Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 483
    Lotto 49

    DA RIOS LUIGI Vittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
    Via del paese
    acquerello su carta cm. 35x27, firma in basso a destra.

    Lotto 50

    CARELLI ACHILLE Napoli 09/03/1859 - Portici (Na) 23/05/1921
    Posillipo
    olio su tela rintelata cm. 26,5x34, firma in basso a destra.

    Lotto 51

    DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
    Parigi
    olio su tela cm. 28x34, firma in basso a sinistra.

    Lotto 52

    SANTORO RUBENS Mongrassano (Cs) 26/10/1859 - Napoli 01/01/1942
    Dalla finestra del convento
    olio su tavola cm. 31x19, firma in basso al centro.

    Lotto 53

    MOORMANS FRANZ Rotterdam 1831 - Rotterdam 1893
    La lettura, 1871
    olio su tavola cm. 32,2x23,7; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 54

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Barche di pescatori
    olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a sinistra.

    Lotto 55

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Ritratto
    olio su tavola cm. 50x38,5; firma sulla destra.

    Lotto 56

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Paggio addormentato
    olio su tavola cm. 45x31, firma in basso a destra.

    Lotto 57

    FAVAI GENNARO Venezia 07/03/1879 - 1958
    Piazza delle Erbe, Verona, 1947
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 58

    LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
    Mercato partenopeo
    olio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra.

    Lotto 59

    COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
    L'Arco di San Piero, Firenze
    olio su cartone cm. 35x50,3; firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro.

    Lotto 60

    PRATELLA PAOLO 1892 - 1980
    Marina Grande, Capri
    olio su tela cm. 91,5x100x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 61

    CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
    Pavarolo dalla finestra dello studio
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lotto 62

    BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
    Paesaggio delle Dolomiti
    olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra.

    Lotto 63

    SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
    Vecchio pescatore, 1889
    olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra.

    Lotto 64

    BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
    Composizione floreale
    olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro.

    Lotto 65

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ultime nevi
    olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra.

    Lotto 66

    GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
    Costa partenopea
    tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra.

    Lotto 67

    DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
    In maremma
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra.

    Lotto 68

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    Ritratto di popolana
    matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra.

    Lotto 69

    INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
    Scena domestica
    olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra.

    Lotto 70

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Pescatori
    olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Paesaggio montano con laghetto
    olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra.

    Lotto 72

    BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
    Ritorno dal vero
    olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

Lotti dal 49 al 72 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)