Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 31 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
19g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 268
  • ANONIMO
    Lotto 193

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 46x38 cm. Dimensioni interno cornice: 27x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare una lesione alla tavola come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 194

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Due personaggi. Dimensioni compreso cornice: 83x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Antonio Napoletano
    Lotto 195

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Nudo di donna dal titolo "Dare, chiedere". Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Napoletano Opera in buone condizioni.

  • Antonio Napoletano
    Lotto 196

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna da titolo "Il gesto". Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Napoletano. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 197

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo inizio del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante San Giovanni Evangelista nell' atto di scrivere il suo Vangelo con lo sguardo rivolto verso il cielo, in un momento di isipirazione Divina. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Nicola Luppariello
    Lotto 198

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con gozzo e pescatore. (Opera archiviata, archio Luppariello - Napoli) Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Luppariello. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 199

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 43x52 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Antonio Bertè
    Lotto 200

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 64x84 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni.

  • SANTORO
    Lotto 201

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a sinistra Santoro. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 202

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marie Anne De Bourbon alle acque termali di Chantilly. Tratto da un' opera Jean Marc Nattier (1685 - 1766). Dimensioni compreso cornice: 47x55 cm. Dimensioni interno cornice: 34x43 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. Cornice con piccoli segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 203

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Traccia di firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

    Lotto 204

    Piatto in ceramica, limoges dipinto a mano a motivo floreale, periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: D48x31 cm. Buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 205

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante I lavoratori. Dimensioni compreso cornice: 46,5x32 cm. Dimensioni interno cornice: 41x26,5 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lotto 206

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercato con personaggi. Dimensioni: 25x16,5 cm. Firmato in basso a destra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • Arlando De Lisio
    Lotto 207

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile con cappello. Dimensioni compreso cornice: 22,5x29,5 cm. Dimensioni interno cornice: 20x27 cm. Firmato in basso a destra Arlando De Lisio. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 208

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 45x55 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 209

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni: 33x18,5 cm. Artista anonimo Opera in buone condizioni.

  • A. Avitabile
    Lotto 210

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con barca a secco. Dimensioni compreso cornice: 33,5x24 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Firmato in basso al centro A. Avitabile. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 211

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, omaggio a Goya raffigurante Personaggi. Dimensioni compreso cornice: 36x46 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 212

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 52x43 cm. Dimensioni interno cornice: 36x27 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 213

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada alberata. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Dimensioni interno cornice: 38x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 214

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 34x38,5 cm. Dimensioni interno cornice: 20x25 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 215

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna con chiesetta. Dimensioni compreso cornice: 50x40 cm. Dimensioni interno cornice: 41x31 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 216

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini su marina. Dimensioni: 60x50 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 193 al 216 di 268

  • 31 gennaio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000