ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 1 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cani sulla spiaggia. 1948. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 66,00. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Giuseppe Viviani, Saletta Viviani, Pisa, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 2 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Statua di santo (San Paolo). 1922. Matita su carta. Cm 11,30 x 19,20. Anno in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: F.Gallo, De Pisis – Opere su carta 1921-1952, cat.mostra, Palazzo Moncada, Caltanissetta, 1984, tav. 35. Cornice presente
Lotto 3 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Pastore o San Giovannino. 1979. Bronzo a patina verde. Cm 47,00. Firmato alla base. Edizione del 1979 autorizzata dagli eredi in 4 esemplari non numerati. Bibliografia di riferimento: Arturo Martini, catalogo generale delle sculture, pagina 277, figura 416
Lotto 4 RICHTER HANS (1888 - 1976) W les dadaist. 1961. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,50 x 29,50. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 5 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Fotografie e impronte di Cavellini. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Storico Cavellini. Cornice presente
Lotto 6 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. 91/115. Leggero alone trasversale. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 7 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Taxco. 1966. Pastello su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano.
Lotto 8 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Riccardo con la corazza. 1940. Olio su tavola. Cm 84,00 x 132,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro etichette: Galleria d'Arte Gianferrari; XXII Esposizione Biennale d'Arte Venezia, 1940; XIX Mostra d'Arte Italiana a Zurigo, 1940; Mostra Bruno Saetti, 1975 tenuta presso la Galleria d'Arte del XX Secolo, Montecatini Terme; mostra antologica tenuta nel 1974 presso la Galleria D'arte Moderna, Bologna; mostra personale tenuta nel 1975 presso il Museo Correr, Ala Napoleonica, Venezia; Galleria Cinquantasei, Bologna. Pubblicazioni: Saetti, a cura di Franco Solmi, Ed. Grafis, Bologna, 1980, pag. 66. Cornice presente
Lotto 9 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) L'uomo rustico. 1926. Olio su tela . Cm 104,00 x 82,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e timbro a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni , Milano. Opera pubblicata sul catalogo delle opere di Lilloni a cura di Alberto Schubert, Milano 1972, p.69. Cornice presente
Lotto 10 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio Ticinese. 1966. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 11 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto. Olio su cartone intelato. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 12 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Lettera d'amore. 1969. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firmato in basso a destra e datato 69. Al retro cartellino della Galleria Annunciata e timbro della Galleria Rotta.
Lotto 13 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Inverno. 1991. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
Lotto 14 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Natura morta. 1930. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 66,00 x 51,50. Firma: Oriani 30 in basso a destra. Opera archiviata presso la Oriani Foundation, Canada, come da documentazione fotografica allegata all' opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale, volume II. . Cornice presente
Lotto 15 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino suonatore. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro per autenticità. Autentica su fotografia a cura di Oriani Foundation , Canada con relativo numero d'inventario. Anno 1970/1972. Cornice presente
Lotto 16 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Maternità. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Anni ' 60. Firmato in alto a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Xavier Bueno, Arte Capital, Brescia.
Lotto 17 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinaretto. Olio su compensato. Cm 18,00 x 23,50. Firma in alto a destra. Si ringrazia Isabella Bueno per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
Lotto 18 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Vele nel porto. 1942. Olio su tela . Cm 81,00 x 68,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Pubblicato in Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica, 1968, vol II, pagina 451, immagine 2/42 con misure errate e autentica di Luca Carrà in data 10-06-2015. Al retro cartiglio della Galleria del Naviglio, Cartiglio della Galleria del Cavallino; Cartiglio della seconda mostra mercato nazionale dell'arte contemporanea di Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo-19 aprile 1964; cartiglio intestato a Emilio Sasso, Milano.
