Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 730
    Lotto 145

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Isola d'Ischia
    Veduta di Napoli da Posillipo
    Villa Reale
    Tre tempere su carta, cm 28x42.

    Lotto 146

    Napoli dal Carmine
    Tempera su carta, cm 29x41; difetti.

    Lotto 147

    Napoli Mergellina
    Napoli Posillipo
    Napoli veduta di Posillipo
    Napoli largo del Castello
    Quattro tempere su carta, cm 27x38; qualche gora di umidità.

    Lotto 148

    OGGETTISTICA VARIA
    TREDICI PLACCHE DI PIETRA PAESINA, XIX-XX SECOLO, di cui dieci montate in pannelli di plexiglass.
    Cm 37x18 massima.

    Lotto 149

    Napoli da Capodimonte
    Napoli dal Campo
    Due tempere su carta, cm 30x42.

    Lotto 150

    Napoli da Posilipo
    Golfo di Baia
    Due tempera su carta, cm 34x46 e 35x49.

    Lotto 151

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    COPPIA DI ANGELI REGGICERO IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVII SECOLO, basi non coeve; sostituzioni, restauri e mancanze;
    Alt. totali cm 172.

    Lotto 152

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    TAVOLO FRATINO IN NOCE, XVII SECOLO, gambe a lira e due cassetti nella fascia; restauri e sostituzioni.
    Cm 192x77 alt.80.

    Lotto 153

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, decori ad intarsio; restauri e usure.
    Cm 68,5x50 alt.89..

    Lotto 154

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    MOBILE DA SACRESTIA IN NOCE A DUE CORPI, XVII SECOLO, a otto ante pannellate alternate a lesene scanalate, bordo superiore dentellato; mancanze, restauri e sostituzioni.
    Cm 333x58 alt.179,5.

    Lotto 155

    CURLANDO GIOVANNI BATTISTA TORINO 1648 - 26/03/1710
    Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773) e della sua prima moglie Anna Maria di Baviera Sulzbach (1704-1723)
    Coppia di oli su tela ovale, cm 74x62,5; cornici coeve.

    Lotto 156

    RUSCA FRANCESCO CARLO Torricella 01/01/1693 - Milano 11/05/1769
    Ritratto d'infante Savoia con pappagallo
    Olio su tela ovale, cm 79x63,5; cornice coeva.

    Lotto 157

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Re magio
    Legno scolpito e dipinto, alt. cm 53; mancanze e restauri.

    Lotto 158

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SCRIVANIA "MAZZARINA" LASTRONATA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, bordi ebanizzati, fronte con diversi cassetti, sostegni tortili con traverse di raccordo; sbeccature, restauri e sostituzioni.
    Cm 131x49 alt.90.

    Lotto 159

    MIGNARD PIERRE Troyes 17/11/1612 - Parigi 13/05/1695
    (cerchia di)
    Ritratto di gentildonna con filo di perle
    Olio su tela, cm 78x63; entro cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo.

    Lotto 160

    METRANO CARLO Attivo a Torino, metà del XVII secolo
    (attribuito a)
    Ritratto del conte e senatore Giacomo Luigi Occelli e di sua moglie la contessa Eleonora Piossasco Occelli
    Coppia di oli su prima tela, cm 93,5x71,5; cornici antiche; recano due iscrizioni a stampatello al retro delle tele: "1660 / CONTE E SENATORE / GIACOMO LUIGGI / OCELLO. / marito / della Piosasco" e "CONTESSA / LEONORA / PIOSASCA / OCELA."
    .

    Lotto 161

    CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761
    Ritratto di principino sabaudo
    Olio su tela, cm 71,5x58.

    Lotto 162

    GRASSI VITTORIO AMEDEO Casale Monferrato 1725 - 1800
    Ritratto di gentildonna con manto rosa
    Olio su tela ovale, cm 72x60; cornice antica.

    Lotto 163

    LOMI AURELIO Pisa 29/02/1556 - Pisa 1623
    Adorazione dei Magi
    Olio su tela, cm 50x39,5; cornice coeva in legno scolpito e dorato.

    Lotto 164

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Marina con castello e figure
    Paesaggio innevato e figure
    Coppia di oli su tela, cm 61x74; restauri; opere prive di cornici.

    Lotto 165

    Paesaggio fluviale con ponticello e figure
    Olio su tela, cm 49x70.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con astantiOlio su tela, cm 50x63.
    Lotto 166

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale con astanti
    Olio su tela, cm 50x63.

    Lotto 167

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Marine con velieri e figure
    Coppia di oli su tela, cm 70x100.

    Lotto 168

    FABRIS JACOPO Venezia 1689 - 1761
    Capriccio architettonico con rovine classiche e figure
    Olio su tela, cm 44x50; firmato al centro.

Lotti dal 145 al 168 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)