Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 31 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
19g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 268
  • ANONIMO
    Lotto 145

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto maschile a torso nudo. Dimensioni: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 146

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Radames Scoppa
    Lotto 147

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.

  • Radames Scoppa
    Lotto 148

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.

  • ESPOSITO
    Lotto 149

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vicoletto napoletano con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 34x51 cm. Dimensioni interno cornice: 13,5x30 cm. Firmato in basso a destra Esposito. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 150

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna mentre cuce. Dimensioni: 17x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 151

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Nudo artistico femminile. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 51x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ALFONSO GRASSI
    Lotto 152

    Disegno litografico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bambina dormiente. Dimensioni compreso cornice: 32x29 cm. Dimensioni interno cornice: 19x16 cm. Firmato e con dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 153

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 68,5x57,5 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 154

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Raggruppamento di 17 vedute di varie località partenopee. Dimensioni compreso cornice: 55,5x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 44x32 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 155

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio marino con barche e personaggi all’alba. Dimensioni compreso cornice: 57,5x41 cm. Dimensioni interno cornice: 46x30 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.

  • Mario Soave
    Lotto 156

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio campi fiorati. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Mario Soave (1955 -). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 157

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 158

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: 17x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 159

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Due figure maschili su marina al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.

  • Mario Maresca Serra
    Lotto 160

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con sfondo marino. Dimensioni compreso cornice: 50x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a destra Mario Maresca Serra. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con bestiame. Dimensioni: 40x50 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ALFONSO GRASSI
    Lotto 162

    Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Firma e dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • Tulio Grassi
    Lotto 163

    Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto di Cristo. Dimensioni compreso cornice: 57x74 cm. Dimensioni interno cornice: 50x33 cm. Firma e dedica in basso a destra Tulio Grassi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 164

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lotto 165

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO MADONNA
    Lotto 166

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercatino su canale. Dimensioni compreso cornice: 82x62 cm. Dimensioni interno cornice: 60x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Madonna. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lotto 167

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 70x80 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lotto 168

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 84x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 145 al 168 di 268

  • 31 gennaio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000