giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
21g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 289 al 312 di 1494
  • CAPUA. ALFONSO D'ALTAVILLA (1135-1144). FOLLARO (1140-1144). Cu; 0,4gr; 14mm; RR. BB
    Lotto 289

    CAPUA. ALFONSO D'ALTAVILLA (1135-1144). FOLLARO (1140-1144). Cu; 0,4gr; 14mm; RR. BB

  • CASALE. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Parpagliola. Mi; 1,19gr; MIR 277/5; Rara; MB
    Lotto 290

    CASALE. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Parpagliola. Mi; 1,19gr; MIR 277/5; Rara; MB

  • CASTELDURANTE. Guidubaldo I (1482-1508). Quattrino. Cu; 1,2gr; Cavicchi 15; BB
    Lotto 291

    CASTELDURANTE. Guidubaldo I (1482-1508). Quattrino. Cu; 1,2gr; Cavicchi 15; BB

  • FERRARA. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesano grosso. Ag; 1,21gr; MIR 221; BB+
    Lotto 292

    FERRARA. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesano grosso. Ag; 1,21gr; MIR 221; BB+

  • FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Crazia. Mi; 0,72gr; MIR 312b; MB+
    Lotto 293

    FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Crazia. Mi; 0,72gr; MIR 312b; MB+

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Giulio dell'annunciazione. Ag. Colpi diffusi. B
    Lotto 294

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Giulio dell'annunciazione. Ag. Colpi diffusi. B

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803. Ag; 27,5gr; Gig.7a; NC; BB/SPL
    Lotto 295

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803. Ag; 27,5gr; Gig.7a; NC; BB/SPL

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Dena da 10 lire 1805. Ag; 39,45gr; Gig.9; NC; BB/SPL
    Lotto 296

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Dena da 10 lire 1805. Ag; 39,45gr; Gig.9; NC; BB/SPL

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Francescone 1807. Ag; 27,5gr; Gig.14; BB+
    Lotto 297

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Francescone 1807. Ag; 27,5gr; Gig.14; BB+

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo francescone 1827. Ag; 13,75gr; Gig.26; BB+
    Lotto 298

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo francescone 1827. Ag; 13,75gr; Gig.26; BB+

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). Fiorino 1843. Ag; 5,9gr; Gig.37; NC; Q.BB
    Lotto 299

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). Fiorino 1843. Ag; 5,9gr; Gig.37; NC; Q.BB

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 10 quattrini 1858. Mi; 2gr; Gig.67; NC; BB+
    Lotto 300

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 10 quattrini 1858. Mi; 2gr; Gig.67; NC; BB+

    Lotto 301

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 5 quattrini 1830. Mi; 3,9gr; Gig.72; BB+
    Lotto 302

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 5 quattrini 1830. Mi; 3,9gr; Gig.72; BB+

  • FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 3 quattrini 1846. Mi; 2,15gr; Gig.89; Raro; BB
    Lotto 303

    FIRENZE. GRANDUCATO DI TOSCANA. Leopoldo II (1824-1859). 3 quattrini 1846. Mi; 2,15gr; Gig.89; Raro; BB

  • GENOVA. Denaro (1139-1339). Mir 16, CNI 1/69; Mi; 0,61gr BB+
    Lotto 304

    GENOVA. Denaro (1139-1339). Mir 16, CNI 1/69; Mi; 0,61gr BB+

  • GENOVA. Dogi biennali (1637-1797). 8 lire 1796. Ag; 33,10gr; MIR 309/5. BB
    Lotto 305

    GENOVA. Dogi biennali (1637-1797). 8 lire 1796. Ag; 33,10gr; MIR 309/5. BB

  • GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 2 lire 1794 . Ag; 8,3gr; Mir 317/2; Raro; BB/SPL
    Lotto 306

    GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 2 lire 1794 . Ag; 8,3gr; Mir 317/2; Raro; BB/SPL

  • GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 1 lira 1794 . Ag; 4,14gr; Mir 354/a1;; BB
    Lotto 307

    GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 1 lira 1794 . Ag; 4,14gr; Mir 354/a1;; BB

  • GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 4 denari 1797 . Cu; 1,54gr; Mir 361/1; BB
    Lotto 308

    GENOVA. Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797). 4 denari 1797 . Cu; 1,54gr; Mir 361/1; BB

  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 10 soldi 1814. Ag; 2,12gr; Mir 392; BB/SPL
    Lotto 309

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 10 soldi 1814. Ag; 2,12gr; Mir 392; BB/SPL

  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 10 soldi 1814. Ag; 2,12gr; Mir 392; Q.SPL
    Lotto 310

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 10 soldi 1814. Ag; 2,12gr; Mir 392; Q.SPL

    Lotto 311

  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 soldi 1814. Mi; 4gr; Mir 393; BB
    Lotto 312

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 soldi 1814. Mi; 4gr; Mir 393; BB

Lotti dal 289 al 312 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000