Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 350 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
MODÈLE ET GRANDE TÊTE SCULPTÉE. 1933
Acquaforte. mm 265x191. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 170. Geiser, 323.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 61 della
“Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 351 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LE REPOS DU SCULPTEUR III. 1933
Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 340x445.
Bloch, 173. Geiser, 326.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a sinistra. Tavola 64 della
Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo strappo
restaurato al margine inferiore fuori dalla parte incisa, ottima
conservazione.
Lotto 352 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ET SCULPTURE SURRÉ 1933
Acquaforte. mm 268x192. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 187. Geiser, 346.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 74 della
Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 353 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ACCROUPI, SCULPTURE DE DOS ET T BARBUE.
1933
Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 188. Geiser, 347.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 75 della
Suite Vollard.
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo
strappo restaurato al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima
conservazione.
Lotto 354 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTURES ET VASE DE FLEURS. 1933
Acquaforte e acquatinta. mm 265x190. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 189. Geiser, 348.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 76 della
Suite Vollard.
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 355 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
TROIS ACTEURS. 1933
Puntasecca. mm 278x184. Foglio: mm 447x340.
Bloch, 145. Geiser, 296.
Firmata a matita. Tavola 77 della Suite Vollard.
Lotto 356 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MINOTAURE ATTAQUANT UNE AMAZONE. 1933
Acquaforte. mm 192x265. Foglio: mm 386x500.
Bloch, 195. Geiser, 356.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 87 della
Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
conservazione.
Lotto 357 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MINOTAURE AVEUGLE GUIDÉ PAR UNE FILLETTE III. 1934
Acquaforte e bulino. mm 225x312. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 224. Geiser, 436.
Firmata a matita. Tavola 95 della Suite Vollard.
Lotto 358 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD II. 1937 ca.
Acquatinta. mm 349x246. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 231.
Firmata a matita rossa. Tavola 98 della Suite Vollard.
Ottima impressione allacquatinta pura stampata su carta Montval
con filigrana Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima
conservazione.
Lotto 359 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD III. 1937 ca.
Acquatinta. mm 345x250. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 232.
Firmata a matita. Tavola 99 della Suite Vollard.
conservazione.
Lotto 360 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
PORTRAIT DE VOLLARD IV. 1937 ca.
Acquaforte. mm 347x249.
Foglio: mm 445x340.
Bloch, 233.
Firmata a matita rossa. Tavola 100 della Suite Vollard.
Lotto 361 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LE TAUREAU. 1941/42
Acquaforte allo zucchero, bulino e puntasecca.
mm 395x265. Foglio: mm 440x337.
Bloch, 330. Bloch (Libri illustrati), 35. Baer, 577.
Firmata a matita rossa.
Terza tavola da Histoire Naturelle di Buffon, serie di 31
incisioni stampata a Parigi da Lacouriè nel 1942. Esemplare
nella tiratura a 47 esemplari firmati. Lopera fu anche stampata
nelledizione ordinaria a 225 esemplari non firmati.
II stato su 2 variante B/C a/b dopo lacciaiatura e le bisellatura
della lastra.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in
basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 362 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
NUE AU COLLIER. 1944
Bulino. mm 347x267. Foglio: mm 402x317.
Bloch, 365. Bloch (Libri illustrati), 64. Baer, 692.
Firmata a matita blu e numerata 11/30 a matita. Datata sulla
lastra in basso a destra.
Terza tavola da Six contes fantasques di M. Toesca, serie di 6
incisioni edita a Parigi da Flammarion e stampata da Lacouriè
nel 1953. Esemplare dalla rara tiratura a 30 esemplari firmati e
numerati. II stato su 2 variante b1, dopo lacciaiatura della lastra.
Lotto 363 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
JOUEURS DE FLUTE. 1959
Fotolitografia. mm 695x528.
Firmata a matita e numerata “151/200”. Firmata e datata
17.11.59” sulla matrice in alto a sinistra.
Stampata nel 1959 per la Galerie l’Art et la Paix in 2000
esemplari, 200 dei quali firmati e numerati.
Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Al recto in
Emilia. Foglio integro con lieve traccia di brunitura ai bordi,
alcuni minimi strappi senza lacune ai margini, per il resto ottima
conservazione.
Lotto 364 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LE VIEUX ROI. 1963
Linoleografia a 5 colori. mm 640x530. Foglio: mm 750x624.
