Pre-Asta Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lotto 241 Scultura in ceramica, periodo XX secolo raffigurante Personaggio religioso. Dimensioni compreso: 31x66 cm. Interno: 52x17 cm. Buone condizioni.
Lotto 242 Tecnica mista su tavola a basso rilievo, periodo XX secolo, raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni compreso: 64x41 cm. Interno: 50x27 cm. In buone condizioni. Firmato in basso a sinistra Mele.
Lotto 243 Scultura in ceramica smaltata, periodo XX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 47x36 cm. In buone condizioni.
Lotto 244 Placca di porcellana smaltata, periodo XX secolo, raffigurante Personaggio con uccello. Dimensioni: 45x16 cm. In buone condizioni. Da segnalare un restauro nella parte alta a sinistra della placca. Firmato da artista non identificato.
Lotto 245 Placca in ceramica smaltata e decorata, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Sacra Famiglia. Dimensioni: 27x38 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 246 Gruppo scultoreo in terracotta, periodo XX secolo, raffiguranti Due figure femminili. Dimensioni: 38x23xH31 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 247 Calco in gesso, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: H50x32x40 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 248 Calco in gesso, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Figura femminile. Dimensioni: H40xL28xP26 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Firmato in basso a destra artista non identificato
Lotto 249 Scultura in terracotta, periodo XX secolo, raffigurante Busto femminile. Dimensioni: H40x15x31 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 250 Coppia di sculture in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffiguranti Busti femminili. Dimensioni: 18x10x8 cm. In buone condizioni. Firmato Fonderia De Lisio.
Lotto 251 Calco in gesso, periodo XX secolo, raffigurante Busto maschile. Dimensioni: H62x57x30 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto. Firmato sul lato a destra Monaco.
Lotto 252 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fattoria. Dimensioni compreso cornice: 77x67 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 253 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Gallo. Dimensioni compreso cornice: 90x80 cm. Dimensioni interno cornice: 70x60 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 254 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi al parco. Dimensioni compreso cornice: 78x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 255 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di fanciulla. Dimensioni: 27x23 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 256 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 57x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x35 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 257 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm. Dimensioni interno cornice: 64x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Di Ottima qualità artistica.
Lotto 258 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena portuale con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 78x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 259 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.
Lotto 260 Dipinto olio e gessetto su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Festa di ballo. Dimensioni compreso cornice: 35x25 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni.
Lotto 261 Dipinto olio e gessetto su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Arem. Dimensioni compreso cornice: 113x82 cm. Dimensioni interno cornice: 100x70 cm. Reca firma in basso a destra R. Carignani. Opera in buone condizioni.
Lotto 262 Dipinto olio e gessetto su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Notturno napoletano. Dimensioni compreso cornice: 165x90 cm. Dimensioni interno cornice: 150x80 cm. Reca firma in basso a sinistra R. Carignani. Opera in buone condizioni.
Lotto 263 Elegante coppia di poltrone, periodo XIX secolo. In buone condizioni, da segnalare su una poltrona lieve mancanza alloggio bracciolo come evidenziato dalle foto.
Lotto 264 Comò a ribalta a 3 cassetti lastronato, periodo Italia XVIII secolo. Dimensioni: 53x125x126 cm. In ottime condizioni.