Lotto 97 Dipinto olio su pannello, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Bagnanti. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 98 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 64x55 cm. Dimensioni interno cornice: 31x39 cm. Firmato in basso a destra artista non identificatoa. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 99 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Battello con porticciolo. Dimensioni compreso cornice: 43x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x53 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 100 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con copricapo. Dimensioni: 40x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni ed eccellente qualità artistica.
Lotto 101 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina con barche e pescatori. Dimensioni: 18x24 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 102 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il riposo della bimba. Dimensioni compreso cornice: 28x24 cm. Dimensioni interno cornice: 9x13 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 103 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni compreso cornice: 51,5x36,5 cm. Dimensioni interno cornice: 36x21 cm. Reca firma in basso a destra Palizzi. Opera in buone condizioni.
Lotto 104 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 91x72 cm. Dimensioni interno cornice: 71x50 cm. Firmato in basso a destra S. Maresca Serra. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 105 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La pastorella. Dimensioni: 23x35 cm. Artista anonimo. Attribuito a Vincenzo Caprile. Opera in buone condizioni.
Lotto 106 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a destra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lotto 107 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria dell'uva. Dimensioni compreso cornice: 42x56 cm. Dimensioni interno cornice: 33x47 cm. Reca firma in basso a destra F.Buonocore. Opera in buone condizioni. Cornice con segno di vissuto come da foto allegate.
Lotto 108 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pastorella con gregge. Dimensioni compreso cornice: 81,5x115 cm. Dimensioni interno cornice: 61x96 cm. Firmato in basso a destra Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lotto 109 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di modella spagnola. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni.
Lotto 110 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta con paesaggio marino al tramonto. Dimensioni: 50x60 cm. Firmato in basso a sinistra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 111 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il Progresso. Dimensioni compreso cornice: 80x70 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera premiata Concorso Giornale Roma. Opera in buone condizioni.
Lotto 112 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Uomo con cappello. Dimensioni: 40x50,5 cm. Firmato in basso a destra Franco Matania. Opera in buone condizioni.
Lotto 113 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta, fiori. Dimensioni compreso cornice: 134,5x72,5 cm. Dimensioni interno cornice: 108x47 cm. Firmato in basso a sinistra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni.
Lotto 114 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ancella. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Dimensioni interno cornice: 20,5x31 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 115 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena Ippica. Dimensioni: 67x31 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.
Lotto 116 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La giovane lavandaia. Dimensioni: 21x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 117 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 118 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con copricapo. Dimensioni : 19,5x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 119 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Casa di campagna con personaggio. Dimensioni: 23x29,5 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 120 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni: 42,5x32 cm. Firmato in basso a sinistra F. De Nicola. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.