Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 145 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Isola d'Ischia
Veduta di Napoli da Posillipo
Villa Reale
Tre tempere su carta, cm 28x42. -
Lotto 146 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli dal Carmine
Tempera su carta, cm 29x41; difetti. -
Lotto 147 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli Mergellina
Napoli Posillipo
Napoli veduta di Posillipo
Napoli largo del Castello
Quattro tempere su carta, cm 27x38; qualche gora di umidità. -
Lotto 148 OGGETTISTICA VARIA
TREDICI PLACCHE DI PIETRA PAESINA, XIX-XX SECOLO, di cui dieci montate in pannelli di plexiglass.
Cm 37x18 massima. -
Lotto 149 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Napoli dal Campo
Due tempere su carta, cm 30x42. -
Lotto 150 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Napoli da Posilipo
Golfo di Baia
Due tempera su carta, cm 34x46 e 35x49. -
Lotto 151 SCULTORE DEL XVII SECOLO
COPPIA DI ANGELI REGGICERO IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVII SECOLO, basi non coeve; sostituzioni, restauri e mancanze;
Alt. totali cm 172. -
Lotto 152 MOBILE DEL XVII SECOLO
TAVOLO FRATINO IN NOCE, XVII SECOLO, gambe a lira e due cassetti nella fascia; restauri e sostituzioni.
Cm 192x77 alt.80. -
Lotto 153 MOBILE DEL XVIII SECOLO
INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, decori ad intarsio; restauri e usure.
Cm 68,5x50 alt.89.. -
Lotto 154 MOBILE DEL XVII SECOLO
MOBILE DA SACRESTIA IN NOCE A DUE CORPI, XVII SECOLO, a otto ante pannellate alternate a lesene scanalate, bordo superiore dentellato; mancanze, restauri e sostituzioni.
Cm 333x58 alt.179,5. -
Lotto 155 CURLANDO GIOVANNI BATTISTA TORINO 1648 - 26/03/1710
Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773) e della sua prima moglie Anna Maria di Baviera Sulzbach (1704-1723)
Coppia di oli su tela ovale, cm 74x62,5; cornici coeve. -
Lotto 156 RUSCA FRANCESCO CARLO Torricella 01/01/1693 - Milano 11/05/1769
Ritratto d'infante Savoia con pappagallo
Olio su tela ovale, cm 79x63,5; cornice coeva. -
Lotto 157 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Re magio
Legno scolpito e dipinto, alt. cm 53; mancanze e restauri. -
Lotto 158 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SCRIVANIA "MAZZARINA" LASTRONATA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, bordi ebanizzati, fronte con diversi cassetti, sostegni tortili con traverse di raccordo; sbeccature, restauri e sostituzioni.
Cm 131x49 alt.90. -
Lotto 159 MIGNARD PIERRE Troyes 17/11/1612 - Parigi 13/05/1695
(cerchia di)
Ritratto di gentildonna con filo di perle
Olio su tela, cm 78x63; entro cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo. -
Lotto 160 METRANO CARLO Attivo a Torino, metà del XVII secolo
(attribuito a)
Ritratto del conte e senatore Giacomo Luigi Occelli e di sua moglie la contessa Eleonora Piossasco Occelli
Coppia di oli su prima tela, cm 93,5x71,5; cornici antiche; recano due iscrizioni a stampatello al retro delle tele: "1660 / CONTE E SENATORE / GIACOMO LUIGGI / OCELLO. / marito / della Piosasco" e "CONTESSA / LEONORA / PIOSASCA / OCELA."
. -
Lotto 161 CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761
Ritratto di principino sabaudo
Olio su tela, cm 71,5x58. -
Lotto 162 GRASSI VITTORIO AMEDEO Casale Monferrato 1725 - 1800
Ritratto di gentildonna con manto rosa
Olio su tela ovale, cm 72x60; cornice antica. -
Lotto 163 LOMI AURELIO Pisa 29/02/1556 - Pisa 1623
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 50x39,5; cornice coeva in legno scolpito e dorato. -
Lotto 164 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Marina con castello e figure
Paesaggio innevato e figure
Coppia di oli su tela, cm 61x74; restauri; opere prive di cornici. -
Lotto 165 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con ponticello e figure
Olio su tela, cm 49x70. -
Lotto 166 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con astanti
Olio su tela, cm 50x63. -
Lotto 167 PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con velieri e figure
Coppia di oli su tela, cm 70x100. -
Lotto 168 FABRIS JACOPO Venezia 1689 - 1761
Capriccio architettonico con rovine classiche e figure
Olio su tela, cm 44x50; firmato al centro.