ASTA 184 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

mercoledì 10 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 132
    Lotto 75

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Il mercante di tappeti. Olio su tela . Cm 44,00 x 55,00. Firmato in basso a sinistra. Bella cornice ottocentesca intagliata e dorata. FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant. Oil on canvas Signed on lower left. Beautiful nineteenth-century carved and gilded frame. 44,00 x 55,00 cm.

    Lotto 76

    MUSIN FRANCOIS ETIENNE (1820 - 1888) Marina. Olio su tela . Cm 124,00 x 67,00. Firma in basso a destra. MUSIN FRANCOIS ETIENNE (1820 - 1888) Marina. Oil on canvas Signature on bottom right. 124,00 x 67,00 cm. Cornice presente

    Lotto 77

    HAYEZ FRANCESCO (1791 - 1882) Ritratto del nobile Marco Alvise Bernardo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 19,50 x 27,00. Al retro firma e nome del ritrattato. Si ringrazia Fernando Mazzocca per la scheda dell'opera: Questo suggestivo ritratto testimonia gli stretti legami di amicizia che hanno unito negli anni Francesco Hayez con la nobile famiglia veneta dei Bernardo, confermati da un altro ritratto analogo e da una serie di disegni ancora conservati presso eredi, da cui proviene anche il dipinto in oggetto. L'opera appare caratterizzata dalla soluzione del non finito che deve la sua forza espressiva proprio al rapporto tra il volto condotto a conclusione, quindi assolutamente definito pittoricamente, i dettagli dell'abito, in questo caso lo jabot bianco reso con luminosi tocchi di pennello, appena accennati, ed il fondo, infine, lasciato con la tela non dipinta caratterizzata dalla sola preparazione. Si tratta, quello del ritratto non finito, di un modo di procedere frequente tra Neoclassicismo, lo troviamo già in Mengs e Camuccini, e Romanticismo, in quanto considerato particolarmente efficace per realizzare ritratti più spontanei e immediati, spesso legati, come nel nostro caso, da un rapporto di consuetudine tra l'artista e l'effigiato. Hayez, che doveva condividere questa poetica con l'amico Pelagio Palagi autore di bellissimi ritratti non finiti, la utilizza altre volte , come nel bellissimo Ritratto del Conte Alfonso Porro Schiaffinati del 1820 - 1821 (collezione privata), eseguito come studio preparatorio al celebre dipinto storico andato perduto del Carmagnola, o nello straordinario Autoritratto in gruppo di amici del 1827 ( Milano, Museo Poldi Pezzoli). Per queste opere si rimanda a F. Mazzocca, Francesco Hayez - Catalogo Ragionato, Milano, Federico Motta Editore, 1994 pp. 146,186. Il nostro ritratto dovrebbe collocarsi agli inizi degli anni venti, prima del definitivo traferimento di Hayez a Milano avvenuto nel 1823. Quindi quando il pittore, dopo il successo ottenuto all'esposizione di Brera del 1820 con il famoso Pietro Rossi (Milano, Pinacoteca di Brera), faceva ancora spola tra Venezia e la Capitale lombarda. Lo stile rapido, ma particolarmente immediato, del dipinto ricorda quello di altri ritratti, anche essi di piccolo formato, di quel momento o appena precedenti, come il Ritratto del Conte Francesco Roberti ( Bassano del Grappa, Museo Civico), il Ritratto del Pittore Ludovico Lipparini ( Milano, collezione privata) o il Ritratto del Marchese Giorgio Guido Pallavicino Trivulzio ( Milano, collezione privata). Sono da notare la qualità della materia pittorica e la capacità con cui il pittore ha saputo rendere, in questo omaggio all'amico, la sua psicologia attraverso la bellissima soluzione del volto tenuto inclinato con gli occhi abbassati. Quindi la rapidità, davvero moderna, del non finito è riuscita a catturare, come in un'istantanea, la magica e struggente poesia di questo volto tutto assorto nei suoi pensieri. HAYEZ FRANCESCO (1791 - 1882) Portrait of nobleman Marco Alvise Bernardo. Oil on canvas on panel "Signature and name of the sitter on the back. Thanks to Fernando Mazzocca for the profile of the work.

