Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Continuo bianco, 2002
acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 26 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
AFIDE, 2003
tela estroflessa rossa cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Giuseppe Amadio" Estro...ri...Flessioni" vernissage edition, 14 marzo 18 aprile 2015, pagina 148. -
Lotto 27 FINZI ENNIO Venezia 1931
L'angelo segreto, 2013
olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (60x60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 28 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Trasgressione, 2003
acrilici e smalto su juta cm. 120x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
- 7 Maggio - 20 Giugno 2005 Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao.
Bibliografia:
- Mostra Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao - opera n.26. -
Lotto 29 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Un ovale ocra, 1971
acrilico e collage di cartoncino estroflesso applicato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto. -
Lotto 30 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
E vidi cieli aperti, 1973
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique disposto in romboidale cm. 108x108, lato cm. 70,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista al personam su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 66. -
Lotto 31 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo, 2006
piombo operato cm. 83,5x57,5; titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Umberto Mariani, Piombi", opere recenti 2004-07, mostra tenutasi presso la Galleria Marcantoni Pedaso (AP) dal 09/12/2007 al 06/01/2008. -
Lotto 32 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
E.E.87, 1992
olio su tela cm. 81x65, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Esposizioni:
-Milano, 1993, Galleria Annunciata.
-Capriare San Gervasio, 1993, Galleria d'Arte Adda.
-Trento, 1993,Improvvisazione Prima Galleria d'Arte.
Bibliografia:
-Caroli 1993, tavola a colori, pagina 23.
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 831, al n° 1992/37. -
Lotto 33 RADI PAOLO Roma 28/03/1966
Frammento percepito, 2006
perspex, pvc e legno cm. 82x62x20, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).
Bibliografia:
-"Paolo Radi, indefinito continuo" -
Lotto 34 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Sughero, (1960)
tecnica mista, sughero e collage su tavola cm. 80x65, firma, etichetta della Galleria d'Arte Moderna Ravagnan (VE) e timbri della Galleria Nuovo Spazio (Mestre-VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderma (MI) al n° 1625/89/M come da dichiarazione su foto. -
Lotto 35 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 18, 2011
multigum su due tele e metallo cm. 30x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 35a CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Trumpet, 2000
tecnica mista, collage, spartiti musicali e tromba su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 36 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2013
pigmento su pietra serena, colore blu 23060 cm. 30x27, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 37 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Composizione, 1956
tempera su carta cm. 22x32, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto allegata. -
Lotto 38 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura BL, 2012
pittura su 3 elementi cm 8x25 cadauno, totale cm. 8x79, firma, titolo e anno sul primo elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 39 ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 10/11/1927
Senza titolo, 1963
china su carta cm. 26x39, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 40 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Stemperando "A", 2010
tecnica mista su carta cm. 60x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al centro.
Bibliografia:
-"Stemperando 2010", Verso l'Arte Edizioni, pagina 90. -
Lotto 41 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Luce fredda, 1966
olio su tela cm. 61x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Edizioni, pagina 167 al n° 1966/O/02. -
Lotto 42 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione SN 4, 1991
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata.
Bibliografia:
-"Luigi Veronesi" a cura di Valente Artecontemporanea (Finale Ligure-SV), in copertina. -
Lotto 43 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCQAA, 2002
assemblaggio di materie plastiche, 9 semisfere cm. 47x47x7,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). -
Lotto 44 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Il bosco della Barasetta, 1968
olio su tela cm. 60x45, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Steccata (Parma) al retro. -
Lotto 45 FABBRI AGENORE Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
Il muro
tecnica mista su tela montata su tavola cm. 47x45, firma, titolo ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 46 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Specchio d'acqua, 1984
olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Sig.ra Dova su foto. -
Lotto 47 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Queen of Spades, 1971
acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Heather James Fine Art (Palm Desert-California) allegato.