martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1297
    Lotto 49

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Paesaggio autunnale"
    18x23 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 50

    PONTI PINO
    Venezia 1905 - 1999
    "La grande casa"
    "Quartiere nuovo"
    Lotto di due dipinti ad olio su tela, ognuno cm 70x50
    Opere firmate, una in basso a destra, l'altra in basso a sinistra, entrambe firmate e intitolate al retro

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta con candeliere" 25x24 olio su tavola
    Lotto 51

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta con candeliere"
    25x24 olio su tavola

    Lotto 52

    CAVALLINI ATTILIO
    Adria (RO) 1888 - 1948 Como
    "Ponte di Venezia"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • Scuola di Alessandro Magnasco "Scena biblica" 22x30 olio su tavola
    Lotto 53

    Scuola di Alessandro Magnasco
    "Scena biblica"
    22x30 olio su tavola

    Lotto 54

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ballerina"
    33,5x23,5 acquerello su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 55

    BERTOLA MARIO
    Torino 1880 - 1926
    "Torre sul porto" anni '910
    39,2x40 olio su tavola

    Lotto 56

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Alba" 1952
    34 x 19,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra,
    datata ed intitolata al retro

    Lotto 57

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Coquette"
    28,3 x 21,8 acquerello su carta

    Lotto 58

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Palloncino" 1951
    29 x 18,5 tempera su carta
    datata ed intitolata al retro

    Lotto 59

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Carnevale veneziano"
    37,5 x 24,5
    Tecnica mista su cartoncino

    Lotto 60

    RYBACK ISSACHAR BER
    "La cattedrale"
    62x46 tempera su carta

    Lotto 61

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Frati"
    Lotto di due tecniche miste su cartoncino:
    A - "San Francesco", cm 24x16,5, opera siglata
    in basso a destra
    B - "Frate Sole" 1950, cm 31x21,5, opera siglata
    in basso a destra, datata e intitolata al retro

    Lotto 62

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Orante n. 12"
    44,7x29,5 tecnica mista su carta applicata
    su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 63

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Pretini"
    Lotto di due tempere:
    A - "Il breviario" 1958, cm 16,5x12, opera siglata
    B - "Padre viola" 1958, cm 16x12, opera siglata

    Lotto 64

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Sciatrici"
    Lotto di due tecniche miste , china e acquerello
    su cartoncino:
    A - "La caduta" 1955, cm 21x14, opera siglata
    in basso a sinistra, datata e intitolata al retro
    B - "Attesa" 1959, cm 21x15, opera siglata in basso
    a sinistra, datata e intitolata al retro

    Lotto 65

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Uomo nel prato" 1968
    51x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e intitolata al retro

    Lotto 66

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Testa femminile" Roma 1954
    48x35,5 china su carta color tabacco
    Opera firmata, datata e localizzata
    in basso a destra

    Lotto 67

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Anna Maria" 1962
    38x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra

    Lotto 68

    PROVERBIO LUCIANO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Il mago" 1985
    63x46 pastelli su carta
    Scritte varie in alto al centro e in basso a sinistra

    Lotto 69

    ZIVERI ALBERTO
    Roma 1908 - 1989
    "Due figure in un interno"
    16,5x11,5 acquerello e china su carta
    Già Galleria Netta Vespignani, Roma
    (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 70

    FABBRI AGENORE
    Barba (PT) 1911 - 1998 Savona
    "Caronte" 1951
    49x34,5 tecnica mista su carta

    Lotto 71

    ROGNONI FRANCO
    Milano 1913 - 1999
    "Nudino"
    29,5x21 acquerello e pastelli su carta
    Opera firmata in basso al centro verso destra
    Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noé
    su fotografia

    Lotto 72

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce 1940
    "Paesaggio urbano"
    67x58 tecnica mista e foglia d'argento su carta fatta
    a mano
    Opera firmata al retro

Lotti dal 49 al 72 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)