    Lotto 78

    ROI PIETRO (1820 - 1896) Giulietta e Romeo. 1881. Olio su tela . Cm 147,00 x 85,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro riporta sul telaio scritta coeva: Gli amanti di Verona, dipinto di Pietro R. 1881, in basso a destra P. ROI Venezia. Dipinto corredato di certificato di libera circolazione. Pietro Roi, pittore e patriota, frequentò l'Accademia di Venezia con una sovvenzione del comune di Sandrigo. Risale al 1845 il viaggio a Roma in cui subì l'influenza di Friedrick Overbeck, fondatore del movimento dei Nazareni. Nel 1848 si arruolò sotto le bandiere dei volontari che accorrevano dallo Stato Pontificio per la prima guerra di Indipendenza. Combatté a Cornuda, a Porta Santa Lucia, a Vicenza. Dopo la caduta di Vicenza ad opera degli Austriaci ritornò a Roma, trascorrendo i primi anni sessanta in viaggi in Francia e Germania, fermandosi poi a Venezia dal 1869. Fu artista fecondo, esperto nella pittura di ritratto ( si ricorda l'autoritratto conservato agli Uffizi), nel quadro storico (Carlo D'Angiò dopo la battaglia di Benevento) e a soggetto sacro. Godette di larga fama, testimoniata dalla produzione feconda e nel caso particolare dall'eco che ebbe la donazione del Romeo e Giulietta al museo di Vicenza, che gli riservò la Prima Sala Moderni. L'opera qui presentata è una versione ridotta del Romeo e Giulietta del Museo di Vicenza e presenta alcune varianti nell'area riservata a frate Lorenzo. L'artista ha scelto di rappresentare il momento del dramma in cui Giulietta, risvegliatasi dalla sua morte apparente, trova Romeo agonizzante, sullo sfondo si vede frate Lorenzo che accorre, responsabile involontario della tragedia. Il presente dipinto è di minori dimensioni dell'opera donata dallo stesso artista al Museo di Vicenza (cm 160x250), forse la replica citata da Scardino ( La pittura di Pietro Roi e del figlio Giovanni Basile Roi, Comune di Sandrigo) che ricevette la medaglia d'oro all'esposizione di Colonia del 1889. Bibliografia di riferimento: Comanducci, Vol IV, pagina 2756; Lucio Scardino, La pittura di Pietro Roi e del figlio Giovanni Basile Roi, Comune di Sandrigo, Vicenza 1986; Dipinti e sculture del XIX secolo Catalogo della mostra a cura di Fernando Mazzocca Pinacoteca Civica di Vicenza - Villa Guiccioli, 21 gennaio - 31 dicembre 2000 Venezia, Marsilio, 2000, scheda 109, fig.152. ROI PIETRO (1820 - 1896) Juliet and Romeo. Oil on canvas "Signed on the lower left. The back of the frame bears the coeval writing: The lovers of Verona, painting by Pietro R. 1881, bottom right P. ROI Venice. Export licence.

    Lotto 79

    DEBUT MARCEL (1865 - 1933) Portatore d'acqua. Bronzo. Cm 30,00 x 62,00 x 20,00. Firma alla base. DEBUT MARCEL (1865 - 1933) Water Carrier. Bronze Signature at the bottom. 30,00 x 62,00 x 20,00 cm.

    Lotto 80

    BRETON CHARLES EUGENE (1878 - 1968) Fanciulla. 1911. scultura in terracotta. Cm 43,00 x 65,00 x 10,00. Firmata e datata alla base e dedicata. BRETON CHARLES EUGENE (1878 - 1968) Young Girl. Terracotta Signed and dated at the bottom and dedicated. 43,00 x 65,00 x 10,00 cm.

    Lotto 81

    MADRASSI LUCA (1848 - 1919) Maternità. Bronzo. Cm 30,00 x 75,00 x 35,00. Firma alla base. MADRASSI LUCA (1848 - 1919) Maternity. Bronze Signature at the bottom. 30,00 x 75,00 x 35,00 cm.

    Lotto 82

    PEINTE HENRI (1845 - 1912) Orfeo e Cerbero. Bronzo. Cm 40,00 x 90,00 x 35,00. Firma alla base. PEINTE HENRI (1845 - 1912) Orpheus and Cerberus. Bronze Signature at the bottom. 40,00 x 90,00 x 35,00 cm.

