Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 31 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
22g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 268
  • ANONIMO
    Lotto 49

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 66x56 cm. Dimensioni interno cornice: 49x39 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 50

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Mareggiata. Dimensioni compreso cornice: 61x40 cm. Dimensioni interno cornice: 44x23 cm. Firma in basso a destra. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 51

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Dimensioni interno cornice: 25x32 cm. Reca firma in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 52

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 27x33 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. traccia di firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 53

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in giardino. Tratta da un opera di Vincenzo Irolli. Dimensioni compreso cornice: 70x56 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Rose. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm . Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni, eccellente qualità artistica, prima maniera del grande maestro Roberto Carignani (1894 - 1975).

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 55

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 72x63 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm . Siglato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 56

    Dipinto olio su pannello, artista accademico, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile. Dimensioni compreso cornice: 92x112 cm. Dimensioni interno cornice: 61x81 cm . Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 57

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in un interno. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 58

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio con fiume e personaggi. Dimensioni: 45x37 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 59

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Europea, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni: 37,5x23,5 cm. Traccia di firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Gaetano Bocchetti
    Lotto 60

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 42x36 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a sinistra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 61

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con stradina. Dimensioni compreso cornice: 40x32. Dimensioni interno cornice: 29x20 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 62

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio partenopeo. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 63

    Bozzetto artistico, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto. Dimensioni compreso cornice: 31x37 cm. Dimensioni interno cornice: 15x21 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 64

    Tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna distesa. Dimensioni compreso cornice: 35x35 cm. Dimensioni interno cornice: 16x16 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lotto 65

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni: 24x16,5 cm. Firmato in basso a destra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 66

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 30x51 cm. Artista anonimo. Opera in discrte condizioni con lievi segni di visstuo come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 67

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 62x81 cm. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Iniziali in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 68

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con personaggi (Piazza del Gesù). Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 69

    Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Dimensioni interno cornice: 27x38 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Gaetano Bocchetti
    Lotto 70

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadini nei campi. Dimensioni compreso cornice: 61x53 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 71

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno. Dimensioni compreso cornice: 46x36 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Firmato in basso a sinistra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 72

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 41x49 cm. Dimensioni interno cornice: 22x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 49 al 72 di 268

  • 31 gennaio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000