Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

martedì 2 giugno 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 483
    Lotto 1

    SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
    Valle d'Intelvi
    olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra.

    Lotto 2

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    Corteggiamento in terrazza
    acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra.

    Lotto 3

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra.

    Lotto 4

    SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
    Torno, entrata del porto
    olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 5

    TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
    Mercato a Napoli
    olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra.

    Lotto 6

    SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
    Contadina con gerla, 1906
    olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 7

    VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
    Paesaggio lacustre
    pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra.

    Lotto 8

    SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
    Figura in terrazza
    olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra.

    Lotto 9

    RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro.

    Lotto 10

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Portatrici di fascine
    mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra.

    Lotto 11

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro.

  • VILLA GOFFREDO NapoliPaesaggioolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.
    Lotto 12

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Paesaggio
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 13

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Paesaggio montano
    olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra.

    Lotto 14

    VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
    Parigi, 1947
    olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63.

    Lotto 15

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
    Paesaggio montano, 1914
    pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 16

    MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
    Pastorella
    acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro.

    Lotto 16a

    RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
    La locomotiva
    olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra.

    Lotto 18

    BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
    Fiori di montagna, 1932
    olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 19

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    La donna del mare, (1898)
    olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I.

    Lotto 20

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena parigina
    olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra.

    Lotto 21

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
    Nudo di schiena
    sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
    Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
    olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro.

    Lotto 23

    RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
    Natura morta, 1919
    pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 24

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro.

    Lotto 25

    CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (Ve) 1910 - Torino 1981
    Ultime nevi
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lotto 26

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Ricovero barche
    olio su cartone cm. 50x66, firma in basso a sinistra.

    Lotto 27

    MERLO CAMILLO Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931
    Cascinale con figure, 1898-99
    olio su tela applicata su faesite cm. 33,5x48, sigla dell'artista e anni in basso a sinistra.

    Lotto 28

    BORGOGNONI ROMEO Ravenna 05/05/1875 - Pavia 07/08/1944
    Vele spiegate
    olio su tavola cm. 17x26, firma in basso a destra.

    Lotto 29

    PASTORIS FEDERICO Asti 1837 - Torino 1884
    Casa rustica
    olio su tavola cm. 41x25, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro.

    Lotto 30

    GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
    Paesaggio con figure
    olio su tela cm. 40x27,5; firma in basso a destra.

    Lotto 31

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Frescura
    olio su tavola cm. 44x31,5, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di pugno dell'artista al retro.

    Lotto 32

    ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
    Ritratto maschile
    olio su tavola cm. 31,7x19,2; firma in basso a destra.

    Lotto 33

    GAETA ENRICO Castellammare di Stabia (NA) 11/09/1840 - 05/07/1887
    La pineta
    olio su tela cm. 26,5x18,5; firma in basso a destra.

    Lotto 34

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Marina con pescatori
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 35

    ROSSI DINO Bernareggio (Mi) 1904 - ? 31/12/1982
    Paris, La Mairie du Faubourg, St. Denis, 1975
    olio su tela cm. 73x50, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista al retro.

    Lotto 36

    SAINT-GERMIER JOSEPH 1850 - 1925
    Gondola a Venezia
    olio su tavola cm. 30x46, firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Viottolo soleggiato
    olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro.

    Lotto 38

    RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
    Natura morta
    olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 39

    COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
    Lavandaia sul fiume
    olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra.

    Lotto 40

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Lettura in terrazza
    acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra.

    Lotto 41

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
    Dama con scialle
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 42

    LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
    Pastorella a Capri
    olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra.

    Lotto 43

    GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
    Mercatino dei fiori
    tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra.

    Lotto 44

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
    Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
    olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 45

    BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
    Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
    olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
    Gioco di luci
    olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro.

    Lotto 47

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Al tramonto
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 48

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Il Cervino
    olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 48 di 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 giugno 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)