Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GIUSEPPE CESETTI 1902 -1990 Senza titolo Litografia a colori es.45/99. Firma + timbro a secco galleria Pontini, Venezia in b. a d.; timbro a secco Multigraphic, Venezia in b. a s. (60 x 70 foglio – 50 x 60 lito.)
Lotto 2 ANTONIO NUNZIANTE 1956 Natura silente 1997/1999 Serigrafia polimaterica a 36 colori es.32/150. Firma in b. a d. (60 x 100 foglio – 40 x 80 ser.) Soggetto eseguito dall’artista in esclusiva per la galleria Orler, Favaro Veneto.
Lotto 3 FRANCESCO MUSANTE 1950 Il silenzio delle cose Serigrafia a colori es.136/200. Titolo e firma in b. a d. + timbri a secco dell’autore. (50 x 70 foglio e ser.)
Lotto 4 GIAMPAOLO TALANI 1955 Senza titolo Litografia a colori es.55/99. Firma in b. a d. (60 x 80 foglio - 50 x 70 lito.)
Lotto 5 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Incisione a colori es.4/125. Firma in b. a d. (70,5 x 49,5 foglio – 49 x 37,5 inc.)
Lotto 6 OSVALDO PERUZZI 1907 - 2004 Senza titolo Litografia a colori es.29/125. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (49,5 x 69,5 foglio – 35 x 50 lito.)
Lotto 7 FRANCO GENTILINI 1909 - 1981 Senza titolo Incisione a colori es.43/120. Firma in b. a d. (86 x 65 foglio – 59 x 44,5 inc.)
Lotto 8 CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Senza titolo Litografia a colori es.6/99. Firma in b. al c. (49 x 70 foglio e lito.)
Lotto 9 GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Senza titolo Litografia a colori es.14/100. Firma in b. a d. + in b. a s. timbro a secco Capital Fineart. (50 x 70 foglio – 35 x 50 lito.)
Lotto 10 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo 1977 Incisione a colori es.5/50. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta e timbro La Nuova Foglio, Pollenza. (70 x 50 foglio – 50 x 33 inc.)
Lotto 11 EUGENIO CARMI 1920 Senza titolo 1987 Acquaforte - acquatinta a colori es.XVIII/XXXV. Firma e data in b. a d. + timbro a secco galleria Linea 70, Verona. (69,5 x 50 foglio – 53,5 x 38,5 inc.)
Lotto 12 LUIGI SPACAL 1907 - 2000 Senza titolo 1988 Incisione a colori es.28/50 su carta Fabriano. Firma e data in b. a d. +timbro a secco Proposte d’Arte Colophon, Belluno. (70 x 50 foglio – 36 x 26 inc.) L’opera è stata stampata dall’artista ed è pubblicata nella Collana Inediti con una poesia di Roberto Sanesi. L’opera è accompagnata da una foto dell’autore mentre firma l’opera.
Lotto 13 CARLO MARIA MARIANI 1931 Angelica Kauffman 1982 Litografia es.32/90. Titolo in b. al c.; firma e data in b. a d. (80 x 60 foglio e lito.)
Lotto 14 UGO ATTARDI 1923 - 2006 La sconfitta Litografia a colori es.33/99. Firma e data in b. a d.; timbro a secco in b. a s. Stampatore: Stamperia d’Arte Esposito, Torino. (70 x 50 foglio – 60 x 42,5 lito.)
Lotto 15 LEONARDO CASTELLANI 1896 - 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.)
Lotto 16 ANTONIO ZORAN MUSIC 1909 - 2005 Ida 1950 Litografia a colori es.10/20. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 24 lito.)
Lotto 17 MARIO TOZZI 1895 - 1979 Senza titolo Litografia a colori es.69/99. Firma in b. a d. (64 x 48 foglio e lito.)
Lotto 18 SALVADOR DALI’ 1904 - 1989 Senza titolo Incisione a puntasecca a colori su carta di riso es.2/250. Firma in b. a d. (58 x 44 foglio - 40 x 27 lito.) Opera facente parte del corpius grafico di 21 incisioni che Dalì realizzò presso l’atelier Rigal a Cadaques, località marittima della Catalogna dove l’artista era solito trascorrere l’estate. Il testo di Andrè Mary è riadattato da Lawrence Racine e narra la triste storia d’amore e di morte di due giovani legati magicamente da una pozione bevuta per un tragico errore del destino.
Lotto 19 ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo Estroflessioni su cartoncino 70 x 50. Opera realizzata in occasione della mostra di Enrico Castellani presso la galleria M Bochum, Germania dal 2 al 23 ottobre 1970.
