Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana
Lotto 374 Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
LA LUNE NOIR. 1965
Litografia a 6 colori.
mm 255x330. Foglio: mm 465x595.
Mourlot, 438.
Firmata a matita e numerata 49/50. Unica tiratura a 50 esemplari
più 25 prove dartista numerate a numeri romani.
Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, ottima conservazione.
Lotto 375 Marc Chagall
(Vitebsk 1887 St. Paul de Vence
1985)
LES PETITS ARLEQUINS. 1962
Litografia a pastello a 7 colori su carta di
riporto.
mm 320x240. Foglio: mm 355x470.
Mourlot, 377.
Firmata a matita e numerata 12/50.
Unica tiratura a 50 esemplari più qualche
prova dartista.
Ottima impressione stampata su carta
Arches. Al recto in basso a destra
timbro a secco della Libreria Prandi di
Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
conservazione.
Lotto 376 Marc Chagall
LE VIOLINISTE AMOREUX. 1967
Acquaforte e acquatinta.
mm 309x238. Foglio: mm 450x340.
Cramer, 3.
Firmata a matita e numerata 2/35.
Ottima impressione stampata su carta De
Haesbeek. Al recto in basso a destra timbro
a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 377 Giovanna Martinelli
(Roma 1957)
COMPOSIZIONE
Tempera e gouache su cartone sagomato entro teca in plexiglass,
cm 30,5x30,5x4
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2006
Lotto 378 Giò Pomodoro per Alessi daprè
SFERA
Oggetto scultura in acciaio lucidato e rivestimento interno in
materiale plastico, diametro cm 19
firmato e numerato, es. AGS029
Eseguito negli anni Settanta
Lotto 379 Renato Santini
(Viareggio 1912-1995)
VEDUTA
Olio su tela, cm 30x39 senza cornice
sul retro: studio di paesaggio
Lotto 380 Guido Strazza
(Santa Fiora, Grosseto 1922)
IL SAMPIETRINO. 2006
Acquaforte e acquatinta.
mm 190x137. Foglio mm 298x217.
Firmata e numerata 35/50
Fa parte della serie dedicata alle Pietre di Roma eseguita da
Guido Strazza per lo Studio di Gian Chiaron Casoni.
Lotto 381 Mario Padovan
(Trieste 1927)
90
Olio e collage su tela, cm 60x80
sul retro: firmato, titolato e datato
Eseguito nel 2004
Lotto 382 Fernand Mourlot, Braque lithographe
André Sauret, Parigi 1963. Prefazione di Francis Ponge.
Edizione a 4125 esemplari numerati. Copia n. 1241
Catalogo ragionato dellopera litografica di Georges Braque.
Lotto 383 Fernand Mourlot, Picasso lithographe
André Sauret, Montecarlo 1949/64. 4 voll.
Il primo volume proviene dall’edizione a 2500 esemplari e reca
il numero “1072”.
Catalogo ragionato dell’opera litografica di Pablo Picasso dal
1919 al 1963.
(4)
Lotto 384 XX e siècle.
Rivista semestrale d’arte. 3 voll.
XXV Année, n. 22 – Equivaences et
confrontations .
Amilcare Pizzi, Milano 1963.
Con tre litografie.
XXVII Année, n. 27 – Centenaire de
Kandinsky . Amilcare Pizzi, Milano 1966.
Con due xilografie.
XXXIII Année, n. 37 – Panorama 71 ** .
Amilcare Pizzi, Milano 1971.
Con due litografie e una serigrafi
(3)
Lotto 385 XX e siècle.
Numero speciale fuori abbonamento –
Hommage a Henri Matisse . Amilcare Pizzi,
Milano 1970.
Con una xilografia.
Numero speciale fuori abbonamento
Hommage a Fernand Léger . Amilcare
Pizzi, Milano 1971.
Con una litografia.
Hommage Picasso . Amilcare Pizzi, Milano
1971.
Con una litografia.
(3)
Lotto 386 XX e siècle.
Hommage a Joan Mirò . Amilcare Pizzi,
Milano 1972.
Con una litografia.
Hommage a Calder . Amilcare Pizzi, Milano
1972.
Con una litografia.
Chagall monumental . Amilcare Pizzi,
Milano 1973.
Con una litografia.
(3)
Lotto 387 XX e siècle.
Rivista semestrale d’arte. 6 voll.
XXX Année, n. 30 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
Con due litografie (Marino Marini e Maurice Estève).
XXX Année, n. 31 – Panorama 68 , Amilcare Pizzi, Milano 1968.
Con due litografie (Joan Mirò e Serge Poliakoff).
XXXII Année, n. 34 – Panorama 70 * , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Con due litografie (Marc Chagall e Pierre Soulages).
XXXII Année, n. 35 – Panorama 70 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Con due litografie (Marino Marini e Anne-Eve Bergman).
XXXIV Année, n. 34 – Panorama 72 * , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
Con due litografie (André Masson e Graham Sutherland).
XXXIV Année, n. 39 – Panorama 72 ** , Amilcare Pizzi, Milano 1972.
Con due litografie (Sonia Delaunay e Maurice Estève).
(6)
Lotto 388 XX e siècle.
XXVI Année, n. 23 – Un siècle d’angoisse, Amilcare Pizzi, Milano
1964.
Con copertina litografata di Max Ernst.
XXVII Année, n. 25 – Aux sorces de l’imaginaire , Amilcare Pizzi,
Milano 1965.
Con una litografia (Maurice Estève).
XXVIII Année, n. 26 – Quatre thèmes, Amilcare Pizzi, Milano 1966.
