Asta N. 796 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 923
    Lotto 1

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    pittura su carta cm. 39x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 2

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Circolarità radiosa, 1979
    tempera su carta cm. 13x14,8, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 3

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    n° 21 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore blu) cm. 40x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    KOZLINSKY VLADIMIR 1891 - 1967
    Composizione, 1923
    tecnica mista su cartone cm. 19,5x28,5; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 5

    KAGAN ANNA 1902 - 1974
    Composizione suprematista, anni '20
    tempera su cartoncino cm. 26,5x19, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 6

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Torre e triangolo, 2005
    olio su tela cm. 55x38, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Marina Paola Garau su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    tecnica mista e collage su tela cm. 40x30x2, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 8

    KHIDEKEL LAZAR Vitebsk 1904 - Leningrado 1986
    Composizione, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 17,5x28, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 9

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Pastello, 1983
    pastelli a cera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 10

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, 1966
    tecnica mista su carta intelata cm. 24,5x21,5; firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro.

    Lotto 11

    DREVIN ALEXANDER DAVIDOVICH Venden 1889 - Regione di Altay 1938
    Composizione cubo-futurista, 1924
    tecnica mista su cartoncino cm. 31,5x23, sigla dell'artista e anno in basso a sinistra, etichette e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 12

    LA PIETRA UGO Milano 1938
    Deformazione di un campo tissurato, 1968
    china su carta cm. 51x42,5 applicata su cartoncino cm. 69,5x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 13

    CASHNIK GRIGOR'EVIC IL'JA Vitebsk 1902 - Leningrado 1929
    Supremus, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 19x26, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Unovis, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 14

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    Artificiale 2, 1965
    grafite su carta cm. 38x50, firma e anno in basso al centro e al retro.

    Lotto 15

    ROYAK MOISEEVICH EFIM 1906 - 1967
    Composizione suprematista, anni '25-'30
    tecnica mista su cartoncino cm. 30x25, firma in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 16

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su carta cm. 33x23, firma in basso a destra, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto.

    Lotto 16a

    MICHAJLOVIC SUETIN NICOLAJ Stazione Mjatlevskaja 1897 - Leningrado 1954
    Suprematismo, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 29,5x25, sigla dell'artista in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 18

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - Venezia 1979
    Senza titolo, (1963)
    tempera grassa con grattage su tela cm. 19x29, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Gregorio Bacci su foto, certificato della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 19

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Elenco dei caduti, 1997
    terracotta policroma cm. 30x23, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 20

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 21

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    Dittico NY-87-4-2, 1987
    dittico, tecnica mista su 2 tele cm. 117x59 cadauna, totale cm. 117x118x3,8; firma, titolo e anno in alto al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice.

    Lotto 22

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Il ratto di Paride, 1960
    olio e collage su cartone intelaiato cm. 60x74, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno (parzialmente coperti dal telaio) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro del dipinto, etichetta della Galleria Colossi Arte Contemporanea (Chiari-BS) al retro della cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lotto 23

    n° 87+1 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma incisa nella lastra, firma sul telaio in legno, firma, tecnica e archivio su etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini sulla lastra al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio a cura del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    Calendario di cuori, 1987-91
    affresco su tavola cm. 70x50, firma, titolo, anni e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

Lotti dal 1 al 24 di 923

Esposizione dal 6 giugno 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 13 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)