Lotto 19 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Montagne. Olio su cartone telato. Cm 49,80 x 34,90. Firmato in basso a destra. Datato ai primi anni '40. Dichiarazione di autenticità su fotografia di Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 17 maggio 2007. Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 16/07
Lotto 20 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Femme Cheval. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 58,00. Provenienza: Eredi di Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia a cura di Eskil Lam. Cornice presente
Lotto 21 LAM WILFREDO (1902 - 1982) L'oiseau de Fer (due sculture). 1970. Metallo. Cm 14,00 x 26,00 x 9,00. 480/500A; 480/500B. Entrambe le sculture presentano firma e tiratura. Di questa opera esistono 5 prove d'artista firmate e numerate da A a E e 500 copie firmate e numerate da 1/500a a 500/500a in ottone lucidato fuse ad iniezione. Entrambe le sculture presentano il certificato di autenticità a cura Atelier Wilfredo Lam. Contenute nella scatola originale.
Lotto 22 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giorno di festa. 1958. Olio su tela . Cm 130,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale di Milano. Esposizioni: Zlatko Prica, trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo Della Permanente, Milano, Marzo - Aprile 1976. Pubblicazioni: Prica, a cura di Mario Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, pag.281, tav.141 (allegato all'opera). Cornice presente
Lotto 23 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditore di frutti. 1959. Olio su tela . Cm 99,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Zlatko Prica, trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo Della Permanente, Milano, Marzo - Aprile 1976. Pubblicazioni: Prica, a cura di Mario Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, pag.291, tav.154 (allegato all'opera).
Lotto 24 RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Labyrinth. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 133,50 x 133,50. Titolo anno e firma al retro. Mancanze di colore.
Lotto 25 STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Cavallo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 26 STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Paesaggio. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 27 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 54,00. Firmato al retro. Anni'70. Opera archiviata presso la Galleria Pace - Archivio Opere di Roberto Crippa, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 28 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera Archiviata presso l'archivio delle opere di Roberto Crippa, presso Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 29 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spazio. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 76,00. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
Lotto 30 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. 1956. Olio su tela . Cm 39,00 x 49,00. Firma e anno in alto a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace - Archivio Opere di Roberto Crippa, Milano, come da documentazione fotografia allegata riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 31 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1954. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano.
Lotto 32 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1965. Olio su tela. Cm 48,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il timbo della Galleria Del Traghetto, Venezia. Cornice presente
Lotto 33 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1951. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della Prima Mostra Valle Camonica di Pittura, Breno, Agosto-Settembre 1959 e il timbro della Galleria La Spiga, Milano. Leggera mancanza di pittura al centro. Cornice presente
Lotto 34 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 200,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.
Lotto 35 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Due figure. 1960. Tecnica mista su tela di juta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta una piccola mancanza di colore nella parte centrale. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.
Lotto 36 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1968. Collage. Cm 40,00 x 14,00. Firmato e datato a matita in basso a destra. Al retro cartellino Marlborough Galleria d'arte Roma con relativo numero di inventario.
Lotto 37 PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 35,00. 1/1. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 38 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 39 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. Provenienza: Eredi di Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
Lotto 40 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Roman notes. 1971. Litografia. Cm 87,00 x 69,70. 77/100. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Condizioni perfette. Cornice presente
Lotto 41 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1973. Bronzo. Cm 50,00. 44/50. Firma tiratura e anno incisi in alto sulla spalla.
Lotto 42 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 68,00 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Provenienza a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
Lotto 43 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1980. Tempera su carta. Cm 53,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.
Lotto 44 ACCARDI CARLA (n. 1924) LOTTO RITIRATO. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 23,50. Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente
Lotto 45 HOFFMANN HANS (1928 - 2005) Schwelend. . 1977. Acquarello su carta. Cm 47,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno in basso.
Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza passive e attive. 1965. Olio su cartone. Cm 102,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e timbro della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 47 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e data in basso a destra. Autentica a cura dell'Archivio Uncini, Trevi, riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione fotografica allegata.
Lotto 48 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Progetto per muro cemento. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 41,50 x 29,00. Firma e data in basso a destra. Autentica a cura dell'Archivio Uncini, Trevi, riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione fotografica allegata.