Bloch, 1152. Baer, 1338.
Firmata a matita e numerata 28/160. Datata sulla matrice in
alto a destra.
Ottima impressione con colorazione fresca e brillante stampata
su carta Arches. Al recto in basso a destra timbro a secco della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini editoriali, lievissimo
alone di polvere ai margini, una leggera macchia di acquerello al
margine destro esterna alla parte incisa, ottima conservazione.
Lotto 365 Georges Braque
(Argenteuil 1882 Parigi 1963)
OISEAU BLANC SUR FOND NOIR. 1958
Acquatinta.
mm 226x306. Foglio: mm 374x480.
Vallier, 135.
Firmata a matita e numerata 9/70.
Tavola da Aout di Saint-Pol-Roux, serie di
5 incisioni edita a Parigi da Louis Brodeur
e stampata da Crommelynck e Dutrou nel
1958. Esemplare dalla tiratura a grandi
margini in 70 prove firmate e numerate. La
serie fu poi stampata in formato ridotto a
corredo illustrativo del volume in tavole non
firmate.
Ottima impressione stampata su carta
Auvergne. Al recto in basso a destra timbro
a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 366 Georges Braque
(Argenteuil 1882 Parigi 1963)
DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958
Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555.
Vallier, 124.
Firmata a matita e numerata 31/75.
Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati, edita a Parigi da
Maeght e stampata d Mourlot nel 1958.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in
Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 367 Georges Braque
(Argenteuil 1882 Parigi 1963)
OISEAUX. 1963
Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: mm 472x650.
Vallier, 184.
Firmata a matita e numerata 42/75.
Maeght e stampata d Mourlot nel 1963.
Ottima impressione stampata su carta BFK Rives. Al recto in
Lotto 368 Maurice Utrillo
(Parigi 1883 Dax 1955)
LE DOME DU SACRE COEUR. 1950 ca.
Litografia a colori.
mm 400x302. Foglio: mm 547x450.
Firmata a penna e numerata a matita
94/100.
Arches. Al recto in basso a destra timbri
a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia. Grandi margini, lievissima traccia di
ossidazione al recto, ottima conservazione.
Lotto 369 Maurice Utrillo
(Parigi 1883 Dax 1955)
LA MADELEINE. 1955
Litografia a colori.
mm 324x233. Foglio: mm 504x329.
Firmata a matita e sulla pietra.
Rarissimo esemplare recante remarque
autografo allacquerello raffigurante un
piccolo paesaggio.
Arches. Al verso la data apposta a matita 10-
3-55. Al recto in basso a destra timbro a secco
della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, al verso lieve ossidazione e tracce di
vecchio montaggio, ottima conservazione.
Lotto 370 Maurice Utrillo
(Parigi 1883 Dax 1955)
ST. GERMAIN DES PRÉ 1955
Litografia a colori.
mm 323x235. Foglio: mm 447x333.
Firmata a matita.
Rarissimo esemplare unico completato
con lalbero in primo piano aggiunto ad
acquerello, recante istruzioni di stampa
autografe apposte a matita ed i crocini di
registro.
Arches. Al recto in basso a destra timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, lieve ossidazione al verso,
ottima conservazione.
Lotto 371 Maurice Utrillo
(Parigi 1883 Dax 1955)
LA PLACE DU TERTRE. 1924
Litografia a matita.
mm 185x266. Foglio: mm 325x485.
Firmata a matita e numerata 62/100.
Firmata sulla pietra in basso a sinistra.
Ottima impressione. Al recto in basso a destra
timbri a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia e della Galerie des Peintres Graveurs
di Parigi. Grandi margini, ossidazione diffusa
con traccia di vecchio passe-partout, tracce al
verso di vecchio montaggio, per il resto ottima
conservazione.
Lotto 372 Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
BOUQUET LOISEAU. 1960
Litografia a 3 colori.
mm 339x260. Foglio: mm 497x350.
Mourlot, 298.
Firmata a matita e numerata 63/75.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
margini, ottima conservazione.
Lotto 373 Marc Chagall
PIROUETTE AU CIRQUE. 1961
Litografia a 8 colori.
mm 650x500. Foglio: mm 745x580.
Mourlot, 306.
Firmata a matita e numerata 29/50.
margini, leggera traccia marginale di polvere, ottima conservazione.