CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1505 - MILAN MODERN AND CONTEMPORARY martedì 28 aprile 2015 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 88 Mostra 122448Elementigo Pag.12 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 48 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 89 Filtra Cancella Lotto 1 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Rosso firmato Bonalumi (sul retro) tela... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 2 ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Superficie argento firme, titolo e data... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 3 PAOLO SCHEGGI (1940-1971) InterSuperficie curva dal rosso firmato e datato... Stima 300.000,00 / 500.000,00 € Lotto 4 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Bianco firmato e datato A. Bonalumi 65 (sul... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 5 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Nero firmato e datato Bonalumi 63 (sul retro)... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 6 TURI SIMETI (N. 1929) Un ovale bianco firmato e datato Simeti 69 (sul retro)... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 7 FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Interferenze cuspidali sul campo reticolare... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 8 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e... Stima 300.000,00 / 500.000,00 € Lotto 9 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. fontana (in basso a... Stima 400.000,00 / 600.000,00 € Lotto 10 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmata l. fontana (sotto la... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 11 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmata l. fontana (sulla base)... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 12 LUCIO FONTANA (1899-1968) Battaglia firmata e datata l. fontana 52 (in basso)... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 13 LUCIO FONTANA (1899-1968) Caminetto firmata e datata l. fontana 48 (in basso... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 14 GINO SEVERINI (1883-1966) Movimento di danza firmato G. Severini (in basso... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 15 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e... Stima 600.000,00 / 900.000,00 € Lotto 16 MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933) Ritratto di Clino firma, iscrizione e data... Stima 350.000,00 / 550.000,00 € Lotto 17 MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933) Disegno 5 firmato Pistoletto (in basso a... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 18 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) EMME I ELLE ELLE E... vernice spray su legno cm... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 19 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Teresa Giancarlo Carlotta Beatrice pannello 1:... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 20 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato alighiero e boetti (sul retro)... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 21 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale, Attese firma, titolo e... Stima 500.000,00 / 800.000,00 € Lotto 22 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Rosso firmato e datato Bonalumi 71 (sul retro)... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 23 PAOLO SCHEGGI (1940-1971) InterSuperficie curva nera firmato e datato Paolo... Stima 200.000,00 / 300.000,00 € Lotto 24 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo legno, tempera, ottone, rete... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 25 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Il viaggio della luna firmata Melotti (a sinistra)... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 26 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Preghiera per i bambini ebrei morti nei campi di... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 27 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e... Stima 500.000,00 / 700.000,00 € Lotto 28 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi è il nono giorno dell’ottavo mese dell’anno... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 29 MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933) Scaletta in legno firma, iscrizione, titolo... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 30 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Segno e disegno ricamo, due elementi a) cm 28x30... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 31 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il progressivo svanire della consuetudine penna... Stima 350.000,00 / 550.000,00 € Lotto 32 MARIO MERZ (1925-2003) La natura interloquisce sempre con se stessa? titolo... Stima 35.000,00 / 50.000,00 € Lotto 33 GILBERTO ZORIO (N. 1944) Stella firma, titolo e data G. Zorio “Stella” 77... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 34 ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Superficie firma, titolo e data Enrico Castellani... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 35 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 36 PAOLO SCHEGGI (1940-1971) Zone rifesse firma, titolo e data Paolo Scheggi... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 37 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Azzurro firmato e datato Bonalumi 1964 (sul... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 38 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firme, titolo e... Stima 500.000,00 / 800.000,00 € Lotto 39 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza d’Italia firmato G. de Chirico (in... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 40 GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta firmato Morandi (in alto al centro)... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 41 GIACOMO BALLA (1871-1958) Bottiglia + spazio firmato FUTUR BALLA (in basso a... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 42 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Contrappunto II acciaio inox cm 100x100x21,5... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 43 CARLA ACCARDI (1924-2014) Piccoli settori firmato e datato ACCARDI 62 (in... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 44 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 409 titolo, firma, data... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 45 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Televisione firmato e datato Rotella/63 (in basso a... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 46 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 466 firmato e datato Capogrossi 60... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 47 ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Superficie bianca firma, titolo e data Enrico... Stima 180.000,00 / 250.000,00 € Lotto 48 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Verde firmato e datato Bonalumi 85 (sul retro)... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 88 Mostra 122448Elementigo Pag.12 >