Asta 3 - Arte Classica e Antiquariale

lunedì 29 dicembre 2025 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 156
    Lotto 1

    Antica icona russa "12 Feste", 19° secolo,
    Tempera all'uovo su legno
    27 x 31 x 3 cm

    Lotto 2

    Antica icona russa "Cristo Pantocratore", 19° secolo,
    Tempera all'uovo su tavola
    26 x 31 x 3 cm

    Lotto 3

    Antica icona greco-russa "Madre di Dio del Roveto Ardente", 19° secolo,
    Tempera all'uovo su tavola
    24,5 x 30 x 2,5 cm

    Lotto 4

    Antica icona russa "Crocifissione di Cristo, Divina Sapienza", 18° secolo,
    Icona quadripartita,
    Tempera all'uovo su tavola
    33,5 x 40 x 2 cm

    Lotto 5

    Tempera all'uovo su tavola,
    28,5 x 40 x 3 cm

    Lotto 6

    Antica icona russa "Arcangelo Michele, Battesimo di Cristo, San Giovanni Battista, San Michele Arcangelo Voivoda", XVIII secolo,
    Icona quadripartita,
    Tempera all'uovo su tavola,
    31 x 35 x 3 cm

  • Orologio da tavolo, 19° secolo, bronzo dorato, 50 x 50 x 18 cm
    Lotto 7

    Orologio da tavolo, 19° secolo,
    bronzo dorato,
    50 x 50 x 18 cm

    Lotto 8

    Presepe, 20° secolo (seconda metà),
    Particolare presepe di manifattura napoletana con parti in ceramica dipinta e materiali sintetici dipinti,
    54,5 x 99 x 33 cm

    Lotto 9

    Scultura in giada verde, fine XIX secolo,
    Giada verde spinacio, manifattura asiatica
    La scultura rappresenta monaci in preghiera
    18,5 x 24,5 x 11 cm

    Lotto 10

    Portadocumenti/scultura in pietra ollare, anni '30 - '40,
    Lavorazione in ambra e marrone, manifattura asiatica.
    L'opera rappresenta funghi e animali.
    32 x 13,2 x 9 cm

    Lotto 11

    Scultura buddista in giada con dea, prima metà del 20° secolo,
    Scultura raffigurante Zhunti Pusa (Bodhisattva Cundi)
    17 x 32 x 9 cm

    Lotto 12

    Elegante portaspazzole in porcellana smaltata cinese, Repubblica di Cina, circa 1920-1935.
    12,5 x 28 cm

    Lotto 13

    Ciotola cinese in lacca, 20° secolo
    Decorazioni in rilievo nero
    Presumibilmente appartenente alla dinastia Qing
    20 x 8,5 cm

    Lotto 14

    Ciotola cinese in lacca, 20° secolo,
    Decorazioni in rilievo rosso,
    Presumibilmente appartenente alla dinastia Qing,
    20 x 9 cm

    Lotto 15

    Kome Jiichi, (1896-1985),
    Giappone, statua in bronzo del principe Shotoku, raffigurata sui vecchi 10000 yen
    banconota, periodo Taishō Shōwa (1926-1989)
    12 x 45 x 20 cm

    Lotto 16

    Cina, Antica scultura in giada verde raffigurante cavalli, 20° secolo,
    37 x 23 x 8,5 cm

    Lotto 17

    Porcellana di Capodimonte, 20° secolo,
    Splendida scultura in porcellana di Capodimonte raffigurante due amanti, finitura bianco lucido, con squisiti dettagli negli abiti e nei volti.
    Periodo stimato: 1940-1950
    20 x 18 x 10 cm

    Lotto 18

    Asia, scultura in pietra ollare, 20° secolo,
    Opera in ambra/verde, raffigurante un paesaggio con alberi,
    11 x 15,5 x 2 cm

    Lotto 19

    Cina, scultura in pietra ollare raffigurante un nobile di corte, 20° secolo
    7 x 18 x 6 cm

    Lotto 20

    Russia, elegante lattiera in argento massiccio, realizzata a San Pietroburgo nel 1867 da Adolf David Masche in stile rococò, con interno riccamente dorato.
    12 x 10 x 8,5 cm

    Lotto 21

    Coppia di candelabri placcati in argento, Inghilterra, anni 1900-1910, "marchiati Londra 1901"
    12 x 30,5 x 12 cm ciascuno

    Lotto 22

    Scultura in ceramica raffigurante un monaco, seconda metà del 20° secolo,
    13 x 45 x 13 cm

  • Telefono, supporto in legno, prima metà del 20° secolo, 15 x 36 cm
    Lotto 23

    Telefono, supporto in legno, prima metà del 20° secolo,
    15 x 36 cm

    Lotto 24

    Telefono da muro, diviso in due parti, supporto in legno, prima metà del 20° secolo.
    17 x 21 x 17 cm, 12 x 13 x 10 cm

Lotti dal 1 al 24 di 156

Pre asta già disponibile online e battuta Live in presenza e online il 29 dicembre 2025 dalle ore 15:00 (ora Italiana).

Modalità di partecipazione:

1 - Personalmente presso i locali in cui l’asta sarà battuta (Centro Congressi Kursaal - Via J.f. Kennedy, 17, 47890, Città di San Marino, RSM)

2 - Online sui portali partner

3 - Telefonica (contattare al +39 3397408840)

4 - Tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:00 CET di lunedì 29 dicembre 2025

Le offerte scritte vanno inviate, insieme a un documento di riconoscimento, alla e-mail info@lamaisondelapetitesara.com

  • 29 dicembre 2025 ore 15:00 Asta 3 - Arte Classica e Antiquariale (1 - 156)

Centro Congressi Kursaal - Via J.f. Kennedy, 17, 47890, Città di San Marino, RSM

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione disponibile su richiesta.

Pagamenti accettati:

- Assegno circolare.

- Contanti (fino a € 9.999,00 nel rispetto delle norme antiriciclaggio).

- PayPal con una maggiorazione del 7% (sette).

- Payoneer con una maggiorazione del 7% (sette).

- Bonifico Bancario (in tal caso il pagamento e pertanto il passaggio di proprietà del bene dal mandante all'acquirente si riterrà effettuato soltanto in seguito all'effettiva registrazione dell'accredito dell'intero ammontare sul conto della società).

- Assegno bancario (in tal caso il pagamento e pertanto il passaggio di proprietà del bene dal mandante all'acquirente si riterrà effettuato soltanto in seguito all'effettiva registrazione dell'accredito dell'intero ammontare sul conto della società).

ENGLISH VERSION:

Shipping available upon request.

Accepted payments:

- Bank draft.

- Cash (up to €9,999.00 in compliance with anti-money laundering regulations).

- PayPal with a 7% (seven) surcharge.

- Payoneer with a 7% (seven) surcharge.

- Bank transfer (in this case, payment and therefore the transfer of ownership of the item from the principal to the buyer will be deemed completed only after the full amount has been credited to the company's account).

- Bank check (in this case, payment and therefore the transfer of ownership of the item from the principal to the buyer will be deemed completed only after the full amount has been credited to the company's account).

Commissione per gli acquirenti: 18% - Buyer's commission: 18%

Altre Informazioni

Per gli acquirenti residenti in Unione Europea e Comunità Economica Europea non ci sono dazi, dogane o altri tipi di tasse da pagare.

For buyers residing in the European Union and the European Economic Community, there are no duties, customs or other types of taxes to pay.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000