giovedì 5 febbraio 2026 ore 12:00 (UTC +01:00)
21g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 313 al 336 di 1494
  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 soldi 1814. Mi; 4gr; Mir 393; BB
    Lotto 313

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 soldi 1814. Mi; 4gr; Mir 393; BB

  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi 1814. Mi; 2,3gr; Mir 394; BB
    Lotto 314

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi 1814. Mi; 2,3gr; Mir 394; BB

    Lotto 315

  • GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 denari 1814. Mi; 2,08gr; Mir 394; BB+
    Lotto 316

    GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 4 denari 1814. Mi; 2,08gr; Mir 394; BB+

  • GORIZIA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 15 soldi 1802 (F, Hall). Mi; 5,2gr; Gig.2; BB
    Lotto 317

    GORIZIA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 15 soldi 1802 (F, Hall). Mi; 5,2gr; Gig.2; BB

  • GORIZIA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 soldi 1799 S. Cu; 5,5gr; Gig.8; BB+
    Lotto 318

    GORIZIA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 soldi 1799 S. Cu; 5,5gr; Gig.8; BB+

    Lotto 319

  • LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1808 (3° tipo). Busti medi. Ag; 25gr; Gig.5; Raro; BB
    Lotto 320

    LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1808 (3° tipo). Busti medi. Ag; 25gr; Gig.5; Raro; BB

  • LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Franco 1807. Ag; 5gr; Gig.9; NC: Q.SPL
    Lotto 321

    LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Franco 1807. Ag; 5gr; Gig.9; NC: Q.SPL

  • LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. Ag; 9,43gr; Gig.1; Raro: BB/SPL
    Lotto 322

    LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. Ag; 9,43gr; Gig.1; Raro: BB/SPL

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Cu (4,64 g)Spahr 53. Mir 19. RR. MB/BB
    Lotto 323

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Cu (4,64 g)Spahr 53. Mir 19. RR. MB/BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Cu (3,66 g; 21,7 mm). Spahr 54. Mir 20. R. qSPL
    Lotto 324

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Cu (3,66 g; 21,7 mm). Spahr 54. Mir 20. R. qSPL

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). 1/4 o frazione di follaro. Cu (11,67 mm; 0,46 g).Tar.91; BN 30; Mir manca. RRR. BB
    Lotto 325

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Ruggero II (1105-1154). 1/4 o frazione di follaro. Cu (11,67 mm; 0,46 g).Tar.91; BN 30; Mir manca. RRR. BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo I (1155-1166).Follaro "piatto". D'Andrea 137; Cu; 0,45gr; Raro BB
    Lotto 326

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo I (1155-1166).Follaro "piatto". D'Andrea 137; Cu; 0,45gr; Raro BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Gugliemo II (1166 - 1189). Trifollaro. Spahr 117. Mir 36. Cu. 10,75gr.   qBB-BB
    Lotto 327

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Gugliemo II (1166 - 1189). Trifollaro. Spahr 117. Mir 36. Cu. 10,75gr. qBB-BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. Mir 38; Cu; 1gr; Segni di ribattitura BB
    Lotto 328

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. Mir 38; Cu; 1gr; Segni di ribattitura BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 2,08gr  BB
    Lotto 329

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 2,08gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 1,93gr  BB
    Lotto 330

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 1,93gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 1,60gr  BB
    Lotto 331

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 1,60gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 1,85gr  BB
    Lotto 332

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 1,85gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 2,14gr BB
    Lotto 333

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 2,14gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico  AE. 1,58gr BB
    Lotto 334

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. D/ Testa di leone. R/ Legenda in cufico AE. 1,58gr BB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro (1180-1185). Mir 36, Spahr 117; Cu; 10gr MB
    Lotto 335

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro (1180-1185). Mir 36, Spahr 117; Cu; 10gr MB

  • MESSINA. REGNO DI SICILIA. Tancredi (1190-1194). Follaro (1191-1193). Mir 45; Cu; 2,19 BB+
    Lotto 336

    MESSINA. REGNO DI SICILIA. Tancredi (1190-1194). Follaro (1191-1193). Mir 45; Cu; 2,19 BB+

Lotti dal 313 al 336 di 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 febbraio 2026 ore 12:00 Sessione II (749 - 1494)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000