Lotto 20 GIOVANNI FATTORI 1825 - 1908 Cavalleggeri in perlustrazione 1883-1884 Litografia coeva. Firma sulla lastra in b. a s. (30 x 42,3 foglio - 21 x 27 lito.) Opera appartenente alla cartella dei “Venti ricordi dal vero” pubblicata nel 1884 dalla Cromolito Pistoiese. L’opera è stampata su carta marroncina e applicata a cartoncino bianco. La tiratura fu di pochissimi esemplari (circa 10). 13 pietre furono distrutte durante la Seconda Guerra Mondiale; delle 7 restanti sono da segnalare 2 tirature postume: una del 1961 edita da Aldo Gonnelli, Firenze in 100 es.; l’altra del 1978 eseguita da Giorgio Upiglio, Milano per l’Editrice Marsilio in 135 es. Entrambe le tirature furono eseguite su carte bianche.
Lotto 21 LUIGI BARTOLINI 1892 - 1963 Senza titolo 1930 Acquaforte. Firma e data sulla lastra in b. a d. (27 x 35,2 foglio – 20,5 x 24,3 inc.) (fioriture)
Lotto 22 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori es.128/190. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’autore “Tarde sud tuto”. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.92, 129.
Lotto 23 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Uccelli bianchi 1963 Litografia a 4 colori es.64/140. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (77 x 56,6 foglio – 74,5 x 55 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.93, 129 e 130.
Lotto 24 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Fiori 1964 Litografia a 6 colori es.48/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’autore “Tarde sud tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 71,4 x 50,3 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.103, 131.
Lotto 25 NELLO GENTILINI 1895 - 1981 Via dei condotti per Asciano Pisano Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma + etichetta.
Lotto 26 SANTI MACCHIA 1884 - 1964 Cavalli in pineta Olio su tela applicata a tavola 14 x 18,3. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.41.
Lotto 27 ENRICO NUTI 1902 - 1978 Senza titolo Olio su cartoncino accoppiato a cartone15,3 x 22. Firma in b. a s.
Lotto 28 GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Senza titolo 1964 ca. Matita grassa su tela 41 x 57. Disegno preparatorio per un dipinto non completato a causa della sopravvenuta morte dell’autore. Sul verso autentica, firma e data Benso Elda Viviani + timbro studio dell’artista “Tarde sed tuto”. Opera inserita nell’archivio Viviani a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa.
Lotto 29 MILLUS (Mauro Illusi) 1925 - 1992 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 30 ERNESTO SCUDIERO Senza titolo Olio su faesite 30 x 20. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 31 PIERINO PICCHI 1918 - 2005 Senza titolo Olio su tavola 23,5 x 31,3. Firma in b. a d. Autenticità confermata Famiglia Picchi, Livorno.
Lotto 32 PIER LUIGI GARZELLI 1916 - 2000 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso scritte dell’autore.
Lotto 33 ALVARO DANTI 1911 - 1985 Senza titolo Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s.
Lotto 34 GUIDO GUIDI 1916 - 2002 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 35 MARIO UGHI 1932 Merlo con cardellino 1960 Olio su tavola 17,2 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma.
Lotto 36 FEDERICO CRESCI 1941 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a s. e sul verso
Lotto 37 GIUSEPPE LANDI 1950 Scali presso la Fortezza Nuova, Livorno Olio 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e località.
Lotto 38 DINO BANCHELLI 1903 - 1974 Scali di sale e quartiere Venezia - Livorno Olio su tavola 20 x 34. Firma in b. a s.; sul verso dedica e titolo
Lotto 39 ALDO MAZZI 1937 Senza titolo Olio su tavola 19 x 43,5. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritte dell’autore
Lotto 40 GIORGIO LUXARDO 1931 Scogliera all’Ardenza con bagnanti Olio su tavola 14,8 x 19,8. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma
Lotto 41 ALFREDO STENGHER Senza titolo 1974 Olio su faesite 35 x 50. Firma e data in b. a d. e sul verso
Lotto 42 RENZO MARTINI 1889 - 1947 Barche e velieri 1972 Olio su tavola 70 x 150. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data.
Lotto 43 ANCHISE PICCHI 1911 - 2007 Pescatore di mazzacchera Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 44 FRANCESCO MARIA PIERI 1941 - 1989 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a s
Lotto 45 GIO BATTA LEPORI 1911 - 2002 Nubifragio alla terrazza Olio su tavola 80 x 200. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e firma studio dell’artista.
Lotto 46 GIOVANNI LOMI 1889 - 1969 Terricciola 1940 Olio su tavola 18,5 x 24. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 47 GIOTTO SACCHETTI 1887 - 1950 Senza titolo Olio su faesite 45 x 34. Firma in b. a s.
Lotto 48 GINO PAOLO GORI 1911 - 1991 Dopo la pioggia Olio su cartone telato 18 x 24. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo.