Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 325 Giorgio Morandi
(Bologna 1890 – 1964)
PAESAGGIO DI ROFFENO. 1936
Acquaforte su rame.
mm 156x200. Foglio: mm 255x290.
Vitali, 108. Cordaro, 1936.1. Forlani Tempesti, 111.
Firmata e datata “1936” a matita e numerata “52/60”.
I stato su 2. Unica tiratura a 60 esemplari numerati e alcune
prove di stampa, realizzata nel 1954.
Ottima impressione stampata su carta calcografica pesante con
filigrana “C.M. Fabriano”. Al verso in basso a sinistra timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, al
verso lievi abrasioni agli angoli e tracce trascurabili di vecchio
montaggio.
Lotto 326 Giorgio De Chirico
(Volos 1888 – Roma 1978)
GLI ARCHEOLOGI IV. 1929
Litografia a 3 colori. mm 400x300. Foglio: mm 565x445.
Ciranna, 16.
Firmata a matita.
Tavola da “Metamorphosis. Suite de six lithographies” pubblicata
a Parigi da Editions des Quatre Chemins nel 1929.
Rara prova di stampa non numerata recante ancora il crocino
di registro di stampa. La serie fu stampata in 122 esemplari (12
dei quali fuori commercio) più qualche prova di stampa.
Ottima prova. Al verso in basso a sinistra timbro a secco della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di
vecchio montaggio all’angolo superiore sinistro esterna alla
parte stampata, ottima conservazione.
Lotto 327 Alberto Burri
(Città di Castello 1915 – Nizza 1995)
MUFFA. 1957
Acquaforte e litografia a colori.
mm 315x390. Foglio: mm 445x515.
Sarteanesi/Calvesi, 2.
Firmata a matita e numerata “53/150”.
Tiratura a 150 esemplari numerati in numeri arabi, 12 prove di
stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel
1957.
Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”. Al
verso in basso a sinistra timbro a secco della Libreria Prandi di
Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 328 Alberto Burri
COMBUSTIONE. 1959
mm 390x535. Foglio: mm 500x650.
Sarteanesi/Calvesi, 3.
Firmata a matita e numerata “58/90”.
Tiratura a 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di
1959.
Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”.
Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 329 Henri Matisse
(Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954)
FEMME AU MEDAILLON. 1937
Penna e inchiostro nero su carta vergellata.
mm 606x406.
Firmato e datato a penna “Henri Matisse 37”.
Al verso timbro “PM” (non su Lugt) in basso a destra.
Provenienza:
James Wise/Berggruen & Cie, Parigi
Galleria d’Arte Brera, MIlano (1961)
Galleria La Medusa, Roma (1964)
Si ringrazia Wanda De Guébriant per le indicazioni che
hanno consentito la schedatura dell’opera.
Di tutti gli artisti del primo novecento Henri Matisse è quello che
più compiutamente traghetta l’esperienza post-impressionista
nelle forme dell’ arte del nuovo secolo. Recepita l’esperienza
coloristica e figurativa maturata dall’eredità fin de siècle di Cézanne,
Van Gogh e Signac, Henri Matisse orienta il suo percorso
verso la ricerca del “carattere essenziale delle cose”, come ebbe
a scrivere nel suo “Notes d’un peintre” del 1908, elaborando
una ricerca artistica votata all’equilibrio, alla purezza e alla serenità.
Nel luglio del 1939, collegandosi a quanto già espresso nel sag gio
del 1908, Matisse firma su “Le Point” una difesa dei suoi
disegni con l’articolo dal titolo allusivo “Notes d’un peintre sur
son dessins”. Riconoscendo il debito formativo nei confronti
dei maestri antichi, dichiara esplicitamente che quell’ eredità
deve essere assorbita ma poi dimenticata in favore del raggiungimento
di una maggiore sintesi espressiva personale. Così la
linea semplice della penna diventa strumento di quella ricerca
di sintesi ed essenzialità, simile ad una scrittura di nero su bianco
che non ammette indecisioni o pentimenti; se l’opera non
riesce si getta via e si ricomincia da capo. Tutti i suoi disegni, a
partire dalla fine degli anni Trenta, sono preceduti da studi pre paratori
condotti con tecniche più complesse e meno scarne
del puro outline ; la ricerca di luce e atmosfera, dell’espressione
dei volti, delle caratteristiche dei modelli, è progettata da studi
a matita e gessetto sfumato; la loro declinazione finale è la sin tesi
a penna. Sarebbe dunque erroneo interpretare i disegni
di Matisse come “schizzi” poiché la sintesi grafica è il punto di
arrivo e non la partenza. “Sono come un danzatore o un funambolo”,
scriveva Matisse, “che inizia la sua giornata con molte
ore di esercizio così che ogni parte del suo corpo gli obbedisca,
quando poi è difronte al pubblico vuole liberare le sue emozioni
in una successione di movimenti di danza lenti e veloci o in
eleganti piroette”.