Con due litografie (Marc Chagall e Vieira da Silva).
XXIX Année, n. 29 – Vers un nouvel humanisme ? , Amilcare Pizzi,
Milano 1967.
Con due litografie (Marc Chagall e Alberto Magnelli).
XXIX Année, n. 28 – Bilan de l’art abstrait dans le monde , Amilcare
Pizzi, Milano 1967.
Con due litografie (Marino Marini e Joan Mirò).
XXXV Année, n. 40 – Panorama 73 * , Amilcare Pizzi, Milano 1973.
Con quattro litografie (Marino Marini, Johnny Friedlander,
Robert Motherwell e Jasper Johns).
(6)
Lotto 389 Patrick Waldberg / Gualtieri
di San Lazzaro, Marino Marini.
Loeuvre complet.
Sociéé Internationale dArt XXe siè
Parigi 1963 e Amilcare Pizzi, Milano 1970.
Introduzione di Herbert Read.
Edizione limitata di 50 esemplari con
una litografia originale di Marino Marini
firmata a matita e numerata 36/50.
Lotto 390 VOLUMI E CARTELLE
Toti Scialoja , Acqua da occhi (agosto 1976). Con sette acquerelli
dell’autore.
El Bagatt, Bergamo 1989.
Edizione a 300 esemplari firmati. Copia n. “39/300”.
Nicola M. de Angelis , Corta Stagione.
Scheiwiller, Milano 1990.
Disegni di Piero Dorazio e prefazione di Cesare Vivaldi.
Edizione limitata a 1000 esemplari numerati. Copia n. “83”
contenente un’acquatinta a colori originale di Piero Dorazio
firmata a matita e numerata “83/100”.
Franco Solmi , Galileo Chini: ad personam/de opere.
Edizioni del Falconiere, Ancona 1984.
Fulvio Tessitore / Alfonso de Franciscis , Dal poeta al mago.
Immagini Virgiliane.
Edizioni del Tornese, Roma.
Anton Giulio Bragaglia (introduzione di), Stampe originali di
Jacopo Torelli .
Istituto Statale d’Arte, Urbino.
Cartella in edizione limitata a 50 esemplari. Copia n.“45”.
(5)
Lotto 391 TRE CATALOGHI D’ARTE
Derrière le miroir
n° 173, Ottobre 1968.
Maeght, Parigi 1968.
Numero monografico dedicato ad Alexander Calder. Testi di
Giovanni Carandente e Jacques Dupin.
La coperta e le illustrazioni sono litografie originali di Calder.
[Enzo Cucchi] Eleonora Rossi / Valter Rossi (a cura di), Cucchi.
Album delle grafiche con cenni storici 1988. Cucchi fugge da Roma .
Edizioni d’Arte 2RC, Roma/Milano 1988.
[Renato Guttuso] Cahier de croquis. Cannes XI-65. Blv St. Pierre
Album contenente 6 riproduzioni offset di disegni Renato
Guttuso.
(3)
Lotto 392 QUATTRO INCISIONI
Marina Bindella (Perugia 1957)
Per isole e per golfi. 2006
Xilografia. mm 200x268. Foglio: mm 288x355. Firmata a matita
e numerata “1/100”.
Sandro Sanna (Macomer 1950)
Senza titolo . 2004
Maniera nera. mm 350x265. Foglio: mm 350x265. Firmata a
matita e numerata “17/100”.
Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
Senza titolo .
Ceramolle. mm 245x209. Foglio: mm 460x350. Firmata a matita
e numerata “25/150”.
Incisore anonimo
Senza titolo . 1998
Acquaforte e acquatinta. mm 200x150. Foglio: mm 388x315.
Firmata e datata e numerata “2/3”.
(4)
Lotto 393 QUATTRO INCISIONI
Antonella Cappuccio (Ischia 1944)
Concerto di Natale .
Acquaforte a due colori. mm 370x245. Foglio: mm 500x350.
Firmata e numerata “XXXI/XC”.
Vincenzo Moraca (Terni 1934)
Verso Citera . 2005
Cartella contenente tre litografie a colori. mm 695x495 ciascuna.
Firmate a matita. Edizione a 120 esemplari.
Roberto Giovannelli (Montecatini 1947)
Mira incauto fanciul errante … 2007
Ceramolle e bulino. mm 495x325. Foglio: mm 695x495. Firmata
e datata e numerata “XXXIV/LX”. Edizione a 180 esemplari.
Tito Amodei (Colli al Volturno 1926)
Due stelle e il bambino . 2006
Bulino. mm 474x325. Foglio: mm 695x503. Firmata e datata e
numerata “94/100”.
(4)
Lotto 394 Henry Moore
(Castleford 1898 Much Hadham 1986)
BISONTE. 1979
Litografia. mm 200x258. Foglio: mm 330x448.
Firmata e datata sulla matrice. Tiratura a 300 esemplari. Edizioni
Il Bisonte, Firenze 1997.
Lotto 395 Lorenzo Papi
(Firenze 1932)
ONDA MEDITERRANEA. 1992
Progetto architettonico composto da due fotografie a colori
(mm 305x396 ciascuna) contenute entro inserto disegnato a
pennarello rosso con dedica.
Lotto 396 Scuola Spagnola del secolo XV
MADONNA CON BAMBINO
Legno policromo dorato, cm 60x23x16
Provenienza:
Galleria d’Arte Moro Fuentes, Siviglia
Collezione privata
Lotto 397 Hu Zhongyuan
(Cina, secolo XX)
SCROLL DEL GENERE "FIORI E UCCELLI" (HUANIAO)
dipinto su seta, cm 136x34