Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 653
    Lotto 476

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di sei piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori e animali (cm 22x15) Group of six hand-decorated glass dishes

    Lotto 477

    Grande madrepora policroma nei toni del bianco, grigio e rosso. Large multicoloured madrepore

    Lotto 478

    Coppia di poltroncine da camera a schienale alto, gambe anteriori tornite e dorate munite di rotelle. Fine secolo XIX (difetti) Pair of late 19th-century high-back armchairs (defects)

    Lotto 479

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di cinque piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti figure e animali (misure diverse) Group of five hand-decorated glass dishes

    Lotto 480

    Grande scultura in metallo laccato raffigurante un alligatore (cm 75) Large lacquered metal sculpture

    Lotto 481

    Coppia di candelieri a sei fiamme in bronzo dorato, braccia decorate a volute, fusto a forma di vaso con anse cesellate a teste leonine. Base cesellata a palmette. Fine sec. XIX ( difetti) Pair of late 19th-century gilt-bronze candlesticks (defects)

    Lotto 482

    Lotto di quattro teche in vetro con basi in legno contenenti un volatile ed un piccolo serpente imbalsamati, una scultura a forma di cobra ed una farfalla. Secolo XIX (difetti) Lot comprising four 19th-century glass cases with wooden base (defects)

    Lotto 483

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di quattro piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti soggetti diversi (misure diverse) Group of four hand-decorated glass dishes

    Lotto 484

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di tre piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti un polipo (misure totali cm 30x54) Group of three hand-decorated glass dishes

    Lotto 485

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di tre piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori (misure totali cm 30x54) Group of three hand-decorated glass dishes

    Lotto 486

    Composizione di conchiglie e rami a finto corallo con al centro uovo di struzzo e fregio in metallo cesellato e dorato (cm 80x50) (difetti) Composition of shells and imitation-coral branches (defects)

  • Lotto composto da quattro madrepore diverse Lot comprising four madrepores
    Lotto 487

    Lotto composto da quattro madrepore diverse Lot comprising four madrepores

    Lotto 488

    Gruppo di tre litografie a colori raffiguranti scene di caccia grossa ( cm 36x50) Inghilterra fine secolo XIX. In cornici. Group of three late 19th-century English colour lithographs

    Lotto 489

    Coppia di alzate angolari a tre ripiani in legno ebanizzato, dorato ed intagliato ad animali fantastici e volute fogliate. Montante terminante a pinnacolo tornito, fondi a specchio. Sec. XIX (cm 106x173x65)(restauri e mancanze) Pair of 19th-century three-shelf corner cabinets (restorations and missing parts)

    Lotto 490

    Alfred De Dreux (Parigi 1810-1860)(attr.) 'Il cavallo grigio' bozzetto ad olio e carboncino su tavola (cm 54x72). In cornice di legno e pastiglia dorata Prov. Asta Deauville, Agosto 1991, Lotto n.148 "The grey horse" oil and charcoal sketch.

    Lotto 491

    Maestro francese fine secolo XIX 'Cavallo' bozzetto ad olio su tavola (cm 27x36) firmato L.Gros in basso al centro. Prov. Asta Deauville, Agosto 1991, Lotto n.146 Late 19th-century French master "Horse" oil on table sketch

    Lotto 492

    Scuola inglese del sec. XIX 'Cavallo in un paesaggio' olio su tela (cm 44x64) in cornice in legno laccato 19th-century English school "Horse in landscape" oil on canvas.

    Lotto 493

    'Fanciulle' pastelli e biacca su carta (cm 63x47) In cornice di noce con profilo interno perlinato e dorato "Maidens" pastels and ceruse on paper.

    Lotto 494

    Maestro dell' inizio del sec XIX "Luigi Filippo a cavallo con le barricate sullo sfondo" olio su tela (cm 1000x83) in bella cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato con cimasa decorata a motivi vegetali e volute. Siglato e datato "H.G. 1831" (difetti) Early 19th-century master "Louis Philp on horseback with barricades in the background" oil on canvas. (defects)

    Lotto 495

    Maestro spagnolo del secolo XVII "Filippo IV di Spagna" olio su tela (cm 205 x 108). In cornice (difetti e restauri) 17th-century Spanish master "Philip IV of Spain" oil on canvas. (defects and restorations)

    Lotto 496

    Maestro spagnolo del sec XVII "Maria Anna d'Asburgo regina d'Ungheria e di Spagna" olio su tela (cm 205 x 108) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Spanish master "Mary Anne of Hapsburg Queen of Hungary and Spain" oil on canvas. (defects and restorations)

    Lotto 497

    Manifattura Wedgwood parte di servizio di piatti in porcellana a decoro " Ulander Powder Blue" con profili blu e dorati composto da: ventotto piatti piani, quindici piatti fondi, trenta piattini, quattro zuppiere, dieci piatti da portata di misura e forma diversa, tre salsiere, quindici tazze da brodo con piattini, quindici ciotoline, dodici antipastiere, quindici tazzine da caffè con piattini e quindici da thè, due caffettiere, lattiera e due zuccheriere (difetti e mancanze) First half of the 20th-century. English Wegwood manufacture. (minor defects)

    Lotto 498

    Scuola francese sec. XIX 'Napoleone a cavallo con battaglia sullo sfondo' olio su tela (cm140x132) (lievi difetti) 19th-century French school "Napoleon on horseback with battle in the background" oil on canvas (minor defects)

    Lotto 499

    'Dove sfocia il Lugano' 1887 olio su tela (cm 90x153) firmato e datato in basso a destra . Cornice in legno e pastiglia dorata. Iscritto e titolato su passepartout "Where the Lugano flows" oil on canvas.

Lotti dal 49 al 72 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)