Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 653
    Lotto 500

    Parte di servizio di posate in argento composto da dodici forchette e coltelli da dolce, dodici coltelli e undici forchette da pesce, ventiquattro coltelli grandi, undici coltelli piccoli, ventiquattro forchette grandi, dodici forchette piccole, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai medi, ventiquattro cucchiai piccoli, dodici cucchiai da caffè, un coltellino, una forchettina, un cucchiaino, una palettina, uno schiaccianoci, una pinzetta, un mestolino e dodici posate da portata. Punzoni di San Marco, Venezia inizio secolo XX. Contenuto in custodia originale in legno. Titolo 800 (gr 7850) Part of early 20th-century Venetian silver flatware set in original wooden case

    Lotto 501

    Maestro romano della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di donna con libro in mano" olio su tela (cm 87 x 64) In cornice antica laccata e dorata (difetti) Second half of the 18th-century Roman master "Portrait of woman holding a book" oil on canvas. (defects)

    Lotto 502

    Modello di cavallo cavallo baio scuro a grandezza naturale in legno laccato. Occhi in vetro. Sec. XIX (cm 214x230)(difetti) 19th-century real-size model of wooden bay mare (defects)

    Lotto 503

    Maestro della fine del sec.XVII "Ascensione della Vergine con Santa Lucia e San Nicola" olio su tela (cm220x174) iscritto e datato IANUA de Abbat P. 1716 in basso a destra. (difetti e restauri) Late 17th-century master "Assumption of Mary with St.Lucy and St.Nicholas" oil on canvas (defects and restorations)

    Lotto 504

    Gruppo di dodici sottopiatti in argento liscio. Punzoni Dabbene Milano (g. 8500) Group of twelved silver underplates

    Lotto 505

    Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante una testa di alligatore. Occhi in vetro policromo. Inizio secolo XX (cm 52x23) (lievi difetti) Early 20th-century wooden sculpture (minor defects)

    Lotto 506

    Maestro genovese del secolo XVIII "Ritratto di abate" olio su tela (cm 97x79) in cornice antica (difetti) 18th-century Genoese master "Portrait of abbot" oil on canvas. (defects)

    Lotto 507

    Tre poggiapiedi rivestiti in seta verde con decoro classico, con gambe ad 'x' e traversa tornita . Secolo XIX (difetti e restauri) Three 19th-century footrests (defects and restorations)

    Lotto 508

    Scuola svizzera del secolo XIX dipinto ad olio su tela raffigurante un paesaggio fluviale con torre campanaria munita di orologio con carillon e quadrante in smalto a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, carica settimanale, scappamento ad ancora, con movimento supplementare per suoneria del mattino e della sera marcato 'Guyerted Aine Paris'. In cornice di legno e pastiglia dorata (cm tot 85x101,5) (lievi difetti) 19th-century Swiss school: oil painting on canvas featuring a river landscape. Framed (minor defects)

    Lotto 509

    Manifattura Wedgwood, parte di servizio di piatti in porcellana con profili dorati composto da: venticinque piatti piani, quindici piatti fondi, venticinque piattini, dodici ciotoline, due zuppiere con prese e anse stilizzate, due insalatiere, quattro piatti da portata, due salsiere, dodici tazze da brodo con piattini, dodici da caffè e otto da thè con piattini, teiera, lattiera e due zuccheriere (difetti e mancanze) Part of Wegwood tea and coffee set, first half of the 20th-century, England

    Lotto 510

    Tappeto Aubusson a fondo rosso ricamato a volute e al centro da rose entro cornice floreale e ghirlande. Bordura decorata agli angoli da mazzi fioriti. Francia sec. XIX (cm 460x436)(difetti e restauri) 19th-century French red Aubusson carpet (defects and restorations)

    Lotto 511

    Secretaire Biedermaier lastronato in betulla, a quattro cassetti ed anta ribaltabile celante scarabattolo interno, un cassetto grande e cinque piccoli con montanti a torciglione e cimasa ad un cassetto. Fine sec. XIX (cm 100x 173x50) (difetti) Late 19th-century birch Biedermaier writing desk (defects)

    Lotto 512

    Scatola da toilette in mogano con profili e cifre in ottone ad un cassetto segreto nella fascia. Coperchio apribile celante specchio e un set da manicure in avorio e madreperla. Boccette e scatole in vetro con tappi e ghiere in argento dorato e cifrato. Argentiere Asprey, Londra 1912 (lievi difetti) Mahogany vanity case containing an ivory and mother-of-pearl manicure set (minor defects)

    Lotto 513

    Maestro genovese del secolo XVII " Ritratto di notabile" (Per tradizione familiare ritratto dell'ammiraglio Raggi) olio su tela (cm.80x63) In cornice 17th-century Genoese master "Portrait of notable" oil on canvas.

    Lotto 514

    Scuola del sec. XVIII 'Ritratto di dama con mantello in ermellino' olio su tela ovale (cm 80x100) in cornice laccata e dorata (difetti) 18th-century school “Portrait of lady with ermine cape” oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 515

    Maestro genovese sec XVII "Ritratto di nobildonna in un parco con abito rosso e collana di perle" olio su tela (cm 196 x 112) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Genoese master "Portrait of noblewoman in a park with red gown and pearl necklace" oil on canvas. (defects and restorations)

    Lotto 516

    'L'Ave Maria (Vespero)' (cm 60x36) firmato in basso a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) "Hail Mary". Framed (defects)

    Lotto 517

    Libreria a due corpi in noce e piuma di noce, parte superiore a due ante riquadrate parte inferiore a tre cassetti e due sportelli. Secolo XIX (180x237x67) (difetti) 19th-century two-element walnut bookcase (defects)

    Lotto 518

    Libreria a doppio corpo in legno laccato avorio con fascia inferiore a finto marmo . Parte superiore con ripiani a giorno e tiretto; parte inferiore a due ante riquadrate (135x225x57) (difetti) Two-element wooden bookcase (defects)

    Lotto 519

    Scuola del sec. XVIII 'Ritratto di gentiluomo con parrucca' olio su tela ovale (cm 77x60)in cornice di legno laccato e dorato (restauri) 18th-century school "Portrait of gentleman with wig" oil on canvas. (restorations)

    Lotto 520

    "La Gallinara vista da Alassio" olio su cartone (cm 32x47) Firmato e iscritto "Alassio" in basso a sinistra. In cornice (difetti) "Gallinaria as seen from Alassio" oil on cardboard. (defects)

    Lotto 521

    'Dragone perso per il sentiero' olio su tela (cm 43x33) firmato in basso a destra in cornice di legno e pastiglia dorata "Dragon lost on the way" oil on canvas. Framed

    Lotto 522

    Bastone da passeggio animato, in legno, celante strumento in argento per la misurazione del garrese dei cavalli . Punzoni di Londra 1950 ca. Argentiere RA Walking stick. Around 1950

    Lotto 523

    Maestro francese secolo XIX "Diplomatico in alta uniforme" olio su tela ( cm90x73) in cornice dell'epoca in legno con fregi e pastiglie dorati (difetti e restauri) 19th-century French master "Diplomat in dress uniform". Framed (defects and restorations)

Lotti dal 73 al 96 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)