Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 483
    Lotto 25

    CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (Ve) 1910 - Torino 1981
    Ultime nevi
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 26

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Ricovero barche
    olio su cartone cm. 50x66, firma in basso a sinistra.

    Lotto 27

    MERLO CAMILLO Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931
    Cascinale con figure, 1898-99
    olio su tela applicata su faesite cm. 33,5x48, sigla dell'artista e anni in basso a sinistra.

    Lotto 28

    BORGOGNONI ROMEO Ravenna 05/05/1875 - Pavia 07/08/1944
    Vele spiegate
    olio su tavola cm. 17x26, firma in basso a destra.

    Lotto 29

    PASTORIS FEDERICO Asti 1837 - Torino 1884
    Casa rustica
    olio su tavola cm. 41x25, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro.

    Lotto 30

    GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
    Paesaggio con figure
    olio su tela cm. 40x27,5; firma in basso a destra.

    Lotto 31

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Frescura
    olio su tavola cm. 44x31,5, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di pugno dell'artista al retro.

    Lotto 32

    ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
    Ritratto maschile
    olio su tavola cm. 31,7x19,2; firma in basso a destra.

    Lotto 33

    GAETA ENRICO Castellammare di Stabia (NA) 11/09/1840 - 05/07/1887
    La pineta
    olio su tela cm. 26,5x18,5; firma in basso a destra.

    Lotto 34

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Marina con pescatori
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 35

    ROSSI DINO Bernareggio (Mi) 1904 - ? 31/12/1982
    Paris, La Mairie du Faubourg, St. Denis, 1975
    olio su tela cm. 73x50, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista al retro.

    Lotto 36

    SAINT-GERMIER JOSEPH 1850 - 1925
    Gondola a Venezia
    olio su tavola cm. 30x46, firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Viottolo soleggiato
    olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro.

    Lotto 38

    RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
    Natura morta
    olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 39

    COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
    Lavandaia sul fiume
    olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 40

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lettura in terrazza
    acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra.

    Lotto 41

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Dama con scialle
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 42

    LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
    Pastorella a Capri
    olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra.

    Lotto 43

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Mercatino dei fiori
    tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra.

    Lotto 44

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
    Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
    olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 45

    BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
    Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
    olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
    Gioco di luci
    olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro.

    Lotto 47

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Al tramonto
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 48

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Il Cervino
    olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)