Lotto 145 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto maschile a torso nudo. Dimensioni: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 146 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 147 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.
Lotto 148 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.
Lotto 149 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vicoletto napoletano con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 34x51 cm. Dimensioni interno cornice: 13,5x30 cm. Firmato in basso a destra Esposito. Opera in buone condizioni.
Lotto 150 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna mentre cuce. Dimensioni: 17x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 151 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Nudo artistico femminile. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 51x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 152 Disegno litografico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bambina dormiente. Dimensioni compreso cornice: 32x29 cm. Dimensioni interno cornice: 19x16 cm. Firmato e con dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.
Lotto 153 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 68,5x57,5 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 154 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Raggruppamento di 17 vedute di varie località partenopee. Dimensioni compreso cornice: 55,5x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 44x32 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.
Lotto 155 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio marino con barche e personaggi all’alba. Dimensioni compreso cornice: 57,5x41 cm. Dimensioni interno cornice: 46x30 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 156 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio campi fiorati. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Mario Soave (1955 -). Opera in buone condizioni.
Lotto 157 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 158 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: 17x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 159 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Due figure maschili su marina al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 160 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con sfondo marino. Dimensioni compreso cornice: 50x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a destra Mario Maresca Serra. Opera in buone condizioni.
Lotto 161 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con bestiame. Dimensioni: 40x50 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 162 Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Firma e dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.
Lotto 163 Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto di Cristo. Dimensioni compreso cornice: 57x74 cm. Dimensioni interno cornice: 50x33 cm. Firma e dedica in basso a destra Tulio Grassi. Opera in buone condizioni.
Lotto 164 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 165 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lotto 166 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercatino su canale. Dimensioni compreso cornice: 82x62 cm. Dimensioni interno cornice: 60x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Madonna. Opera in buone condizioni.
Lotto 167 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 70x80 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lotto 168 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 84x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.