mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 728
  • NOVE VOLUMI con copertina in carta pecora. XIX secolo
    Lotto 97

    NOVE VOLUMI con copertina in carta pecora. XIX secolo

    Lotto 98

    BACHECA da incasso in legno riccamente scolpito e dorato Sicilia XVIII secolo Misure: cm 56 x 22 x h 98

    Lotto 99

    GRANDE VENTAGLIO in seta con stecche in madreperla, riporta la dicitura "Tina" (probabilmente riferito a Tina Whitaker) entro scatola d'epoca. XIX secolo Misure: cm 67 x 35

    Lotto 100

    ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 21

    Lotto 101

    CROCIFISSO da tavolo in legno laccato (Cristo h cm 29). Spagna XVIII secolo Misure: cm 36 x 77

    Lotto 102

    LOTTO composto da PENDENTE a croce in turchese ed oro giallo 18 kt., BRACCIALETTO e ORECCHINI in microsfere di turchese ed oro giallo 18 Kt.

  • ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. ed ambra.
    Lotto 103

    ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. ed ambra.

    Lotto 104

    PENDENTE in oro rosso basso titolo con corallo di Trapani, rose corone' e radica di smeraldo a forma di goccia. Anni '50

  • OROLOGIO da polso Lanco in metallo con fondo in acciaio. Anni '50
    Lotto 105

    OROLOGIO da polso Lanco in metallo con fondo in acciaio. Anni '50

  • ANELLO a toppa in oro basso titolo con diamanti, rose corone' e rubini.
    Lotto 106

    ANELLO a toppa in oro basso titolo con diamanti, rose corone' e rubini.

    Lotto 107

    PENDENTE/SPILLA con cammeo raffigurante "profilo femminile" con cornicetta in oro giallo 18 Kt.

    Lotto 108

    CURIOSO ANELLO a bouquet in oro rosso basso titolo con cabotions di rubini, smeraldi, zaffiri e diamantini.

  • PENDENTE/CROCE in oro bianco 18 Kt. con brillantini (Kt. 1.20).
    Lotto 109

    PENDENTE/CROCE in oro bianco 18 Kt. con brillantini (Kt. 1.20).

  • BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Kt. 1.00).
    Lotto 110

    BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Kt. 1.00).

    Lotto 111

    OROLOGIO/CRONOGRAFO Breitling con datario in acciaio ed oro, cinturino in pelle. Anni '90

  • ANELLO in oro giallo 18 Kt.
    Lotto 112

    ANELLO in oro giallo 18 Kt.

    Lotto 113

    TOLETTA in mogano con cassettiere laterali. Inghilterra primi '900 Misure: cm 115 x 50 x h 170

    Lotto 114

    SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Baccarat composto da 4 BROCCHE, 2 BOTTIGLIE (un tappo mancante), 8 BICCHIERI per acqua, 8 BICCHIERI piccoli per liquore, 8 BICCHIERI medi per liquore, 8 BICCHIERI grandi per liquore e da 8 COPPE da Champagne. Meta' '800 Misure: varie

    Lotto 115

    CROCIFISSO da tavolo in legno laccato con teca alla base contenente scultura in terracotta raffigurante "Santa" (Cristo h cm 30). Spagna XVIII secolo Misure: h cm 76,5

    Lotto 116

    PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) OLIO su rame "gesu' che porta la croce", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 22

    Lotto 117

    TAVOLO ovale stile Vittoriano in mogano (un prolungo). XX secolo Misure: cm 190 x 113 x h 78

  • SCULTURA in avorio raffigurante "pescatore". Cina XIX secolo Misure: h cm 27
    Lotto 118

    SCULTURA in avorio raffigurante "pescatore". Cina XIX secolo Misure: h cm 27

    Lotto 119

    ETAGERE con specchiera in ebano e radica di tuja con tarsie in bosso, perfili in rame e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 46 x h 287

    Lotto 120

    GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) ACQUARELLO su carta "baia" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 26 x 19

Lotti dal 97 al 120 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)