Così nella metà degli anni Trenta realizza numerose serie nel
tema dell’artista e la modella e poi, agli inizi degli anni Quaranta
la sua famosa “Thèmes et Variations”, descrizione libera e guiz zante
di volti femminili e nature morte. Del 1938 e fino al 1947 è
la traduzione in incisione di questa sua sua sintetica leggerezza
nelle linoleografie dove il nero assoluto del fondo esalta la si nuosa
velocità degli intagli bianchi.
Questa nuova cifra grafica costituirà un precedente fondante
per la storia e la tecnica del disegno del XX secolo.
Lotto 330 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
FEMME NUE COURONNÉE DE FLEURS. 1930
Acquaforte. mm 314x224. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 134. Geiser, 192.
Firmata a matita. Tavola 1 della “Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 331 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
FEMME NUE SE COURONNANT DE FLEURS. 1930
Acquaforte. mm 312x224. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 135. Geiser, 195.
Firmata a matita. Tavola 2 della “Suite Vollard”.
Lotto 332 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
AU BAIN. 1930
Acquaforte. mm 314x225. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 136. Geiser, 201.
Firmata a matita. Tavola 3 della “Suite Vollard”.
“Vollard”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione
Lotto 334 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
LES BAIGNEUSES SURPRISES. 1933
Acquaforte e puntasecca. mm 195x270. Foglio: mm 340x445.
Bloch, 194. Geiser, 355.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 14 della
Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 335 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
TAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933
Acquaforte. mm 195x268. Foglio: mm 340x445.
Bloch, 203. Geiser, 380.
Firmata a matita. Tavola 15 della “Suite Vollard”.
Lotto 336 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
MORTE AU SOLEIL IV. 1933
Puntasecca e lavis . mm 200x277. Foglio: mm 385x505.
Bloch, 204. Geiser, 384.
Firmata a matita. Tavola 16 della “Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval”. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
conservazione.
Lotto 337 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
LE CIRQUE. 1933
Puntasecca. mm 200x280. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 205. Geiser, 385.
Firmata a matita. Tavola 17 della “Suite Vollard”.
Lotto 338 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
FEMME TORERO III. 1934
Acquaforte. mm 238x297. Foglio: mm 388x502.
Bloch, 221. Geiser, 427.
Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra in basso. Tavola 23
della Suite Vollard.
Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 339 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
FEMME NUE ASSISE ET TROIS T BARBUES. 1934
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 216. Geiser, 416.
Firmata a matita. Tavola 25 della Suite Vollard.
Lotto 340 Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
LE VIOL II. 1933
Puntasecca. mm 300x365. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 180. Geiser, 338.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 30 della
“Suite Vollard”.
Lotto 341 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
REMBRANDT ET T DE FEMME. 1934
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 139x210. Foglio: mm 330x445.
Bloch, 207. Geiser, 405.
Firmata a matita. Tavola 33 della Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 342 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
REMBRANDT LA PALETTE. 1934
Acquaforte. mm 280x200. Foglio: mm 445x340.
Bloch, 208. Geiser, 406.
Firmata a matita. Tavola 34 della Suite Vollard.
Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione
Lotto 343 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR, MOD COUCHÉ ET SCULPTURE. 1933
Acquaforte. mm 267x195. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 147. Geiser, 298.
Firmata a matita. Tavola 37 della Suite Vollard.
Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
Lotto 344 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR, MOD ET SCULPTURE ASSISE. 1933
Puntasecca. mm 320x184. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 146. Geiser, 297.
Firmata a matita. Tavola 40 della Suite Vollard.
Lotto 345 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEURS, MOD ET SCULPTURE. 1933
Acquaforte. mm 320x184. Foglio: mm 340x450.
Bloch, 149. Geiser, 301.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 41
della Suite Vollard.
Lotto 346 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
MOD ACCOUDÉ SUR UN TABLEAU. 1933
Acquaforte. mm 270x192. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 151. Geiser, 303.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 43 della
Suite Vollard.
Lotto 347 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
JEUNE SCULPTEUR AU TRAVAIL. 1933
Acquaforte. mm 270x194. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 156. Geiser, 309.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 46 della
Suite Vollard.
Lotto 348 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
SCULPTEUR ET DEUX T SCULPTÉ 1933
Acquaforte. mm 267x194. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 157. Geiser, 310.
Firmata a matita. Datata sulla lastra a destra. Tavola 48 della Suite
Vollard.
Lotto 349 Pablo Picasso
(Malaga 1881 Mougins 1973)
DEUX HOMMES SCULPTÉ 1933
Acquaforte. mm 270x195. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 161. Geiser, 314.
Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 52
della Suite Vollard.