Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

lunedì 19 ottobre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 268
    Lotto 1

    Venanzio Mele
    "Vercelli" 1966
    Olio su tavola cm 60x50
    Etichetta dell'atelier dell'artista al retro

  • V.Passaiola "Bosco con figura" olio su cartone telato cm 50x40
    Lotto 2

    V.Passaiola "Bosco con figura" olio su cartone telato cm 50x40

    Lotto 3

    Giuseppe Piccardo "Vegetazione" 1988 olio su tela cm 50x60 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 4

    Romano Cilli "Natura morta con bottiglia" olio su tavola cm 100x70 Archivio dell'artista al retro

    Lotto 5

    Francesco Maiolo, paesaggio d'autunno"1992 olio su tavola cm 20x35. autentica Galleria Arteincornice Torin

    Lotto 6

    Shalom Neuman "Toxic Paradise" Stampa digitale acquerellata a mano dall'artista cm 30x20 Certificato Artantide.com

    Lotto 7

    Sergio Scanu "Paesaggio con figure" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 8

    Augusto Ferrara "Paesaggio innevato" olio su tavola cm 24x30 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

  • ..Anonimo (firma indecifrabile).Paesaggio Torinese , Olio su tela cm 60x60
    Lotto 9

    ..Anonimo (firma indecifrabile).Paesaggio Torinese , Olio su tela cm 60x60

  • Simona Chiesa "Maternità" olio su tela cm 80x60 Autentica Galleria L'Alfiere-TO
    Lotto 10

    Simona Chiesa "Maternità" olio su tela cm 80x60 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 11

    Remo Brindisi "Figure in movimento" retouchè su carta cm 50x70 Autentica su foto Fidesarte

    Lotto 12

    Mario Fumia "paesaggio con baite" olio su tela cm 50x60 Autentica dell'Artista con etichetta dello studio al retro

    Lotto 13

    Vittorio Maria Di Carlo "donna con pappagallo" olio su tela cm 70x50 Archivio dell'artista su foto

  • Pierangelo Piazzo "bosco d'autunno" olio su tela cm 60x80
    Lotto 14

    Pierangelo Piazzo "bosco d'autunno" olio su tela cm 60x80

    Lotto 15

    Leonardo Amaro "squarci" olio e resine su tela cm 50x70 Nr. Archivio dell'artista al retro

    Lotto 16

    Sky Lake (New York City) "Que quisent les moules?" 1987 olio su tela cm 65x54 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 17

    Walter Grassi " visita alla galleria" 1986 "Pastelli su carta su masonite cm 47x28.Pro.galleria accademia-To

    Lotto 18

    Venanzio Zolla" Scorcio di Londra"Olio su cartone cm 40x50.Autentica L'Alfiere Arte.

  • Francesco Totaro,"Doppio Fluido!Tecnica mista su MDF cm50x60
    Lotto 19

    Francesco Totaro,"Doppio Fluido!Tecnica mista su MDF cm50x60

    Lotto 20

    Shalom Neunan "Tv Life" 1999 Stampa digitale acquerellata a mano dall'artista cm 30x20 Certificato Artantide.com

    Lotto 21

    Luciano Fregonara "bosco e prati nel Canavese" olio su cartone telato cm 40x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 22

    Raffaele DeRosa " Il Re dei guerrieri" Olio su tavola cm 25x34.Autentica dell'artista su foto.Corredatto di bella cornice

    Lotto 23

    Jesus Alonso Solidi in paesaggio olio su tela cm 40x40 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 24

    Mauro Pani
    "Notte pensierosa"
    acrilici su tela cm 60x80
    Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 25

    Domenico Seren Gay "Teatrino con pulcinella" 1995 acrilici su tela cm 40x50 Autentica dell'Artista su foto e Mimmo Massante Arte

  • Lorenzo Alessandri "Nudino" Matita su carta cm 50x35. Autentica L'alfiere Arte
    Lotto 26

