Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 923
    Lotto 48

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1972
    scultura in ferro operato cm. 92x65x40 (spessore lastra cm. 1,5), firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 49

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978
    Attrazione quadrata in tensione verticale, 1963
    collage su carta cm. 55x64, firma, titolo e anno al retro, etichetta dell'artista al retro sul cartone di copertura.

    Lotto 50

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    3 colori, 1999
    acrilico su tela ovale cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbri del Rotary Club Milano Scala al retro.

    Lotto 51

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Scontro, 1976
    tempera acrilica su tela cm. 30x45, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed iscrizione "per Giraldi Livorno" al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto Nativi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 52

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Mochica, 1994
    olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno, timbri Studio Piero Dorazio con n° 3319, timbri ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 53

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1974
    olio su tela sagomata cm. 50x80, firma e anno al retro.

    Lotto 54

    FLOREANI ROBERTO Venezia 1956
    Concentrico (di Natale), 2003
    tecnica mista su tela cm. 45x40x5, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 55

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Rosso segnato piegato, 2004
    olio, pigmento e carbone su tela piegata cm. 117,5x133x9, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, priva di cornice.

    Lotto 56

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 2000
    olio su cartone telato cm. 70x50, firma, anno e archivio n° C2/52 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 57

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1997
    acrilici su tela cm. 87x135, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 57a

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Nel cosmo, 1965
    tecnica mista su tela cm. 24x30x1,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 58

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Tridimensionale, 1952
    legno traforato (legno sagomato e laccato) cm. 88,5x59, opera non firmata, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sorella Lyda Bianchi su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Remo Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lotto 59

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 70x50, firma sul bordo inferiore della tela, timbro della Collezione Roversi al retro.

    Lotto 60

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Il grande alto, 1964
    tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 61

    PANTALEONI IDEO Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
    Pittura, fuoco, 1968
    acrilico su tela cm. 60x92, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam datata 1972 al retro, dichiarazione d'autenticità datata 1972 su foto ritraente l'artista con l'opera.
    Bibliografia:
    -"Comanducci, Dizionario illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei", IV Edizione, Volume IV, 1973, Luigi Patuzzi Editore Milano, pagina 2326 (con anno errato 1967).

    Lotto 62

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Triforme, 2001
    smalti su tavola di legno di pino nostrano cm. 70x70, firma incisa in basso a destra, elemento inferiore dell'omonima installazione composta da quattro elementi più supporto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Licata, Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 37 (installazione completa).

    Lotto 63

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Vibration R-V, 1960-1989
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 64

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Vento verde, 2004
    idropittura su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.

    Lotto 65

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    1-2-3-4 su rosso, (1973)
    alluminio e laminato rosso cm. 72x72, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista e timbro della firma con numero 73012 al retro.

    Lotto 66

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Senza titolo, 1971
    tempera alla caseina su tela cm. 72,5x54, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, archivio Carla Accardi e timbro Studio Accardi con numero 88/07 su foto.

    Lotto 67

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Prato fiorito, 1968
    acrilici e collage su tavola cm. 60x140x3, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Il Cavallìno (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass.

    Lotto 68

    Senza titolo, 1960
    olio su tela cm. 62x47, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 69

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BRADDO
    tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 70

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 16/06/1939
    La trama e l'ordito n° 13, 2009
    resine, corda e acrilici su tela cm. 100x100x3, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Gianfranco Zappettini su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 49 al 72 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)