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 15 centesimi 1848. Mi; 1,6gr; Gig.8; BB+

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 5 centesimi 1849. Cu; 5gr; Gig.9; BB+
    Lotto 547

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 5 centesimi 1849. Cu; 5gr; Gig.9; BB+

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 5 centesimi 1849. Cu; 5gr; Gig.9; BB/SPL
    Lotto 548

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 5 centesimi 1849. Cu; 5gr; Gig.9; BB/SPL

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 3 centesimi 1849. Cu; 3gr; Gig.11; BB+
    Lotto 549

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 3 centesimi 1849. Cu; 3gr; Gig.11; BB+

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 1 centesimo 1849. Cu; 1gr; Gig.11; BB+
    Lotto 550

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 1 centesimo 1849. Cu; 1gr; Gig.11; BB+

  • VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 1 centesimo 1849. Cu; 1gr; Gig.11; SPL/FDC
    Lotto 551

    VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849). 1 centesimo 1849. Cu; 1gr; Gig.11; SPL/FDC

  • ROMA. Senato Romano. 1347. Denaro provisino. Mi; 0,4gr; MB
    Lotto 552

    ROMA. Senato Romano. 1347. Denaro provisino. Mi; 0,4gr; MB

Lotti dal 529 al 552 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000