giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 705
    Lotto 49

    COPPIA DI DIPINTI OLIO SU TELA XX Sec. raffiguranti vasi di fiori entro cornici A LOT OF OIL PAINTINGS (2) 20th century respectively with a flower vase, framed 50x70 cm.

    Lotto 50

    OROLOGIO ZENITH AUTOMATIC 28800 anni 50/60 laminato in oro, cassa mm. 39x37, quadrante con indici datario ore 4/5, movimento a carica automatica, cinturino in coccodrillo con fibbia in metallo dorato A ZENITH AUTOMATIC 28800 WRISTWATCH 1950/60s Gold-plated, dial with date function, automatic movement and winding, crocodile leather strap

    Lotto 51

    OROLOGIO ENIGMA BY GIANNI BULGARI SALTARELLO ref. 114163G in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 35, quadrante nero, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato A 18KT GOLD GIANNI BULGARI SALTARELLO ENIGMA WRISTWATCH Ref. 114163G Round dial, quartz movement, leather strap with metal-gilt clasp

    Lotto 52

    OROLOGIO TUDOR PRINCE OYSTER DATE ROTOR ref. 9090 anno 1967/1968 in acciaio, cassa mm. 34, quadrante grigio datario ore 3, movimento a carica automatica, bracciale oyster in acciaio A STEEL TUDOR PRINCE OYSTER DATE ROTOR WRISTWATCH Ref. 9090, 1967/1968 Dial with date function, automatic winding and movement, steel oyster strap

    Lotto 53

    OROLOGIO DUBEY & SCHALDENBRAND Aerodyn Duo-Captain n° 58 cassa in acciaio d. mm. 47,5x38 mm., quadrante nero con numeri arabi, doppia ora e calendario ore 6, movimento a carica automatica, cinturino originale in pelle con chiusura in acciaio, completo di scatola e garanzia, ref. n. D101212C01C A DUBEY & SCHALDENBRAND AERODYN DUO-CAPTAIN N° 58 WRISTWATCH Steel dial with double hour and date function, automatic winding and movement, leather strap and steel clasp, complete with case and guarantee, Ref. n. D101212C01C

    Lotto 54

    OROLOGIO LONGINES IN ACCIAIO cassa carrè, quadrante bianco, datario ore 6, movimento al quarzo, bracciale a maglia in acciaio con chiusura a scomparsa, ref. L3.626.4, completo di scatola e garanzia A LONGINES STEEL WRISTWATCH Quartz movement, steel strap and clasp, ref. L3.626.4, complete with case and guarantee

    Lotto 55

    OROLOGIO RADO IN ACCIAIO cassa rettangolare mm. 28x24, quadrante argentato datario ore 6, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale in acciaio con chiusura deployante A STEEL RADO WRISTWATCH Dial with date function and sapphire glass, quartz movement, steel strap with deployante clasp

    Lotto 56

    CARTIER, PENDULETTE DA VIAGGIO ref. 6604 1V04091 in metallo dorato e smalto, movimento al quarzo, sveglia, con scatola e garanzia A METAL-GILT CARTIER TABLE CLOCK Ref. 6604 1V04091 Quartz movement, alarm clock function, with case and guarantee 6x6 cm.

    Lotto 57

    CARTIER, PENDULETTE DA VIAGGIO ref. 7522 09616 in metallo dorato e resina a simulare il legno, movimento al quarzo, sveglia, con scatola A METAL-GILT CARTIER TABLE CLOCK Ref. 7522 09616 Quartz movement, alarm clock function, with case

    Lotto 58

    GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E CORNIOLA 18KT GOLD AND CARNELIAN CUFF LINKS respectively with two circular shaped carnelian stones peso 15 gr.

    Lotto 59

    GEMELLI TONDI IN ORO GIALLO 18KT E SMALTO BLU 18KT GOLD AND BLUE ENAMEL CUFF LINKS Circular shaped peso 10,7 gr.

