Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
In questa asta celebriamo quattro secoli di arte con una selezione curata di dipinti, sculture e ceramiche d’autore dal XVII al XX secolo. Il percorso visivo attraversa nature morte luminose, vedute mediterranee, ritratti di scuola italiana ed europea, soggetti sacri e scene di genere, fino ai linguaggi del primo Novecento. Ogni opera è stata scelta per qualità, freschezza di mercato e capacità decorativa: molte provengono da raccolte private, conservano cornici d’epoca, etichette storiche e note di provenienza che ne arricchiscono il racconto.
L’asta unisce pezzi per collezionisti esperti e opportunità per chi desidera iniziare: stime competitive, lotti rari, formati pronti da appendere. Troverete bronzi a cera persa, sculture lignee, piccoli capolavori su tavola e su tela, acquerelli delicati, oltre a vasi e manufatti che dialogano con l’arredo contemporaneo. La nostra squadra offre condition report dettagliati, fotografie ad alta risoluzione e video su richiesta; è possibile prenotare visite private in sede o collegamenti da remoto per valutazioni in tempo reale.
31 gennaio 2026
ore 15:00
UNICA SESSIONE
(1 - 268)
Pagamenti e Spedizioni
da 0 a 10 rilancio di 5
da 10 a 100 rilancio di 10
da 100 a 500 rilancio di 20
da 500 a 1000 rilancio di 50
da 1000 a 2000 rilancio di 100
da 2000 a 5000 rilancio di 200
da 5000 a 10000 rilancio di 500
da 10000 a 20000 rilancio di 1000
da 20000 a 50000 rilancio di 2000
da 50000 in avanti rilancio di 5000