giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
21g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 241 al 264 di 1494
  • RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 20 copechi 1853. Ag; 4,14gr; C 165; BB/SPL
    Lotto 241

    RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 20 copechi 1853. Ag; 4,14gr; C 165; BB/SPL

  • RUSSIA. SUZUN. Nicola I (1825-1855). 10 copechi 1834. Cu; 44,4gr; C 141; Raro; BB
    Lotto 242

    RUSSIA. SUZUN. Nicola I (1825-1855). 10 copechi 1834. Cu; 44,4gr; C 141; Raro; BB

  • RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1826. Ag; 1,04gr; C 156; BB/SPL
    Lotto 243

    RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1826. Ag; 1,04gr; C 156; BB/SPL

  • RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1835. Cu; 22,72gr; C 140; BB/SPL
    Lotto 244

    RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1835. Cu; 22,72gr; C 140; BB/SPL

  • RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1847. Ag; 1,04gr; C 156; BB/SPL
    Lotto 245

    RUSSIA. SAN PIETROBURGO. Nicola I (1825-1855). 5 copechi 1847. Ag; 1,04gr; C 156; BB/SPL

  • RUSSIA. SUZUN. Nicola I (1825-1855). 3 copechi 1847. Cu; 30,72gr; C 146; BB
    Lotto 246

    RUSSIA. SUZUN. Nicola I (1825-1855). 3 copechi 1847. Cu; 30,72gr; C 146; BB

  • RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1829. Cu; 6,83gr; C 117; BB+
    Lotto 247

    RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1829. Cu; 6,83gr; C 117; BB+

  • RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1829. Cu; 13,65gr; C 118; BB+
    Lotto 248

    RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1829. Cu; 13,65gr; C 118; BB+

  • RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1844. Cu; 20,48gr; C 145; BB+
    Lotto 249

    RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1844. Cu; 20,48gr; C 145; BB+

  • RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1852. Cu; 10,4gr; C 150; BB/SPL
    Lotto 250

    RUSSIA. EKATERININBURG. Nicola I (1825-1855). 2 copechi 1852. Cu; 10,4gr; C 150; BB/SPL

  • RUSSIA. KOLPINO. Nicola I (1825-1855). 1/2 copeco 1842. Cu; 5,12gr; C 143; BB/SPL
    Lotto 251

    RUSSIA. KOLPINO. Nicola I (1825-1855). 1/2 copeco 1842. Cu; 5,12gr; C 143; BB/SPL

  • URSS. Rublo 1924. Ag; 20gr; Y 90; SPL, lievemente pulita
    Lotto 252

    URSS. Rublo 1924. Ag; 20gr; Y 90; SPL, lievemente pulita

  • URSS. 50 copechi 1922. Ag; 10gr; Y 83; SPL+
    Lotto 253

    URSS. 50 copechi 1922. Ag; 10gr; Y 83; SPL+

  • SERBIA. Pietro I (1882-1917). 5 dinari 1904 "Centenario". Ag; 25gr; KM 27; BB
    Lotto 254

    SERBIA. Pietro I (1882-1917). 5 dinari 1904 "Centenario". Ag; 25gr; KM 27; BB

  • SOMALIA. A.F.I.S. (1950-1960). 1 centesimo 1950. Cu. 2,95gr; Gig.5. FDC
    Lotto 255

    SOMALIA. A.F.I.S. (1950-1960). 1 centesimo 1950. Cu. 2,95gr; Gig.5. FDC

  • SOMALIA. A.F.I.S. (1950-1960). 1 centesimo 1950. Cu. 2,95gr; Gig.5. FDC rame rosso
    Lotto 256

    SOMALIA. A.F.I.S. (1950-1960). 1 centesimo 1950. Cu. 2,95gr; Gig.5. FDC rame rosso

    Lotto 257

    Lotto 258

  • SPAGNA. MADRID. Filippo V di Borbone (1700-1746). 2 reales 1725. Ag; 6gr; KM 296; BB
    Lotto 259

    SPAGNA. MADRID. Filippo V di Borbone (1700-1746). 2 reales 1725. Ag; 6gr; KM 296; BB

  • SPAGNA. Isabella II (1833-1868). 2 reales 1861. KM 607; Ag; 2,6gr. MB
    Lotto 260

    SPAGNA. Isabella II (1833-1868). 2 reales 1861. KM 607; Ag; 2,6gr. MB

  • SPAGNA. Alfonso XII (1874-1885). 50 centesimi 1880. KM 685; Ag; 2,5gr  BB
    Lotto 261

    SPAGNA. Alfonso XII (1874-1885). 50 centesimi 1880. KM 685; Ag; 2,5gr BB

  • SPAGNA. Alfonso XII (1874-1885). 50 centesimi 1885. KM 685; Ag; 2,5gr BB/SPL
    Lotto 262

    SPAGNA. Alfonso XII (1874-1885). 50 centesimi 1885. KM 685; Ag; 2,5gr BB/SPL

  • SPAGNA. 100 pesetas 1966 (1966). KM 797; Ag; 19gr qFDC
    Lotto 263

    SPAGNA. 100 pesetas 1966 (1966). KM 797; Ag; 19gr qFDC

  • SUDAFRICA. Giorgio VI (1936-1952). 2 scellini 1940. KM 29; Ag; 11,31gr  BB+
    Lotto 264

    SUDAFRICA. Giorgio VI (1936-1952). 2 scellini 1940. KM 29; Ag; 11,31gr BB+

Lotti dal 241 al 264 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000