Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 18 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 990
    Lotto 395

    GIROCOLLO A CINQUE FILI DI ZAFFIRI SFACCETTATI, fermezza in oro giallo e bianco con piccoli diamanti, da rinfilare gr 106 FACETED SAPPHIRE'S BEADS FIVE STRANDS WITH WHITE AND YELLOW GOLD CLASP

    Lotto 396

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON OPALI NOBILI E DIAMANTI opali arlecchino sfaccettati per ct 8 circa complessivi, gr 13,90 WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH FACETED OPALS AND DIAMONDS

    Lotto 397

    COLLANA IN ORO E CORALLO, realizzata con tre placchette centrali impreziosite da corallo lavorato e piccolo pendente rotondo in brillanti gr 43,4 GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lotto 398

    ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO E DIAMANTI ZAFFIRO ct 2,50 circa, diamanti taglio a brillante rotondo e tape per ct 1,70 circa complessivi, gr7,50 WHITE GOLD RING WITH AN OVAL SAPPHIRE AND DIAMONDS

    Lotto 399

    LOTTO DI MONILI IN ORO GIALLO, SMALTI E PIETRE COLORATE varie leghe, difetti, gr 72,8 YELLOW GOLD CHAINS IN VARIOUS ALLOYS, ENAMEL AND COLORED STONES

    Lotto 400

    SPILLA IN ORO BIANCO E GIALLO 14 KT con rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti 13 ct circa complessivi di pietre preziose di vari tagli e forme rubini ct 2,50 circa, smeraldi ct 4 circa e zaffiri ct 6,5 circa, gr 20,4, RUBIES, SAPPHIRES, EMERALDS AND DIAMONDS 14 KT. YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 401

    PENDENTE IN ORO GIALLO CON INCASTONATA UNA MONETA DA 20 DOLLARI gr 41,5 20 U$ GOLD COIN MOUNTED AS A PENDANT

    Lotto 402

    SPILLA OROLOGIO IN ORO GIALLO E GRANATI CABOCHON OVALI Le Coultre & Cie, inizio del XX secolo orologio doppia cassa, movimento a cilindro, gr 36,1 LE COULTRE WATCH-BROOCH IN YELLOW GOLD WITH GARNET CABOCHONS

    Lotto 403

    COLLANA IN ORO CON PENDENTI realizzati come cornetti in corallo, gr 59,8 GOLD AND CORAL NECKLACE

    Lotto 404

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO Anni Sessanta inciso con motivo di onde, all'interno piccolo specchio, gr lordi 141

    Lotto 405

    OROLOGIO IN ORO GIALLO Omega bracciale non originale, gr 60,5 YELLOW GOLD OMEGA GENTLEMAN'S WRIST WATCH

    Lotto 406

    PAIO DI ORECCHINI IN STILE FIORENTINO IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI taglio a brillante e a rosa per ct 0,80 circa, gr 19,80 PAIR OF FLORENTINE STYLE DIAMOND YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS

Lotti dal 385 al 396 di 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)
  • 18 giugno 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 320 al lotto 631 (320 - 631)
  • 19 giugno 2015 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 632 al lotto 992 (632 - 992)