Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 31 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
19g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 268
  • ANONIMO
    Lotto 169

    Stampa acquerellata su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 56x68 cm. Dimensioni interno cornice: 33x45 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 170

    Succo d'erba su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 77x61 cm. Dimensioni interno cornice: 55x71 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 171

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina a Capri. Dimensioni compreso cornice: 60x45 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 172

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La darsena di Pozzuoli. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 173

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile a torso nudo. Dimensioni compreso cornice: 64x53 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 174

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina al tramonto con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 41x31 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • Antonio Perciavalle
    Lotto 175

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 56x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x30 cm. Firmato in basso a destra e autentica sul retro Antonio Perciavalle. Opera in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 176

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 177

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 29x19 cm. Dimensioni interno cornice: 14x24 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 178

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna innevato. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 33x22 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 179

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna alla finestra. Dimensioni compreso cornice: 71x60 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artista.

  • ANONIMO
    Lotto 180

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Elegante ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 181

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni : 34x44 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 182

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in costume da bagno su marina. Dimensioni: 35x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 183

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 184

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 82x105 cm. Dimensioni interno cornice: 56x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, di ottima qualità artistica. Cornice con difetti e mancanze come da foto allegate.

  • Ferdinando Ambrosino
    Lotto 185

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Strada con paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a sinistra Ferdinando Ambrosino (1938). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 186

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Lavorazione della lana Dimensioni compreso cornice: 81x61 cm. Dimensioni interno cornice: 72x51 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato.. Opera in buone condizioni.

  • FELICE GIORDANO
    Lotto 187

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Terrazza con fiori. Dimensioni compreso cornice: 120x88 cm. Dimensioni interno cornice: 62x95 cm. Firmato in basso a destra Felice Giordano (1880 - 1964). Opera in buone condizioni. Da segnalare un restauro di circa 5 cm nella parte sinistra della tela. Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 188

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura Ecclesiastica. Dimensioni compreso cornice: 68x84 cm. Dimensioni interno cornice: 58x74 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 189

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 100x74 cm. Dimensioni interno cornice: 53x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • FEDERICO DE CURTIS
    Lotto 190

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 60x78 cm. Dimensioni interno cornice: 68x49 cm. Firmato in basso a sinistra da Federico De Curtis. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • FEDERICO DE CURTIS
    Lotto 191

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 78x61 cm. Dimensioni interno cornice: 68x49 cm. Firmato in basso a sinistra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 192

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Dimensioni interno cornice: 52x41 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare vecchio rintelo. Cornice difetti e mancanze.

Lotti dal 169 al 192 di 268

  • 31 gennaio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000