giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 705
    Lotto 73

    ANELLO IN ORO GIALLO SATINATO 18KT con sfera in corallo cerasuolo, misura 12,5 A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL RING matte finished gold, size 12,5 peso 9 gr.

    Lotto 74

    BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO SATINATO 18KT anni 50/60 lavorato a motivo di foglie con diamanti taglio huit-huit per 0,40 ct circa, diametro cm. 6,5 A 18KT GOLD BRACELET 1950/60s matte finished gold, decorated with floral motifs and huit-huit cut diamonds peso 36 gr.

    Lotto 75

    PENDENTE FLOREALE IN ORO GIALLO E ARGENTO anni 50/60 con rubini tondi e rose di diamante A GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND PENDANT 1950/60s Rubies surrounded by rose-cut diamonds peso 12 gr.

    Lotto 76

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO XX Sec. inciso a motivi floreali e di volute, prese laterali a foggia di leoni A SILVERED METAL SAMOVAR 20th century Floral and scroll-shaped engravings, lion-shaped handles h. 47 cm.

    Lotto 77

    ANTICO CONTENITORE IN RAME presa a due manici in ferro battuto A COPPER CUP WITH COVER With two handels 24x30 cm.

    Lotto 78

    DUE COPPIE DI PAPERE fogge, materiali e misure diverse, difetti TWO PAIRS OF DUCKS Different dimensions and materials, defects

    Lotto 79

    DUE CESTINI A CONCHIGLIA IN METALLO ARGENTATO TWO SILVERED METAL BASKETS Molded in the form of two shells 14x15 cm.

    Lotto 80

    OTTO COPPIE DI SALIERINE SEGNAPOSTO IN METALLO A SET OF EIGHT METAL SALT AND PEPPER SHAKER PLACE-CARD HOLDERS (16) Comprising 16 pieces h. 6 cm.

    Lotto 81

    LOTTO DI 43 OGGETTI IN METALLO DORATO composto da 40 sottobicchieri e 3 scatole di fogge e misure diverse A MIXED METAL-GILT LOT (43) comprising 40 saucers and 3 differently shaped boxes

    Lotto 82

    PIANTANA IN CILIEGIO CON INSERTI IN LEGNO EBANIZZATO XX Sec. stelo a colonna poggiante su base squadrata, completa di paralume A CHERRYWOOD AND EBONIZED WOOD STANDARD LAMP 20th century Complete with lampshade h. 170 cm.

    Lotto 83

    NOVE ACCENDISIGARI VINTAGE DA TAVOLO rivestiti in malachite, marmi vari e osso, misure diverse A SET OF TABLE FIRELITERS (9) Covered with malachite, different marbles and bone, different dimensions

    Lotto 84

    TRE GRANDI CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO misure diverse, difetti A SET OF SILVERED METAL CENTREPIECES (3) Different shapes, defects

    Lotto 85

    SILHOUETTE IN MONOCROMIA raffigurante giochi di bimbi, entro cornice in legno dorato A MONOCHROMATIC SILHOUTTE shaped like playing kids, with giltwood frame 7,5x15,5 cm.

    Lotto 86

    CENTROTAVOLA PORTAFIORI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. A SHEFFIELD SILVER CENTREPIECE England, early 20th century Two vases for flowers 13x20x8 cm.

    Lotto 87

    SCATOLA PORTABISCOTTI IN VETRO E METALLO DORATO XX Sec. di forma esagonale, poggiante su tre piedini A METAL-GILT AND GLASS COOKIE JAR 20th century On three feet 23,5x16 cm.

    Lotto 88

    COPPIA DI PAPPAGALLI IN PIETRA DURA XX Sec. poggianti su basi in ametista, difetti e mancanze A PAIR OF SEMI-PRECIOUS STONE PARROTS 20th century On amethyst bases, defects and losses h. 13 cm.

    Lotto 89

    DUE SET DI SEGNAPOSTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. 12 a forma di mela e 12 a forma di cuore TWO SETS OF SILVERED METAL PLACE-CARD HOLDERS 20th century 12 apple-shaped and 12 heart-shaped

    Lotto 90

    PARTICOLARE CANDELABRO IN OTTONE XX Sec. a diciasette luci, stelo a blaustro su base circolare AN OTTONE CANDELABRA 20th century 17-branched, on circular base

    Lotto 91

    DUE SVUOTATASCHE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. sbalzato a motivi floreali e di volute A PAIR OF SILVERED METAL TRAYS 20th century Chased with flowers and foliage

    Lotto 92

    PANNELLO IN LEGNO LACCATO E DORATO Italia, XIX Sec. decorato a motivi tratti dall'antico, difetti e mancanze A GOLD AND LACQUERED WOOD PANEL 19th century Decorated with a femmine figure, defects and losses 69x119 cm.

    Lotto 93

    TAVOLO DA CENTRO IMPERO Francia, XIX Sec. in mogano, piano circolare in marmo grigio e fascia sottostante sorretti da tre colonne tornite con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, poggianti su base a tripode A FRENCH MAHOGANY EMPIRE STYLE CENTRE TABLE 19th century Marble top on three turned legs joined by a triangular concaved tier with ormolu applications 74x98 cm.

    Lotto 94

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO Francia, fine XIX Sec. in legno laccato verde, imbottite e rivestite in tessuto A PAIR OF FRENCH POZZETTO ARMCHAIRS late 19th century Lacquered wood, upholstered in fabric 71x55x57 cm.

    Lotto 95

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, fine XIX Sec. cornice di linea stondata A FRENCH GILTWOOD MIRROR late 19th century Channeled framework 86x62 cm.

    Lotto 96

    TAVOLINO INTARSIATO IN BOIS DE ROSE E PALISSANDRO Francia, XX Sec. piano sagomato con ringhierina in bronzo e un tiretto sottostante, gambe di linea mossa, difetti A FRENCH BOIS DE ROSE AND PALISANDER MARQUETRY TABLE 20th century Bronze applications, defects 73x46x36 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)