    Lotto 60

    GEMELLI OVALI IN ORO GIALLO SATINATO 18KT E ZAFFIRI 18KT GOLD AND SAPPHIRE CUFF LINKS Matte finished gold peso 11,2 gr.

    Lotto 61

    GEMELLI VITTORIANI IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato a motivo floreale 18KT GOLD VITTORIANI CUFF LINKS Repoussé and chasing decorations peso 7,2 gr.

    Lotto 62

    GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ZAFFIRI TONDI firmati Ventrella Roma 18KT WHITE GOLD AND SAPPHIRE CUFF LINKS Mark of Ventrella Roma 20,1 gr.

    Lotto 63

    GEMELLI IN ORO GIALLO 14KT E CORALLO MEDITERRANEO di colore rosso alternato a rose di diamante 14KT GOLD AND MEDITERRANEAN CORAL CUFF LINKS Red coral surrounded by rose-cut diamonds peso 6,4 gr.

    Lotto 64

    SPILLA PENDENTE CON CAMMEO anni 50/60 in oro giallo 18kt ,diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa centrata da cammeo inciso su conchiglia A 18KT GOLD, DIAMOND AND CAMMEO BROOCH 1950/60s Brilliant-cut diamonds, cammeo made of shell peso 25,5 gr.

    Lotto 65

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT A NIDO D'APE anni 40/50 chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18 A 18KT GOLD AND WHITE COLD 'HONEYCOMB' BRACELET 1940/50s Length 18 cm peso 27 gr.

    Lotto 66

    FILO DI PERLE COLTIVATE disposte a gradazione da mm. 7 a mm. 9,5 con chiusura a foggia di serpente in oro rosa e bianco 14kt, rose di diamante e rubini tondi, lunghezza cm. 52 A CULTURED PEARL, 14KT ROSE AND WHITE GOLD NECKLACE Diameter of the pearls from 7 mm to 9,5 mm, snake-shaped clasp with rose-cut diamonds and rubies, length 52 cm peso 56,4 gr.

    Lotto 67

    PENDENTE A FOGGIA DI POLPO IN ORO GIALLO E NERO 18KT anni 50/60 con perla mabè, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi A 18KT GOLD AND BLACK GOLD OCTOPUS PENDANT 1950/60s With mabè pearl, brilliante-cut diamonds and rubies peso 14,5 gr.

    Lotto 68

    ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT con perle coltivate a gradazione da mm. 3,5 a mm. 7,5 circa 18KT GOLD AND CULTURED PEARLS EARSTUDS Pearl diameter from 3,5 mm to 7,5 mm peso 12,4 gr.

    Lotto 69

    ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINO anni 50/60 ovale ct 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,25 punti circa, misura 15 18KT GOLD,RUBY AND DIAMOND RING 1950/60s Ruby ct 0,60 points surrounded by brilliant-cut diamond ct 0,25 points, size 15 peso 7,1 gr.

    Lotto 70

    COLLANA COMPOSTA DA 13 FILI DI CORALLO SCIACCA firmata Epifanio Rocco con elementi e chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 50 A SCIACCA CORAL AND 18KT GOLD NECKLACE mark of Epifanio Rocco With 18kt gold elements and 18kt gold clasp, length 50 cm. 206,3 gr.

    Lotto 71

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT e sezione in ebano traforato con applicazione in oro e diamanti taglio brillante per 0,30 ct circa, sormontati da calcedonio taglio cabochon EBONY, 18KT GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS Ebony with gold and ct 0,30 brilliant-cut diamonds, cabochon-cut chalcedony settings peso 24,9 gr.

    Lotto 72

    SPILLA IN ORO GIALLO 18KT E PLACCA RETTANGOLARE Firenze Opificio delle pietre dure con commessi di pietre dure a raffigurare un volatile A 18KT GOLD AND SEMIPRECIOUS STONES BROOCH Florance Opificio delle petre dure modelled like a bird peso 20,3 gr.

Lotti dal 49 al 72 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)