martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1297
    Lotto 25

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Il portafieno" 1971
    45x35 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 26

    NOGARI GIUSEPPE
    Venezia 1699 - 1763
    "Figura di vecchia"
    46x40 olio su tela
    Attribuzione di Egidio Martini

    Lotto 27

    GALLO OSCAR
    Venezia 1909-1994 Firenze
    "Ritratto"
    34x26 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 28

    PUGLISI EDOARDO
    Catania 1936
    "Il fiore e la sua grande avventura" primi anni '970
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e dedicata al retro ad personam in data 9 settembre 1975
    Già Galleria Il Pavone, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 29

    PITTORE ANONIMO DI SCUOLA NAPOLETANA
    "Ritratto di ragazzo"
    40,5x31,3 olio su tavola

    Lotto 30

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Donna in costume"
    15x10 acquerello su carta
    Opera siglata F.P. in basso al centro

    Lotto 31

    BARNABE' DUILIO
    I 1914-1961
    "Figura" 1947
    26,5x21,5 olio su cartone telato
    Opera dedicata ad personam in alto a destra;
    firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 32

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Paesaggio con mucche" 1951
    18x25 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 33

    LEONE ROBERTO
    "Scorcio di Venezia con mercato" 1964
    16x21 olio su cartone

    Lotto 34

    LEONE ROBERTO
    "Marina" 1958
    15,5x20 olio su cartone

    Lotto 35

    GALLO CARLO LEONE
    Cairo Montenotte (SV) 1875-1960
    "Scorcio cittadino"
    23x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 36

    PITTORE ANONIMO
    "Facciata di edificio"
    40x50 olio su cartone
    Firma non decifrata in alto a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Paesaggio lacustre" 49,5x69,5 olio su masonite
    Lotto 37

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Paesaggio lacustre"
    49,5x69,5 olio su masonite

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Dromedari nel deserto" 29x49 tarsia lignea
    Lotto 38

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Dromedari nel deserto"
    29x49 tarsia lignea

    Lotto 39

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Villaggio" 1971
    34,5x44,5 olio su tela
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 40

    CISARI GIULIO
    Como 1892 - 1979
    "Bosco"
    27x35 olio su masonite

    Lotto 41

    BRIGHENTI ATTILIO
    I 1925
    "Composizione astratta" 1974
    50x70 acrilico su tela
    Già Studio d'Arte La Torre, Erba (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta con mele" 59x63 olio su tela
    Lotto 42

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta con mele"
    59x63 olio su tela

    Lotto 43

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Toro" 1972
    35x24,5 foglio, 7,5x17 incisione, es. 53/100
    Firma non identificata e data in basso a destra, numerazione in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Opera dedicata ad personam sul foglio in data 18 ottobre 1972

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Natura morta" 25x37 olio su cartone
    Lotto 44

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Natura morta"
    25x37 olio su cartone

    Lotto 45

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio" 1947
    18x23 olio su cartone

    Lotto 46

    LEONE ROBERTO
    "Case rurali" 1948
    19x23,5 olio su cartone

    Lotto 47

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio montano" 1955
    20,5x26,5 olio su cartone

    Lotto 48

    LEONE ROBERTO
    "Chiesa di Ecours La Salle" 1967
    14x19 olio su cartone

Lotti dal 25 al 48 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)