Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 923
    Lotto 25

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Continuo bianco, 2002
    acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 26

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    AFIDE, 2003
    tela estroflessa rossa cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Amadio" Estro...ri...Flessioni" vernissage edition, 14 marzo 18 aprile 2015, pagina 148.

    Lotto 27

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    L'angelo segreto, 2013
    olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (60x60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 28

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Trasgressione, 2003
    acrilici e smalto su juta cm. 120x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    - 7 Maggio - 20 Giugno 2005 Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao.
    Bibliografia:
    - Mostra Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao - opera n.26.

    Lotto 29

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale ocra, 1971
    acrilico e collage di cartoncino estroflesso applicato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto.

    Lotto 30

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    E vidi cieli aperti, 1973
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique disposto in romboidale cm. 108x108, lato cm. 70,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista al personam su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 66.

    Lotto 31

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 2006
    piombo operato cm. 83,5x57,5; titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani, Piombi", opere recenti 2004-07, mostra tenutasi presso la Galleria Marcantoni Pedaso (AP) dal 09/12/2007 al 06/01/2008.

    Lotto 32

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    E.E.87, 1992
    olio su tela cm. 81x65, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
    Esposizioni:
    -Milano, 1993, Galleria Annunciata.
    -Capriare San Gervasio, 1993, Galleria d'Arte Adda.
    -Trento, 1993,Improvvisazione Prima Galleria d'Arte.
    Bibliografia:
    -Caroli 1993, tavola a colori, pagina 23.
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 831, al n° 1992/37.

    Lotto 33

    RADI PAOLO Roma 28/03/1966
    Frammento percepito, 2006
    perspex, pvc e legno cm. 82x62x20, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).
    Bibliografia:
    -"Paolo Radi, indefinito continuo"

    Lotto 34

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Sughero, (1960)
    tecnica mista, sughero e collage su tavola cm. 80x65, firma, etichetta della Galleria d'Arte Moderna Ravagnan (VE) e timbri della Galleria Nuovo Spazio (Mestre-VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderma (MI) al n° 1625/89/M come da dichiarazione su foto.

    Lotto 35

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 18, 2011
    multigum su due tele e metallo cm. 30x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 35a

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Trumpet, 2000
    tecnica mista, collage, spartiti musicali e tromba su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 36

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2013
    pigmento su pietra serena, colore blu 23060 cm. 30x27, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 37

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Composizione, 1956
    tempera su carta cm. 22x32, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto allegata.

    Lotto 38

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura BL, 2012
    pittura su 3 elementi cm 8x25 cadauno, totale cm. 8x79, firma, titolo e anno sul primo elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 39

    ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 10/11/1927
    Senza titolo, 1963
    china su carta cm. 26x39, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 40

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Stemperando "A", 2010
    tecnica mista su carta cm. 60x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al centro.
    Bibliografia:
    -"Stemperando 2010", Verso l'Arte Edizioni, pagina 90.

    Lotto 41

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Luce fredda, 1966
    olio su tela cm. 61x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Edizioni, pagina 167 al n° 1966/O/02.

    Lotto 42

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione SN 4, 1991
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata.
    Bibliografia:
    -"Luigi Veronesi" a cura di Valente Artecontemporanea (Finale Ligure-SV), in copertina.

    Lotto 43

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCQAA, 2002
    assemblaggio di materie plastiche, 9 semisfere cm. 47x47x7,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 44

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Il bosco della Barasetta, 1968
    olio su tela cm. 60x45, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Steccata (Parma) al retro.

    Lotto 45

    FABBRI AGENORE Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998
    Il muro
    tecnica mista su tela montata su tavola cm. 47x45, firma, titolo ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Specchio d'acqua, 1984
    olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Sig.ra Dova su foto.

    Lotto 47

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena Queen of Spades, 1971
    acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Heather James Fine Art (Palm Desert-California) allegato.

Lotti dal 25 al 48 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)