giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
19g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 865 al 888 di 1494
  • AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - 1918 - Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 - : 38 mm. - (ZI g. 21,4) NC Nastrino marrone e rosso. BB+
    Lotto 865

    AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - 1918 - Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 - : 38 mm. - (ZI g. 21,4) NC Nastrino marrone e rosso. BB+

  • BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia - 1965 - 1.000° anniversario di Bruxelles Opus: Dionant Ø: 21 mm. - (AG g. 10,5). FDC
    Lotto 866

    BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia - 1965 - 1.000° anniversario di Bruxelles Opus: Dionant Ø: 21 mm. - (AG g. 10,5). FDC

  • CINA. Medaglia XI Asian Games Beijing 1990. AE 139gr. 60mm. In Astuccio
    Lotto 867

    CINA. Medaglia XI Asian Games Beijing 1990. AE 139gr. 60mm. In Astuccio

  • FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 -  Ø: 41 mm. - (AE g. 28,72) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC
    Lotto 868

    FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 28,72) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC

  • FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 -  Ø: 41 mm. - (AE g. 26,61) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC
    Lotto 869

    FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 26,61) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC

  • FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Medaglia per la morte di Luigi XVI (1793); Ag;9,41gr; 30mm. SPL
    Lotto 870

    FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Medaglia per la morte di Luigi XVI (1793); Ag;9,41gr; 30mm. SPL

  • FRANCIA. Medaglia MORTE DEL DUCA D'ENGHIEN - 1804 AE (39,44 G; 40,82mm). Bramsen 294 var. FDC
    Lotto 871

    FRANCIA. Medaglia MORTE DEL DUCA D'ENGHIEN - 1804 AE (39,44 G; 40,82mm). Bramsen 294 var. FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia Napoleone battaglia di Marengo 1800. Ae; 63,02gr; 50,03mm. Forata  BB
    Lotto 872

    PERSONAGGI. Medaglia Napoleone battaglia di Marengo 1800. Ae; 63,02gr; 50,03mm. Forata BB

  • FRANCIA. Medaglia Napoleon I. Posa prima pietra della Colonne Vendôme 1800. Ae; 35,9gr; 42,14mm. Bram 61. SPL+
    Lotto 873

    FRANCIA. Medaglia Napoleon I. Posa prima pietra della Colonne Vendôme 1800. Ae; 35,9gr; 42,14mm. Bram 61. SPL+

  • FRANCIA. Napoleone. Medaglia 1801 per la Pace di Luneville tra Francia e Austria. Ag; 13,80gr; 36,5mm. BB
    Lotto 874

    FRANCIA. Napoleone. Medaglia 1801 per la Pace di Luneville tra Francia e Austria. Ag; 13,80gr; 36,5mm. BB

  • FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia 1814 Carta costituzionale. Opus: Andrieu. Ae; 43,89gr; 50,82mm. SPL+
    Lotto 875

    FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia 1814 Carta costituzionale. Opus: Andrieu. Ae; 43,89gr; 50,82mm. SPL+

  • FRANCIA. Luigi XVIII Medaglia statua equestre di Enrico IV 1817. Opus: Gayrard. AE. (21,15 g; 32,64 mm). SPL
    Lotto 876

    FRANCIA. Luigi XVIII Medaglia statua equestre di Enrico IV 1817. Opus: Gayrard. AE. (21,15 g; 32,64 mm). SPL

  • FRANCIA. Medaglia Luigi XVIII, Mercato del grando d'Orleans - 1824 (36,75 g; 41,96 mm). qFDC
    Lotto 877

    FRANCIA. Medaglia Luigi XVIII, Mercato del grando d'Orleans - 1824 (36,75 g; 41,96 mm). qFDC

  • FRANCIA. Medaglia Joseph Vernet (1818) AE (36,38 g; 40,97 mm). COLLIGNON 771.. FDC
    Lotto 878

    FRANCIA. Medaglia Joseph Vernet (1818) AE (36,38 g; 40,97 mm). COLLIGNON 771.. FDC

  • FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1817-1830 - Compagnia Reale Assicurazioni  Ø: 36 mm. - (AG g. 20) Esagonale. SPL
    Lotto 879

    FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1817-1830 - Compagnia Reale Assicurazioni Ø: 36 mm. - (AG g. 20) Esagonale. SPL

  • FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - A Napoleone il Grande  Ø: 40 mm. - (BR g. 38,8) R. qFDC
    Lotto 880

    FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - A Napoleone il Grande Ø: 40 mm. - (BR g. 38,8) R. qFDC

  • FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1806-1836 - Arco di trionfo  Ø: 54 mm. - (AE dorato g. 75,8). FDC
    Lotto 881

    FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1806-1836 - Arco di trionfo Ø: 54 mm. - (AE dorato g. 75,8). FDC

  • FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1842 - Duca d'Orleans Opus: Barre Ø: 27 mm. - (AE g. 8,8) CUIVRE sul bordo. FDC
    Lotto 882

    FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1842 - Duca d'Orleans Opus: Barre Ø: 27 mm. - (AE g. 8,8) CUIVRE sul bordo. FDC

  • FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1855 Presidente Commissione Esposizione Parigi  Ø: 28 mm. (AE g. 11,6) . qSPL
    Lotto 883

    FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1855 Presidente Commissione Esposizione Parigi Ø: 28 mm. (AE g. 11,6) . qSPL

  • FRANCIA. Medaglia Monumento equestre Napoleone III a Cheerbourg 1858. Pb. 60nmm. BB+/qSPL
    Lotto 884

    FRANCIA. Medaglia Monumento equestre Napoleone III a Cheerbourg 1858. Pb. 60nmm. BB+/qSPL

  • FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone - 1882 - Bordeaux Ø: 33 mm. - BR. SPL
    Lotto 885

    FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone - 1882 - Bordeaux Ø: 33 mm. - BR. SPL

  • FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1914-1918 Interalleata per la vittoria della I guerra mondiale Opus: Morion Ø: 36 mm. - (AE g. 19,2). qFDC
    Lotto 886

    FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1914-1918 Interalleata per la vittoria della I guerra mondiale Opus: Morion Ø: 36 mm. - (AE g. 19,2). qFDC

  • FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1929 - Per il 10° anniversario del trattato di Versailles Ø: 35 mm. - (AG g. 20)
    Lotto 887

    FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1929 - Per il 10° anniversario del trattato di Versailles Ø: 35 mm. - (AG g. 20)

  • GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Medaglia - 1871 - 1971 100° Fondazione dell'Impero Ø: 35 mm. - (AG g. 15) Proof. FDC
    Lotto 888

    GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Medaglia - 1871 - 1971 100° Fondazione dell'Impero Ø: 35 mm. - (AG g. 15) Proof. FDC

Lotti dal 865 al 888 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000