giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 705
    Lotto 25

    CALICE IN ARGENTO E METALLO DORATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 22 cm.

    Lotto 26

    PICCOLO TAVOLO IN NOCE Bologna, fine XVII Sec. piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe a rocchetto. Il mobile presente restauri e rifacimenti di epoche successive AN ITALIAN WALNUT TABLE Bologna, late 17th century Rectangular top, one drawer, on bobbin turned legs. Restorations from a later period. 62x64x42 cm.

    Lotto 27

    STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con fronte ad un' anta e un piccolo cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato coeve AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Rectangular top, one door, with coeval bronze applications 82x48x28 cm.

    Lotto 28

    STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con fronte ad un'anta ed un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo. Il mobile presenta restauri e rifacimenti di epoche successive AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Rectangular top with one door and one drawer, with bronze applications, restorations from a later period 89x61x28 cm.

    Lotto 29

    PICCOLO TAVOLO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con un tiretto sottostante poggiante su gambe a rocchetto riunite da traverse. Struttura del cassetto e traverse della base non coeve. AN ITALIAN WALNUT TABLE Bologna, 17th century Rectangular top with a drawer, on bobbin turned legs. Structures of the drawer and of the connections of the legs are coeval. 53x60x40 cm.

    Lotto 30

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA manifattura Ginori, 1850 circa dipinti in policromia a raffigurare rispettivamente "Cristo e La Samaritana e la scena del Noli me tangere", sul retro due paesaggi, basi sagomate, manici a foggia di serpenti intrecciati con attacco a motivo di mescherone, marchio sotto la base, lievi difetti A PAIR OF MAJOLICA GINORI VASES 1850 ca. one painted with the scene of Christ and the Samaritan woman and the other with the scene of "Noli me tangere", on the opposite site each vase with a landscape scene, serpent shaped handles, mark on the base, minor defects h. 62 cm.

    Lotto 31

    STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. fronte ad un 'anta con un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato. La base presenta rifacimenti di epoca successiva AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Front with one door, bronze applications. The base presents restorations of a later period. 86x63x33 cm.

    Lotto 32

    SCUOLA FIAMMINGA fine XVIII Sec. "Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri FLEMISH SCHOOL late 18th century "Landscape with lake", oil on canvas, with coeval framework, restorations 64x94 cm.

    Lotto 33

    SCUOLA FIAMMINGA fine XVIII Sec. "Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute dicolore FLEMISH SCHOOL late 18th century "Landscape with river", oil on canvas, with coeval framework, restorations and lacks of color 64x94 cm.

    Lotto 34

    CREDENZA IN NOCE Modena, fine XVII Sec. piano rettangolare con due cassetti sottostanti e fronte a due sportelli, piedi a mensola. Il piano ed i cassetti presentano alcuni restauri e rifacimenti AN ITALIAN WALNUT TABLE Modena, late 17th century Rectangular top with two drawers and two doors restorations on the top and of the drawers 72x65x42 cm.

    Lotto 35

    SCUOLA ROMANA XVIII Sec. "La lettura di Maria", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute di colore ROMAN SCHOOL 18th century "Reading Mary", oil on canvas, with coeval framework, restorations and lacks of color 114x85 cm.

    Lotto 36

    SCUOLA TEDESCA XIX Sec. "Gesu' con i 12 apostoli", olio su tavola con elementi laccati e dorati GERMAN SCHOOL 19th century "Jesus and the 12 apostles", oil on canvas with gilt applications and lacquered elements 67x54 cm.

    Lotto 37

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scene dalla passione di Cristo", coppia di dipinti sottovetro, entro cornici ITALIAN SCHOOL (2) 19th century "Passion of Christ", a pair of framed reverse glass paintings 24x18 cm.

    Lotto 38

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scene dalla passione di Cristo", coppia di dipinti sottovetro, entro cornici ITALIAN SCHOOL 19th century "Passion of Christ", pair of framed reverse glass paintings 24x18 cm.

    Lotto 39

    PAUL SAIN Francia, 1853 - 1908 "Ritratto di arabo con barba", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice PAUL SAIN France 1853 - 1908 "Portrait of an Arabian", watercolor on paper, signed (lower right), framed 41x31 cm.

    Lotto 40

    RAFFAELLO SANZIO, RIPRODUZIONE DA XX Sec. "La scuola di Atene", stampa, entro cornice REPRODUCTION FROM RAFFAELLO SANZIO 20th century "The school of Athens", framed print 90x120 cm.

    Lotto 41

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Nature morte di fiori", coppia di oli su tela , entro cornici ITALIAN SCHOOL (2) 20th century a pair of two framed oil still lives 60x90 cm.

    Lotto 42

    DISEGNO A MATITA XX Sec. "Figure tratte dall'antico", entro cornice A PENCIL DRAWING 20th century "Antique figures", framed 25x34 cm.

    Lotto 43

    SCUOLA INGLESE XX Sec. "Cane a passeggio", olio su tela , entro cornice ENGLISH SCHOOL 20th century "Walking dog", oil on canvas, framed 60x73 cm.

    Lotto 44

    LOUIS PISANI Firenze, XIX Sec. "Le Jambon", olio su tela, copia da Jan Steen, entro cornice in legno dorato. LOUIS PISANI Florance, 19th century "Le Jambon", oil on canvas, copy of Jan Steen, with giltwood frame 39x34 cm.

    Lotto 45

    LOUIS PISANI Firenze, XIX Sec. "Le carottes", olio su tela, copia da Van Mieris, entro cornice in legno dorato. Provenienza Sotheby's Londra 1998 LOUIS PISANI Florance, 19th century "Le carottes", oil on canvas, a copy of Van Mieris, with giltwood frame. Provenience: Sotheby's London, 1998. 35x30 cm.

    Lotto 46

    DIVANETTO STILE LUIGI XV Francia, XIX Sec. in legno laccato e parzialmente dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto A LOUIS XV STYLE BENCH France, 19th century In lacquered wood, partially gilt, fabric seating and chair-back 80x125x78 cm.

    Lotto 47

    SCUOLA INGLESE fine XIX Sec. "Paesaggi fluviali", coppia di oli su cartone, entro cornici ENGLISH SCHOOL (2) late 19th century "Fluvial landscaped", two framed oil paintings on cardboard 33x26 cm.

    Lotto 48

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scena galante - Trofeo musicale", coppia di acquarelli, entro cornici, misure diverse FRENCH SCHOOL (2) 19th century "Scene galante", two framed watercolors, different dimensions

Lotti dal 25 al 48 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)