    Lotto 83

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina. Olio su cartoncino. Cm 11,00 x 16,50. Firma in basso a destra. PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina. Oil on cardboard Signature on bottom right. 11,00 x 16,50 cm. Cornice presente

    Lotto 84

    TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Ritratto di Signora con cappello. Pastello su carta. Cm 67,00 x 49,50. Firmato in basso a destra. TOFANO EDOARDO (1838 - 1920) Portrait of a Lady with Hat. Pastel Signed on the lower right. 67,00 x 49,50 cm. Cornice presente

    Lotto 85

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) I Giardini pubblici di Milano. Olio su cartone. Cm 38,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) The Public Gardens in Milan. Oil on cardboard Signature on bottom right. Title and signature on the back. 38,00 x 29,00 cm. Cornice presente

    Lotto 86

    DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Barche. Olio su cartoncino. Cm 33,50 x 16,50. Firma in basso a destra. DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Boats. Oil on cardboard Signature on bottom right. 33,50 x 16,50 cm. Cornice presente

    Lotto 87

    CATTI MICHELE (1855 - 1914) Ritorno dalla pesca. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e descrizione della provenienza. CATTI MICHELE (1855 - 1914) Return from Fishing. Watercolour Signature at the bottom left. Title and description of origin on the back. 35,00 x 20,00 cm. Cornice presente

    Lotto 88

    MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949) Nudo di donna. Olio su tavola. Cm 60,00 x 75,00. Firma al retro. MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949) Female Nude. Oil on panel Signature at the back. 60,00 x 75,00 cm. Cornice presente

    Lotto 89

    CARELLI GIUSEPPE (1858 - 1921) Mercato di Porta Capuana. Olio su cartone. Cm 25,00 x 43,00. Firma in basso. CARELLI GIUSEPPE (1858 - 1921) Porta Capuana Market. Oil on cardboard Signature on the bottom. 25,00 x 43,00 cm. Cornice presente

    Lotto 90

    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Mercato. Acquerello su cartoncino. Cm 47,00 x 56,50. Firma in basso a destra. MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Market. Watercolour Signature on the bottom right. 47,00 x 56,50 cm. Cornice presente

    Lotto 91

    GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Sull'uscio. Olio su tavola. Cm 16,50 x 25,00. Firma in basso a destra. La tavola presenta una lieve rottura in basso al centro. GIORDANO FELICE (1880 - 1964) At the Doorway. Oil on panel Signature on the bottom right. The board has a slight fracture in the bottom centre. 16,50 x 25,00 cm. Cornice presente

    Lotto 92

    TORO ATTILIO (1892 - 1982) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. TORO ATTILIO (1892 - 1982) Female Portrait. Oil on panel Signed on the lower right. 40,00 x 50,00 cm. Cornice presente

    Lotto 93

    GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Bolzani, Milano. GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Mountain Landscape. Oil on canvas Signature on the bottom left. A cartouche for the Galleria Bolzani, Milan, is on the back. 65,00 x 50,00 cm. Cornice presente

    Lotto 94

    GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio lacustre. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Bolzani, Milano. GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Lake Landscape. Oil on canvas Signature on the bottom left. A cartouche for the Galleria Bolzani, Milan, is on the back. 65,00 x 50,00 cm. Cornice presente

    Lotto 95

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chioggia. Olio su tela . Cm 68,00 x 52,00. Opera esposta alla XV edizione della Biennale di Venezia, 1925. FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chioggia. Oil on canvas Artwork exhibited at the XV edition of the Venice Biennale, 1925. 68,00 x 52,00 cm. Cornice presente

    Lotto 96

    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Prelato. Olio su tela . Cm 80,00 x 102,00. POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Prelate. Oil on canvas 80,00 x 102,00 cm.

    Lotto 97

    CAMPRIANI ALCESTE (1848 - 1933) Pastorella. Olio su tavoletta. Cm 10,00 x 15,00. Firma in basso a destra. CAMPRIANI ALCESTE (1848 - 1933) Shepherdess. Oil on panel Signature on the bottom right. 10,00 x 15,00 cm. Cornice presente

    Lotto 98

    TORO ATTILIO (1892 - 1982) Fanciulla. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. TORO ATTILIO (1892 - 1982) Young Girl. Oil on panel Signature on the bottom right. 40,00 x 30,00 cm. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 132

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 5 GIUGNO 2015 A MARTEDÌ 9 GIUGNO 2015
10-13; 15.00 -18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 10 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 61 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MERCOLEDÌ 10 GIUGNO 2015 dal lotto 62 a 136 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 10 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 61)
  • 10 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (62 - 136)