Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 18 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 990 di 990
    Lotto 987

    BACCANALE XIX secolo incisione francese, in cornice cm 33x42 BACCHANALIA, 19TH CENTURY, FRENCH ENGRAVING

  • SPECCHIERA CON CORNICE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR
    Lotto 988

    SPECCHIERA CON CORNICE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR

    Lotto 989

    LA FUGA IN EGITTO E CRISTO FRA I DOTTORI DELLA CHIESA seconda metà del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tavola, difetti e cadute di colore cm 56x45 FLIGHT INTO EGYPT AND CHRIST AND THE FATHERS OF THE CHURCH, SECON HALF OF 18TH CENTURY, A PAIR OF OILS ON PANEL

    Lotto 990

    SCUOLA GENOVESE DELLA FINE DEL XVII/INIZIONE DEL XIX SECOLO L'ostensione del Sacramento con San Francesco e Santa Chiara biacca e inchiostro su carta cilestrina applicata a cartoncino, lievi difetti cm 34x23 Reca iscritto sul cartoncino: Collez. Durazzo Genoese SCHOOL OF 18TH CENTURY, EXPOSITION OF THE SACRAMENT WITH SAINT FRANCIS AND SAINT CLARE, BIACCA AND INK ON GRAY PAPER LAID ON CARDBOARD, WITH INSCRIPTIONS

    Lotto 991

    SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO Scorcio di porto con personaggi olio su tela, in cornice, lievi difetti cm 108,5x159 FRENCH SCHOOL OF 20TH CENTURY, PORT VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lotto 992

    SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO Paesaggi fluviali con pescatori coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice lieve difetto cm 48,5x63,5, cm 48x64,5 DUTCH SCHOOL OF 19TH CENTURY, RIVER LANDSCAPES WITH FISHERMEN, A PAIR OF OILS ON CANVAS

Lotti dal 985 al 990 di 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)
  • 18 giugno 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 320 al lotto 631 (320 - 631)
  • 19 giugno 2015 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 632 al lotto 992 (632 - 992)