giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
19g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1081 al 1104 di 1494
  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1869 A. XXIV - Concilio Ecumenico - Seduta del Concilio Ø: 41 mm. - AE Bart. XXIV-24/a. BB+
    Lotto 1081

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1869 A. XXIV - Concilio Ecumenico - Seduta del Concilio Ø: 41 mm. - AE Bart. XXIV-24/a. BB+

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico. Ø: 74 mm. - (AG g. 193) RR. FDC
    Lotto 1082

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico. Ø: 74 mm. - (AG g. 193) RR. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1871 - XXV° del Pontificato Ø: 50 mm. - (AG g. 58) R . SPL-FDC
    Lotto 1083

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1871 - XXV° del Pontificato Ø: 50 mm. - (AG g. 58) R . SPL-FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1870 - Concilio Ecumenico Ø: 36 mm. - AE Bart. XXV-9 Ex Nascia 1977. qFDC
    Lotto 1084

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1870 - Concilio Ecumenico Ø: 36 mm. - AE Bart. XXV-9 Ex Nascia 1977. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1874 A. XXIX Confessione in S. Maria Maggiore Ø: 80 mm. - (AE g. 280) R. FDC
    Lotto 1085

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1874 A. XXIX Confessione in S. Maria Maggiore Ø: 80 mm. - (AE g. 280) R. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Opus: Penin Ø: 33 mm. - AE Bart. XXXI-24 Ex De Nicola 1974. qFDC
    Lotto 1086

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Opus: Penin Ø: 33 mm. - AE Bart. XXXI-24 Ex De Nicola 1974. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1877 - Giubileo Episcopale Macula Originalis - (AE g. 4,74) Bart. XXXI-27 var mm. 23x31. SPL
    Lotto 1087

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1877 - Giubileo Episcopale Macula Originalis - (AE g. 4,74) Bart. XXXI-27 var mm. 23x31. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1878 Per la sua morte la Chiesa di Francia Opus: A. Dubois Ø: 70 mm. - (AE g. 191) RR Bart. XXII-4. SPL
    Lotto 1088

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1878 Per la sua morte la Chiesa di Francia Opus: A. Dubois Ø: 70 mm. - (AE g. 191) RR Bart. XXII-4. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1904 50° Dogma Immacolata  Ø: 50 mm (AE g. 75) R FDC
    Lotto 1089

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1904 50° Dogma Immacolata Ø: 50 mm (AE g. 75) R FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXI - AE Mont. 85 Ex Bernardi 1974. FDC
    Lotto 1090

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXI - AE Mont. 85 Ex Bernardi 1974. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXII - AE Mont. 86 Ex Nascia 1977. FDC
    Lotto 1091

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXII - AE Mont. 86 Ex Nascia 1977. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo  24 mm. AE . qFDC
    Lotto 1092

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo 24 mm. AE . qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXIV - AE Mont. 88 Ex Nascia 1977. FDC
    Lotto 1093

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXIV - AE Mont. 88 Ex Nascia 1977. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXIV - Difesa dei diritti della Chiesa  Ø: 48 mm. - (AE g. 49) R. qFDC
    Lotto 1094

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXIV - Difesa dei diritti della Chiesa Ø: 48 mm. - (AE g. 49) R. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVI - AE Mont. 90 Ex Nascia 1977. FDC
    Lotto 1095

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVI - AE Mont. 90 Ex Nascia 1977. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVII - AE Mont. 91 Ex Bernardi 1976. qFDC
    Lotto 1096

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVII - AE Mont. 91 Ex Bernardi 1976. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVIII - AE Mont. 92 Ex Bernardi 1975. qFDC
    Lotto 1097

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXVIII - AE Mont. 92 Ex Bernardi 1975. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXXI - (AE g. 39) Mont. 95 Ex Bernardi 1973. FDC
    Lotto 1098

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXXI - (AE g. 39) Mont. 95 Ex Bernardi 1973. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXXII - (AE g. 39,8) Mont. 96 Ex Bernardi 1973. qFDC/FDC
    Lotto 1099

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XXXII - (AE g. 39,8) Mont. 96 Ex Bernardi 1973. qFDC/FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Basilica di S. Pietro Ø: 73 mm. - (MB g. 117) RR  SPL
    Lotto 1100

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Basilica di S. Pietro Ø: 73 mm. - (MB g. 117) RR SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Dogma Immacolata  Ø: 52 mm. - (PE g. 76) R . BB+
    Lotto 1101

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Dogma Immacolata Ø: 52 mm. - (PE g. 76) R . BB+

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 18° centenario del martirio di San Pietro e Paolo 1867. Ae; 49,55gr; 48,2mm. FDC
    Lotto 1102

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 18° centenario del martirio di San Pietro e Paolo 1867. Ae; 49,55gr; 48,2mm. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia ricostruzione della Basilica di San Paolo; Ae; 63,66gr; 50,5mm. qFDC
    Lotto 1103

    STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia ricostruzione della Basilica di San Paolo; Ae; 63,66gr; 50,5mm. qFDC

  • ROMA. Sede Vacante (1878) - Medaglia - 1878 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - AE R Boccia 108; Bart. p. 300 Principe Chigi Maresciallo. FDC
    Lotto 1104

    ROMA. Sede Vacante (1878) - Medaglia - 1878 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - AE R Boccia 108; Bart. p. 300 Principe Chigi Maresciallo. FDC

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000