    Lorenzo Alessandri "Nudino" Matita su carta cm 50x35. Autentica L'alfiere Arte

    Lotto 27

    Trento Longaretti , Puor el viage" 1987.Tecnica mista su carta cm 21x29,3-Titolo anno e firma e dedica sul fronte

    Lotto 28

    Adriano Tuninetto "Paesaggio" olio su cartone cm 26x37,7 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 29

    Piero Gauli "Chiesa di San Marco-Milano" 1978 Tecnica mista su cartoncino cm 30x38 Autentica Sforzini Arte - Casteggio (PV)

    Lotto 30

    Piero Gauli "Chiesa di San Barnaba-Milano" 1981 Tecnica mista su cartoncino cm 35x25 Autentica Sforzini Arte - Casteggio (PV)

    Lotto 31

    Felice Bossone "natura morta" 1991 olio su tela cm 60x50 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 32

    Geroge Lilanga "Villaggio africano" smalti su masonite cm 61x61 Certificato CPT Felix

    Lotto 33

    William Nuzzo "paesaggio lunare" acrilici a malto cm 50x70 Certificato dell'Artista su foto

    Lotto 34

    Antonio Squicciarini
    "la coppia" olio su tela cm 60x50

  • Domenico Purificato."lavoratori" acquaforte su carta intelata cm 50x70
    Lotto 35

    Domenico Purificato."lavoratori" acquaforte su carta intelata cm 50x70

    Lotto 36

    Pier Luigi Cesarini " Vaso di fiori metafisico " olio su tela cm 80x60.Autentica su foto Galleria L'alfiere

    Lotto 37

    Anna Comba "non ho sonno" olio e tecnica su telacm 100x70 Opera pubblicata su monografia dell'Artista

    Lotto 38

    Gianfranco Rontani " Natura morta" olio su tela cm 80x60 .Autentica su foto Alfiere Arte

    Lotto 39

    Adriano Tuninetto,Composizione 1961 ,olio su tavola cm 29x53,5.Autentica L'alfiere Arte

    Lotto 40

    Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" anni '70 tecnica mista su carta cm 20x30 Autentica Galleria L'Alfiere-TO

    Lotto 41

    Francesco Cerioli" paesaggio con case Olio su cartone telato cm 40x30 Aut.l'Alfiere Arte

    Lotto 42

    Mauro Pani "Foresta Amazzonica" acrilici su tela cm 40x50 Autentica dell'artista su foto

  • Selene Acquaviva "il volo" olio su tela cm 53x38 Autentica dell'Artista su foto
    Lotto 43

    Selene Acquaviva "il volo" olio su tela cm 53x38 Autentica dell'Artista su foto

  • Giambar. " Attesa"Olio su tela applicata su tavola cm 45x45.Aut.L'alfiere Arte
    Lotto 44

    Giambar. " Attesa"Olio su tela applicata su tavola cm 45x45.Aut.L'alfiere Arte

    Lotto 45

    Piero Monti,"Piazza castello Torino"Olio su tavola cm 70x50 aut.Galleria L'alfiee-To

  • Fabrizio Rossin "Chaplin" Acrilici su tela cm 50x40.Aut.Dell'Artista.
    Lotto 46

    Fabrizio Rossin "Chaplin" Acrilici su tela cm 50x40.Aut.Dell'Artista.

    Lotto 47

    Raffaele DeRosa"Il mito di Aino" olio su tavola cm 24x34, Autentica dell'rtista su foto.Opera corredata di bella cornice

  • Nuzzo Williams. "composizione" smalti su lamiera cm 50x70
    Lotto 48

    Nuzzo Williams. "composizione" smalti su lamiera cm 50x70

Lotti dal 1 al 48 di 268

  • 19 ottobre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)
  • 19 ottobre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 91 al lotto 180 (91 - 180)
  • 19 ottobre 2015 ore 19:30 Terza Sessione - dal lotto 181 al lotto 267 (181 - 269)